Рецензия augustin_blade на книгу — Робин Маккинли «Корона Героев» — MyBook

Отзыв на книгу «Корона Героев»

augustin_blade

Если тебе кажется, что день не задался, любимый кузен уехал, а сестра продолжает шпынять тебя происхождением, если все вокруг словно не ладится и даже не вдохновляет любимый боевой конь, если папа запрещает идти с ним в военный поход, а нянюшка не помогает дельным советом - не отчаивайся. Не бери пример с сахарных барышень, которые отправились бы лить слезы в свои покои и предаваться пустым мечтам. Докажи, что ты достойна, покажи, что можешь! Изучай, тренируйся, кроши драконов и собирай армии, покажи папе и всем остальным, что ты можешь и как далеко способна зайти! Есть девушки крепкие в далеких царствах, матерей своих достойные и храбростью не обделенные.

Если серьезно, то "Корона героев" читалась у меня непросто. Не только за счет того, что взгляд периодически спотыкался об эпизоды типа "воины пытались, не смогли, а я сразу смогла", но и просто потому, что композиция у романа хоть и простая, но в ходе прочтения немного мутирует, так что потребовалась определенная гибкость, чтобы из истории,, где есть взросление, намек на романтику и про семью перейти к истории крошилова, армий и существ нечеловеческих.

В общем и целом действительно неплохая книга, не рассчитанная на вафельных барышень, чтобы только про ахи-вздохи. Ахов тут как раз будет по минимуму, потому что главная героиня, как это часто бывает, очевидного в плане романтики просто не замечает и периодически даже троллит своего воздыхателя в начале книги. Ну это я так, отвлеклась. Куда больше нам предстоит ходить по селеньям и стороне иномирской, бороться с эпичными врагами, которые почему-то воспринимаются в итоге как довольно простые боссы. Все это очень напоминает диснеевскую "Brave", если бы в ней было поменьше наставнического для детей, милоты и побольше махача и суровости битв. А так все очень похоже - семья, конь, поиск приключений на свою пятую точку, преданные тебе люди, легенды и магия.

23 ноября 2014