Johntv
    Основные принципы:

Чтобы быть лидером не нужен титул
    Бурные времена порождают великих лидеров
    Твой успех как лидера зависит от глубины взаимоотношений с людьми
    Чтобы стать великим лидером, для начала стань великим человеком

Дальше...

Inspiration Matters Важность вдохновения
    Neglect Not Your Family Не пренебрегай семьей
    Elevate Your Lifestyle Совершенствуй стиль своей жизни

Foxxycomma

Ради интереса решила прочитать книгу якобы мотивирующего рода, чтобы понять, могу я их действительно ругать, что в них хорошего, что плохого, почему к ним так не однозначно относятся. Это было практически взятием себя не слабо, и вот какие впечатления-результаты вышли.

Книга является художественной. Со своей историей, вроде как сюжетом, героями.. Но. Она написана художественно не очень хорошо, после качественных по слогу книжек, ее читать очень тяжело. Диалоги героев иногда уходят в неправдоподобный гипнотический абсурд, в котором элементарно перечисляются те постулаты, которые несет книга.

Однако вот в чем дело - если бы книга была написала с обращением к человеку, который ее читает. Без героя, который "чужой" и который переживает свой, нереальный, а придуманный опыт на основе своей придуманной жизни. Если бы книга была больше некой инструкцией в чистом виде, а не инструкцией в художественном переплетении, вот тогда книга вполне имела бы смысл. Потому что в ней есть идеи здравые, без фанатизма. Нет призыва бежать вперед по головам, несмотря ни на что, или успеть в жизни все. Есть вполне приятные мысли, что можно быть хорошим именно в том, что тебе нравится и что является именно твоим.

Как и все книги такого толка, после прочтения их стоит как-то отфильтровать и оставить только то, что близко именно тебе.
    Бежать и действовать прямо сию минуту эта книжка, увы, не сильно мотивирует.

LynnSkellums

Давно собиралась прочитать книгу "Лидер без титула", но, прочитав, разочаровалась. Есть здравые мысли у автора книги в том, что большое счастье человека - быть полезным другим, делать добрые дела и что не важно какое место на социальной лестнице человек занимает. Всё же сама философия героев сего творения призывает подогревать свою гордость и тщеславие. Посвящать какое-то время каждый день аутотренингу, самовнушениям, самовосхвалению... Западная психология разительно отличается от православной. Из нашей психологии становится понятно, что что никакие самовнушения, аутотренинги не дотягивают до цели, ради которой разработаны, "зарядиться" человек позитивно ими не может, он не имеет внутри самого себя этого источника сил, уверенности, любви, мира.

MihailLihobyk

Конечно, на каждого человека та или иная книга действует по своему, однако эта книга вызвала полное отсутствие интереса и четкое ощущение, что господин Шарма тупо делает деньги, что вполне похвально, ведь в конечном счете почти любая деятельность направлена на получение выгоды.
    Хоть в книге советуется по прочтению передать ее своему глубоко любимому другу, но я ее даже врагу не дам.

Miss_Ekaterina_

Очень вдохновляющая книга! От чтения невозможно оторваться, текст лёгкий, написан доступным, хорошо усвояемым языком. В отличии от многих других книг по саморазвитию, где работа ведётся напрямую с читателем, Р. Шарма доносит до нас истины через главного героя и его наставников. Кладезь жизненной мудрости открывается в полном погружении в сюжет. Интересно и увлекательно, без нажима "Ты должен/обязан/сделай так". Лично для меня книга стала не совсем открытием, но настольным цитатником по саморазвитию. Давно не встречала издания, которое бы с подвигло к созданию заметок в большом количестве (не беру в расчёт конкретные книги, направленные на самостоятельную работу и практику). Также ценным для себя отметила авторский приём донесения мысли в виде акронима - очень чётко, лаконично и, что самое главное, запоминаемо. Наравне с простыми аббревиатурами в книге представлены настоящие методики, расшифровываемые каждым наставником в рамках одного из четырёх уроков о Лидерстве.
    Чем поможет Вам книга?
    Во-первых, несомненно, обрести веру в себя. Позволит увидеть свой внутренний огонь, который есть в каждом из нас. Утвердит Вас как личность, истинную, уникальную, самобытную.
    Во-вторых, конечно, пробудит интерес к тому, чтобы стать Лидером, в первую очередь, Лидером самого себя, своей жизни. Только наполнив свой сосуд вдохновением, счастьем, гармонией Вы сможете "вести" за собой, воодушевлять и стать примером другим. "Чтобы стать Великим Лидером, сначала станьте великой Личностью".
    В-третьих, настоящая книга поможет Вам сбросить шоры, убеждения, которые ограничивают ваш кругозор. Позволит смотреть на мир сквозь чистое, прозрачное стекло с радостью, любовью и надеждами.
    В-четвёртых, даст конкретные методики на пути к лидерству. Как действовать, с чего начать работу над собой, какие могут при этом возникнуть трудности. Простой и посильный каждому инструментарий ("Час Лидерства", "7 главных правил Личного Лидерства").
    Кому читать?
    Всем, кто ищет свой путь.
    Всем, кто сбился с пути, застряв среди посредственностей.
    Всем, кто боится начать стать Лидером самому себе, или не знает как это сделать.

отличная книга. заставляет пересмотреть жизненные позиции и поменять подходы к развитию. спасибо автору за прекрасную книгу. спасибо специалистам, работающим с данным текстом за прекрасный перевод и подачу чувств в кадом слове.
    Вдохнавляющая и полезная книга! Мне понравилось!
    Очень поучительная, добрая книга! Я в восторге, моё мировозрение перевёрнуто. Хочется быть лучше .... И я буду!!!!