Рецензия DarkGold на книгу — Робин Маккинли «Корона Героев» — MyBook

Отзыв на книгу «Корона Героев»

DarkGold

Вполне понравилось. Не в пример больше "Солнечного света" того же автора. Хорошее фэнтези, без модных в последнее время пошлостей, нелепых склок и тупого юмора, и с немодной в последнее время претензией на эпичность. В отличие от "Солнечного света", не было впечатления, что за всю книгу ничего не произошло. Ну, эта книга считается типа детской, так что, может, поэтому писательница в неё столько воды не налила... Хотя вообще, детской я бы её совсем не назвал - фэнтези как фэнтези, хотя в подростковом возрасте я фэнтези такого рода действительно воспринял бы куда более восторженно, сейчас мне здесь уже чего-то не хватает.
Немного схематично, есть такое - но, в принципе, это не страшно, на фоне большинства фэнтези, попадавшегося мне более-менее недавно, "Корона героев" всё равно выделяется в лучшую сторону. Главная героиня вызывает симпатию, и вообще - правда хорошее и, не побоюсь этого слова, классическое фэнтези.
Больше всего понравилось то, что касается Маура. Жуть Чёрного Дракона и сила его злобы, сохранившаяся даже после смерти, действительно хорошо переданы.
Меньше всего понравилось - любовная линия с Лютом. Как по мне, то ли недостаточно прописана, то ли что, но в результате получилась опять-таки как здрасьте... благо, без нелепых анатомических подробностей, но всё-таки как-то не удаются писательнице любовные линии. Нет, тут, в общем-то, я хорошо понимаю, к чему это введено в сюжет - чтобы ставшая "не совсем смертной" Аэрин не осталась одинокой после смерти Тора в будущем... и всё равно немного как здрасьте. И вроде бы такая любовь описывается, а я её как-то и не вижу... нет бы уже лучше наоборот тогда! И никаких колебаний между Лютом и Тором - хотя бы на пару страничек. Всё очень легко и просто - пересплю с этим, потом выйду за того, а когда он умрёт, снова вернусь к этому. Нет, если бы это нормально прописать, оно бы, может, и было нормально - но кто ж его тебе нормально прописывать-то станет, ага.
Агсдед, в отличие от Маура, не впечатлил - но, в принципе, нормально. Хотя сыпь от сарки, как по мне, была вот уж точно что не к месту - и не только в том плане, что Аэрин мешала.
Мир действительно как-то недостаточно прописан - нет, я не требую подробной географии, но хотя бы почему северяне часто "не совсем люди" и в основном обратились ко злу? И в чём заключается их зло - не в одном же только стремлении к завоеваниям?
Свита из диких котов и собак, следовавшая за Аэрин под конец, улыбнула и навела на мысль о том, что привела бы меня в восторг в детстве - когда я игрался в "армию зверей".
В общем, в целом - хорошее фэнтези. Хотя не сказать чтобы прямо аж потрясающее.

6 января 2017