25-31may
    Izumka

Начало сказки совершенно восхитительно. Политико-экономический анализ положения в стране привел меня в восторг! Да и основное впечатление от книги - это сочетание сказочного сюжета с приземленной и максимально реалистичной проработкой деталей. Самый яркий пример - это воплощение в реальности даров фей. Путешествие Катрионы с принцессой-младенцем тоже весьма далеко от романтики и сказочных приключений, хотя сказочность там присутствует.
    Фактически вся история - это то, что никогда не описывают в сказках. Принцесса родилась, получила "подарок" от злой феи, выросла, уколола палец веретеном и заснула. Именно так рассказывается сказка. Но ведь между "получила подарок" и "выросла" есть целых 16-20 лет в зависимости от того, где и когда рассказывается сказка. Что-то же происходило все это время. Даже результат банального "король повелел уничтожить все веретена в стране" прост только в сказке. А что стало с прядильщицами и ткачами? Как решались проблемы с нитками, тканью, одеждой? Частично об этом и рассказывает Маккинли. И мне было очень интересно заглянуть за кулисы сказки.
    Но все же это сказка, а не биографическая справка или экономический трактат. В ней есть магия, правда, не совсем такая, которая ожидается от классического сюжета. Да и ход стандартной истории меняется не один раз, что добавляет происходящему занимательности. Только вот под конец подробности меня несколько утомили. За это и снизила оценку.

Ipsylona

Странная сказка. Очень странная.
    Начало заинтриговало. Маккинли очень хорошо пробуждает эмоции своим письмом. Но по мере развития сюжета всё переворачивалось с ног на голову, и сюжет, к которому мы привыкли, полетел ко всем чертям. Под конец я просто очешуела.
    Не могу даже однозначно сказать, понравилась мне эта сказка или нет. Но то, что это необычная история, ясно даже из рецензии.
    Читайте, но будьте готовы к самым неожиданным поворотам.

Finichka

Наверно, и легко, и сложно писать книгу с давно знакомым сюжетом. Легко, потому что сама идея уже есть, не надо изобретать велосипед. А сложно, потому что надо, чтобы твой велосипед был другим, да еще чтобы всем понравился. У Маккинли это получилось. Книга пропитана волшебством. Здесь много второстепенных персонажей, которые все равно очень важны. Что еще сильно отличает от большинства - книга полна повествования - ты реально читаешь историю. Диалоги играют второстепенную роль - главное это действие! Настоящая битва Добра и Зла!

elvirabryu1994

Вчера только закончила читать данную книгу и, думаю, что стоит написать рецензию, пока впечатления ещё свежие.
    Книга мне интересна, слог, на мой взгляд, прекрасный, перевод весьма удачный. Сюжет интригует, хотя уже и известно, что все, кроме главной злодейки, будут счастливы. Но за всем этим есть одно "но"-конец меня совсем не впечатлил тем, что всё оборвалось на непонятной ноте в сражении Рози и Перцинии. На мой взгляд, могло бы быть написано что-то более эпичное, а тут случилось не понятно что(если вы поняли конец книги лучше меня, поясните мне в лс о нём). Так же, думаю, что парочки сложились слишком уж удачно, без каких-либо препятствий. Словом, в моей голове по поводу этой книги осталось чересчур много "но". Поэтому только 4.

AnastasiyaLevyche...

Нестандартная книга на тему Спящей красавицы от американской писательницы Робин Маккинли, решившей показать все трудности быта в мире магии.
    Для меня оказалась тяжелой в плане объема и перенасыщенности текста. Трудно было вникнуть во все детали повествования, при непрерывном стремлении сравнить с оригиналом.
    продуманный мир, много деталей, оригинальность фантазии на старую тему, магия, разговоры с животными, яркие характеры, напряженный сюжет, романтика (хороший финал)
    затянутость, крутые повороты сюжета, слегка раздражающие герои, интересные, но не до конца раскрытые задумки, в некоторых местах надуманность (феи подарили принцессе внешность и умения потому что ничего больше не могли придумать? магия и железо несовместимы? принцесса некрасивая, предпочитает носить штаны с курткой и работает коновалом?)
    Итог: вам понравится, если а) вы тащитесь от магии б) вы хотите сказку с легким уклоном в бред в) вы считаете придворную жизнь слащавой и скучной и г) вы хотите увидеть Зло во всей красе, не оставляющее Добру ничего, кроме последнего шанса.
    Думала насчет 4, но ставлю 3 из-за единственной мысли после прочтения: наконец-то это закончилось.