Рецензия TanyaLazareva1996 на книгу — Робина Шармы «Монах, который продал свой феррари» — MyBook

Отзыв на книгу «Монах, который продал свой феррари»

TanyaLazareva1996

Робин Шарма "Монах, который продал свой феррари" Давно я хотела прочитать эту книгу, потому, что часто видела её в различных ТОПах книг по саморазвитию, духовному росту, пути к успеху и т.д. Видела много положительных отзывов, но увы, она меня разочаровала. Читала я её невероятно долго и нудно. 3 дня моей жизни ушло на чтение книги в 200 стр. Хотя начинается она достаточно интересно, но быстро становится ясно, что там слишком много "воды". Кроме того, там, где воды нет, мне давно все знакомо. Само повествование ведется в форме красивой притчи. Но меня не покидало ощущение, что все это я уже слышала, читала в других книгах, все мне это уже давным-давно знакомо. Но совесть мне не позволяла пропускать то, что уже знаю, я честно читала все, хотя мне и было невероятно скучно. Все банально и всем давно известно. Робин Шарма нам советует держать под контролем свои мысли. Не воспринимать негатив, визуализировать то, чего хотим достичь, ставить цели в жизни и планировать все, не тратить время напрасно, уделять время семье, друзьям, любимому делу. Советует создать аналогию "плаката желаний", дневник, в который вклеивать и записывать желаемые вещи. И так далее собственно. Нового в этой книге я ничего не увидела.

Книга нам рассказывает о неком очень известном адвокате по имени Джулиан, который всю жизнь стремился к славе, успеху, мечтал все приумножать свое богатство, сколько бы он ни зарабатывал, ему все было мало. Он работал целыми сутками, не уделял внимания ни семье, ни друзьям, ни себе. Всю свою жизнь посвящал работе. В свои 50 лет он выглядел на 80. Но однажды на очередном заседании суда у него случился сердечный приступ. После которого он понял, что должен изменить жизнь. Продав все свои дома, виллы, машины, он бросает работу и уезжает в Индию, и в течение трех лет о нем ничего не слышно. Повествование ведется от имени его помощника Джона, который занял его место и теперь так же работал адвокатом, однажды к нему в пришел человек, молодой и счастливый, полный сил и энергии. Джон решил, что это один из начинающих адвокатов, кто пришел проситься к нему в помощники и мечтает занять его место. И только когда гость заговорил, он узнал в нем бывшего начальника. Джон естественно поражен, каким образом случились такие перемены, когда Джулиан пропал он был дряхлым стариком, теперь же перед ним стоял молодой, сильный и счастливый мужчина. Ну и собственно всю книгу рассказывается о том, как Джулиан побывал у "Сиванских мудрецов" и какую мудрость счастливой жизни они ему поведали. Вся книга идет как диалог Джулиана и Джона, которому он рассказывает свою историю.

При всем этом главные герои мне казались абсолютно нереалистичными. Я им не верила. Джон слишком уж наивен, для мужчины 40 лет, преуспевающего адвоката. Фразы Джулиана же звучали как-то слишком пафосно. "Я просто выполняю свою миссию", "Я пришел сюда служить людям". Странно слышать это от бывшего миллионера-адвоката, завсегдатая тусовок. Не может такой человек перевоплотиться в Будду. Слишком высокопарно и напыщенно он сообщает нам прописные истины, выдавая их за "Мудрость сиванских мудрецов", которую только ему удалось постичь. Вот сейчас, из его уст мы узнаем что-то невероятное, и жизнь наша уже не станет прежней.

Возможно если бы это была первая прочитанная мной книга по этой теме, и если бы она была прочитана мной лет 5 назад, она бы мне понравилась. Но сейчас абсолютно не впечатлила.
Забыла сказать об издании, оно конечно заслуживает отдельного внимания: обложка прорезиненная, мягкая и очень приятная. Бумага белая и плотная, на страницах множество орнаментов и иллюстраций. Так что оформление отличное:)

20 января 2016