«Я – Лучший! 101 совет по достижению успеха от монаха, который продал свой феррари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робина Шармы, рейтинг книги — MyBook.

birdgamayun

Внеочередная книга из серии «Магический пендаль», которая наполнена обычными прописными истинами.Вы все это знаете, вы все слышали эти рекомендации уже не раз: читайте больше; тренируйтесь активнее; кушайте полезные продукты; покупайте качественные вещи; посещайте тренинги; общайтесь с успешными людьми; рано вставайте; ставьте цели; пишите дневник; радуйтесь; улыбайтесь; не хамите; будьте выше оскорблений; медитируйте; проводите время с семьей и т.д. Да, я это уже давно все знаю. Зачем же читать об этом снова и снова? Неужели с первого раза мне не все понятно? Нет, понятно. Просто такие книги нужны. Они как чашка бодрящего кофе, способны наполнить тебя энергией. Я люблю читать такие книги неспешно, желательно с утра или перед занятиями/тренировкой. Они подзаряжают тебя, позволяют почувствовать себя лучше, отвлечься от негативных мыслей. Ты отодвигаешь все на задний план и остаёшься наедине с самим собой и своей жизнью. Эта книга не панацея, как и многие другие из подобных. Эту книгу не будешь перечитывать, она как стаканчик кофейного напитка. Другого такого кофе не будет, ты его выпил и он тебе помог. Потом только делать себе «новый бодрящий напиток».Не сказала бы, что именно эта книга справляется со своей целью. Определенные главы действительно заряжают эмоциями, позволяют настроиться на работу. А вот в необходимости некоторого материала я очень даже сомневаюсь. Например, мне совершенно не понравилось слышать раболепные восхваления в адрес Томаса Эдисона. Про его скверный характер и поведение я знаю из-за моей безмерной любви к Николе Тесле и кипе прочитанного материала. Просто неприятно читать о восхищении в адрес человека, который убивал на электрическом стуле собак, чтобы насолить конкуренту. Неприятно читать хвалебные восхищения и в адрес Стива Джобса, чей талант, как руководителя-новатора я, безусловно, признаю. Но не признаю его безмерную тягу к издевательствам над сотрудниками, к отвратительному скандалу, связанному с его женой и дочкой, к использованию труда несовершеннолетних и многим другим неприятным вещам. Поменьше бы автор боготворил тех, кто не был идеален. Зачем представлять идеальными тех, кто ими никогда не был? Зачем стелиться перед ними? И это лишь два примера странных восхвалений из той подборки «успешных гениев», о которых я знаю из интереса к их персонам.Не уверена, что в ближайшее время решусь прочитать ещё что-нибудь от автора. Может быть спустя какое-то время я и попробую другие его книги, но точно не сейчас. С переменным успехом он зарядил меня небольшим количеством энергии, но не помог справиться с тревогой и даже вызвал раздражение своим стилем подачи материала.Как аудиокнига слушается легко, самое оно для поездки в машине или в ходе похода по магазинам. Но вот возвращаться к этому, а уж тем более покупать ее в свою коллекцию совершенно не хочется. Да, «пендаль», но не такой сильный, как хотелось бы.
17 июля 2022

Robinzonka_Jul

Данная книга, написанная гуру в области достижения успеха, состоит из рекомендаций, как прожить свою жизнь более успешно и радостно. Робин Шарма рассказывает небольшие истории из своей жизни, а также делится опытом других, как известных личностей, так и неизвестных широкому кругу лиц.
Я думаю, что для большинства читателей новой информации здесь нет.
Ну, к примеру, про то, что нужно найти занятие себе по душе и совершенствоваться в нем - мы знаем. Про то, что лучше быть оптимистично настроенным на события, происходящие в жизни — тоже знаем. И про вежливость по отношению к другим людям каждому известно. И мое любимое:

Если вы не возьмете судьбу в свои руки, она сама решит все за вас.

Автор призывает задвинуть свои страхи и жить на полную катушку, как будто осталось жить всего несколько часов, смело реализовывая свои мечты.
Несмотря на отсутствие новизны, эту книгу полезно перечитывать время от времени, чтобы еще раз вспомнить давно известные истины. Мне было интересно читать именно с примерами из жизни, где каждый постулат вмонтирован в какую-нибудь житейскую историю.
Книга мотивирует, помогает воодушевиться и пойти творить добро вокруг себя.

В качестве резюме слова самого Робина Шарма:

«В этой книге я старался вдохновить вас быть лидером независимо от вашего статуса, полностью реализовать свой потенциал и жить так, чтобы оставить след в этом мире».

Хорошо сказано. Пойду и я совершу подвиг)

11 мая 2018

stay...@rambler.ru

Скажем так - неплохо и есть хорошие советы, но так, чтобы прямо ВАУ. В любом случае мне было интересно читать.
7 июля 2017

t_murmanskaya

В начале я хотела поставить книге 1 балл, я бы поставила 0 баллов, но каким-то странным образом книга давала мне мотивацию, не смотря на то, что все написанное в ней, казалось устаревшим, давно известным. Дальше, во время чтения, я начала записывать цитаты из книги, и думала оценить ее уже в 2 балла, за большое количество записанных цитат. Ну а последний абзац, на столько мне пришелся во время, что я даже думала поставить пять звёзд:
 Так требуйте от жизни величия. Не стесняйтесь заявить миру: «Я хочу стать великим человеком!» ( а чтобы достичь этого, для начала перестаньте делать то, что исключает всякое величие). Вонзите флажок в землю, отмечая свое место под солнцем. Сбросите оковы прошлого и станьте архитектором собственного будущего. И помните: никогда не поздно стать человеком, которым вы всегда хотели стать.
Вроде бы тоже очевидные вещи, но только ни тогда, когда они прочитаны в нужное время. Поэтомк хорошие такие 3 балла от меня. Это неплохо для подобной литературы.
26 апреля 2023

ReviewerDubrovskikh

Вполне удовлетворительная книжка. Главная мысли книги заключается в том, что каждый из нас велик по своему, каждый из нас может быть лидером без титула, все зависит от нас самих. Книга по подаче похожа на другую книгу Робина Шармы (кто заплачет, когда ты умрешь), некоторая информация собственно из этой книги, поэтому людям читавшим до этого Робина, может немного меньше понравится, так как такой материал уже читали. Читается легко и быстро, книжка короткая. Стоит к прочтению при желании. Ну а те кто не читал Робина Шарму просто стоит к прочтению.

7 июля 2018

Василий Майстренко

Невероятная книга! Она мне дала кучу уроков) мне 15 лет. Я учусь в Швейцарии. Что хочу сказать- так это то, что каждый сможет достичь того чего желает( главное вера в себя) . Мне такие книги дают силу внутреннюю. Пару лет назад, я был двоечником ничего не хотел. И вдруг , прочитав «богатый папа, бедный папа» я понял, что нужно стараться от пота лица. Так что я взял себя в руки. Целое лето учился. Я в прошлом году стал слабым пятерочником . Цель достигнута! Что я решил дальше, это поехать в Швейцарию и учиться там в гребенном интернате где мне не нравится. Но я не сдавался. И учился в поте лица. Ну как результат сейчас лето, я довольно хорошо могутразговаривать на английском и на французском и к счастью это только начало. Спасибо, за эти мысли писателю. Я очень рад. И надеюсь что он дальше будешь радовать меня и всех кто прочитает эту книгу)) удачи!!!
9 июля 2018

MarjaDmitrievna

Название книги слишком пафосное. Оттого многие откладывают ее, будто это классика книжек по саморазвитию, которые себя изжили.
Несмотря на название, книга очень полезная именно в действии. Там много слов конечно о мотивации и всяких "блаблабла", но там также есть точное руководство к действию. Что делать, как и зачем. Многим пользуюсь в жизни. И это действительно помогает. Робин Шарма вообще очень крутой парень!:)

13 июня 2016

min...@gmail.com

Очень четкая, умная, духовная книга о самом важном. Прекрасное дополнение но всем книгам Шармы. Точно пересчитаю и не раз! Настолько вдохновляет, что хочется бежать и начинать новую жизнь!
29 октября 2016

svetav...@mail.ru

Очень потрясающая книга. В ней столько ценных и глубоких мыслей побуждающих переосмыслить свою жизнь, сильная мотивация к действию. Всем рекомендую прочитать, не пожалеете.
29 апреля 2018

Екатерина Баландина

Отличная книга, в принципе как и все у Р. Шарма. Емко, доступно, в самую точку. Все советы мотивируют жить «на полную катушку»
8 июня 2022