Рецензия Foxxycomma на книгу — Робина Шармы «Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и в бизнесе» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и в бизнесе»

Foxxycomma

Ради интереса решила прочитать книгу якобы мотивирующего рода, чтобы понять, могу я их действительно ругать, что в них хорошего, что плохого, почему к ним так не однозначно относятся. Это было практически взятием себя не слабо, и вот какие впечатления-результаты вышли.

Книга является художественной. Со своей историей, вроде как сюжетом, героями.. Но. Она написана художественно не очень хорошо, после качественных по слогу книжек, ее читать очень тяжело. Диалоги героев иногда уходят в неправдоподобный гипнотический абсурд, в котором элементарно перечисляются те постулаты, которые несет книга.

Однако вот в чем дело - если бы книга была написала с обращением к человеку, который ее читает. Без героя, который "чужой" и который переживает свой, нереальный, а придуманный опыт на основе своей придуманной жизни. Если бы книга была больше некой инструкцией в чистом виде, а не инструкцией в художественном переплетении, вот тогда книга вполне имела бы смысл. Потому что в ней есть идеи здравые, без фанатизма. Нет призыва бежать вперед по головам, несмотря ни на что, или успеть в жизни все. Есть вполне приятные мысли, что можно быть хорошим именно в том, что тебе нравится и что является именно твоим.

Как и все книги такого толка, после прочтения их стоит как-то отфильтровать и оставить только то, что близко именно тебе.
Бежать и действовать прямо сию минуту эта книжка, увы, не сильно мотивирует.

22 мая 2014