Отзывы на книгу «Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «феррари»»

Ann_Sparks

Робин Шарма для меня - человек, которого хочется читать, к советам которого стоит прислушиваться. Да, есть некоторые спорные моменты. Но есть советы, которые попадаются на глаза именно тогда, когда они нужны.
Данная книга содержит 101 совет, проиллюстрированных рассказиками. Все они небольшие, так что основная мысль передается без труда. По ходу чтения невозможно не фиксировать высказывания и не выписывать цитаты. Таких у меня набралось.. ну, с пару десятков точно) В пору вешать их на холодильник или зеркало в прихожей.
К слову, мне кажется, здесь нет ничего сверхъестественного - многое, о чем говорит и что советует Шарма, нам уже известно. Многим из нас. Просто, возможно, мы на это не всегда внимания обращали или не считали важным. А если подумать.. мир складывается из мелочей. Так почему бы не обратить на них внимание?

Bit

Автор дает несколько дельных советов о том как стать счастливее и успешнее.
Такие как:
- вставать пораньше;
- быть честнее;
- каждый день делать кому-нибудь добро;
- делать не то что хочется, а то что надо;
- начинать утро с хорошего настроения;
- мыслить добрее;
- научиться говорить нет и концентрироваться на главной цели;
- искать вдохновения в людях, в книгах;
- и др..
Объем не большой для саморазвития и вдохновения самый раз.

kraber

«Ну, чего валяешься? Спишь до обеда. Смотришь первый канал и ТНТ. Читаешь пустые книги. Забываешь про семью и друзей. Отрастил живот и бока», – говорят себе зачастую люди. Одни горделиво будут сами устраивать свою жизнь, другие узнают о более продуктивных методах. Среди последних некоторые встретятся с излучающим счастье и уверенность Робином Шармой. Тогда эти люди увидят, что он не «орущий» с трибуны шарлатан, внушающий якобы непреложные истины, а напоминающий о том главном и важном, о чем мы забыли в кутерьме дней, профессионал, чьи книги населены цитатами великих людей, притчами и ситуациями из собственной жизни.
Примечательно то, что на каждого читателя книга повлияет по-разному. Кто-то, например, забыл, как важно устраивать личную жизнь или проводить больше времени с семьей, но при этом четко обозначил жизненные цели, а кто-то, наоборот, «запустил» себя и отвлекся от профессионального и духовного роста. В книге собраны советы и уроки, поэтому каждый найдет в ней свои личные пробелы и ответ как их устранить. Таким образом, Шарма общается с тобой на понятном только вам языке, состоящем из «да, я так и делаю!», «не было *вставить сюда отговорку* думать об этом» и «это что-то новое для меня».
Эта книга однозначно из ряда тех, которые будут открыты сотни раз, запачкаются, износятся, но навсегда останутся верными помощниками в трудные минуты.
Громкий вопрос, заданный в названии книги, может озадачить и напугать. Но, уверяю, прежде чем когда-либо его себе задать, нужно задать сотни других, и не просто выпустить в воздух пустые звуки, а сопроводить их решительными действиями. Робин призывает (да и все, кто знаком с его работами) не только прочитать его уроки жизни, но и действовать. Непременно действовать. Готовы ли вы? Узнать легко – прочесть и понять, сколько советов из книги вы УЖЕ приняли и воплощаете.

EkaterinaSavitskaya

Книгу Р. Шармы "Кто заплачет, когда ты умрёшь? " я бы отнесла к разделу практической психологии. И, как не странно, я уверенна, что эта книга попала ко мне в руки не случайно. Всего пару месяцев назад я озадачилась вопросом < какое наследство на Земле останется после меня?> :-) :-) :-) :-) Видно все же кризис среднего возраста коснулся и меня... И вот в моих руках эта книга.
В общем-то, это не книга в строгом смысле этого слова. Я бы назвала ЭТО задачником.
Задачник состоит из коротеньких глав, примерно, длиною в страничку- лист, в котором перед читателями ставится задача и коротенький рассказ почему хорошо бы поступать так, а не иначе.
Абсолютно уверена, что эта книга посодействует улучшению качества жизни. :-) При наличии самодисциплины. И ещё раз утверждаюсь и удивляюсь- как же Человек сложно и одновременно просто устроен. :-) Ведь в предложенных задачах нет ничего сложного, и, думаю, в той или иной степени они известны каждому пусть в другой формулеровке, не в такой комбинации... Не важно! Но ведь это это РАБОТАЕТ!
Спасибо автору за это собрание мудрости!:-)

Gres
Доброта — это своеобразный налог, который каждый из нас должен платить за право жить на этой планете.

Следующей книгой в моей библиотеке, которую я прочитал – это книга под названием « Кто заплачет, когда ты умрешь?». Название может кому-то покажется странным, может даже жутковатым, но в этом основная мысль книги. И не смотря на такое название, книга достаточно позитивная, она, как и все предыдущие, содержательная! Я не жалею совсем, что потратил свое время на её прочтение, я очень люблю читать, поэтому, собственно говоря, время не трачу, а использую продуктивно.

Автор, опять же, благодарит в начале вас за то, что вы эту книгу решили прочитать. Что, тем самым подтверждаете свое решение жить более сознательно, более радостно и полноценно. Это значит, что вы, наконец-то, решили жить осознанно, не полагаясь на волю случая — по определенному плану, а не по воле судьбы.

А что разве многие, скажите, акцентируют внимание на позитивной стороне жизни? По-моему, они только видят как жизнь проносится мимо, и не оставляет ни возможности ни попыток ощутить свою значимость, обрести свое счастье и познавать радости, которые вони заслуживают? Да! Да! Именно так! И не сомневайтесь! Мнение большинства, к сожалению, зациклено на том, что все не заслужено, что у кого-то что-то есть, а у меня нет, значит я не заслужила! Во бред!

Книга также объемом 190 страниц. В этой книге предложены простые решения для 101 сложнейшей задачам. Собственно, они и составляют содержание, все 101 пунктов печатать не буду.

Остальные сейчас допишу:
97 – уважайте свои инстинкты,
98 – коллекционируй вдохновляющие цитаты,
99 – люби свое ремесло,
100 – служи беззаветно,
101 – живи полной жизнью – умрешь счастливым.

Если другие книги этого автора, читаются легко, то эта читается суперлегко! Хотя тоже в художественной манере, но в виде какого-то ежедневника что-ли. Там четко и ясно написано, что конкретно нужно делать, я эту книгу осилил за 2 ночи, мало того позже я опять её перечитал. Книга просто обалденная! И её почитайте! Обязательно!

Кто-то со мной согласится, а найдутся и такие, которые и нет, но я думаю, что из-за сумасшедших скоростей современной жизни люди перестали сознавать свое истинное предназначение, как-то превратили свое бытие в существование. Сегодняшнее время ничем не удивляет, обычный человек может без труда высадиться на поверхность Луны, но за то он не найдет времени перейти на другую сторону улицы, чтобы познакомиться с новым соседом, допустим. Мы можем запустить ракету на другой конец планеты, при этом расстояние рассчитав ее траекторию с поразительной точностью, но не находим свободного времени, чтобы сводить родных детей в зоопарк. Все становится таким сухим и серым. Большинство чтобы поддерживать связь друг с другом используют электронную почту, факсы и цифровые телефоны, смс и ммс, раньше человеческие существа не были такими разобщенными. Мы лишились гуманных истоков и утратили свою истинную цель в жизни, суть и идею прожитого вами дня. Мы все больше перестали обращать внимание на подлинные человеческие ценности. Именно поэтому Шарма, если вы начнете читать книгу, спрашивает: а кто же заплачет, когда ты умрешь? Как отразится твоя жизнь на судьбах последующих поколений, а в частности детей, внучат? Я хочу вас от лица автора (от лица героя книги) посоветовать, что если вы не возьметесь за свою жизнь, то она непременно возьмется за вас! А что такое жизнь? Жизнь это дни которые незаметно перетекают в недели, а недели собственно — в месяцы, а месяцы — в годы. Жизнь каждого из нас быстро идет к неизбежной развязке, и уже даже сейчас многие из вас понимают, что практически половина жизни уже прожита, или стремительно к этой половине приближается.

Ребят, вы не подумайте, что я вот такой умный пишу тут и учу вас уму разуму, я просто делюсь своим мнение, на которое имею полное право, и мне хочется очень поделиться этим всем с вами, а дальше что делать это ваше личное дело! Знаете, как приятно, когда друг звонит с какой-то проблемой, а ты немного узнав из этих книг, даешь дельные советы, и это все помогает и действует, а потом слова благодарности, это безумно приятно. Да и что там советовать, я просто сам начал жить по-другому, вместе с женой, всей нашей семьей!

Поэтому этот экземпляр я также советую прочитать! Я уверен, что многие живут себе, живут, и надеяться на то, что их судьба изменится к лучшему, и в большей части исключительно благодаря участию в ней других людей. А вы не пробовали стать самим той переменой, которую больше всего хотите видеть в своей жизни? И, как ни странно, как только это произойдет, жизнь начнет меняться!!!

Спасибо за внимание!

Elena Lyapota

довольно живенько, но все же ни о чем

Анна Кабаченко

Начиная читать, ожидала увидеть стандартные и заезженные фразы, но книга меня удивила. Автор действительно смог, казалось бы, обычные вещи преподнести по новому. Очень многие пункты заставили задуматься. Я уверена, что ещё не раз вернусь к этой книге

Анонимный читатель

Великий автор! Легко и интересно излагает свои мысли . С удовольствием читаю его книги! Мудрость которой он делится применяю в бизнес, в жизнь. Дает свои плоды, успешные результаты! Удовлетворение радость от жизни!

gyul...@yandex.ru

Пожалуй ,одна из моих любимых и настольных теперь стала ❤️

Влад Зинин

Очень хорошая и полезная книга!