Робин ЛаФевер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Робин ЛаФевер»

отзывов

Forane

Возможно спойлеры.
Я люблю детско-подростковые книги, в которых главный герой - ребенок. Более того, я скажу, что это один из моих любимых книжных форматов. Но эта книга... Я дочитала с трудом.

Во-первых, мне совершенно не понравилась ГГ - Тео. Я понимаю, что в подобных книгах дети-герои одарены всяческими способностями/недюжинным умом/невероятной удачей. Но всему есть какой-то предел. Девочка 11 лет читает огромные фолианты (на нескольких языках, в том числе древнеегипетском), она разработала свою систему борьбы с проклятьями, она чудесным образом справляется с одержимой кошкой и даже остается при своих глазах. Более того, она умудряется читать вслух!! древнеегипетские тексты. Меня раздражала ее неуемное и беспардонное любопытство, которое приводило к беде ее и ее спутников.

Во-вторых, меня страшно бесили родители Тео. Я в упор не понимаю, зачем рожать не нужных детей? Мать уезжала в Египет на полгода и приехав не нашла минутки просто поговорить с дочерью. Отец о дочери просто не вспоминает! От слова совсем! Ребенка по сути забыли отправить в школу. И поверив Тео на слово: "я сама все выучу, мне скучно там" родители кивнули и пошли заниматься своими делами. Честно говоря, просто страшно смотреть как растет этот ребенок. Одного сына сослали учится в частную школу (ладно это нормально для того времени, но хоть на каникулах прояви интерес к ребенку), а вторая голодная, не промытая спит в саркофаге в музее.

В-третьих, притянутость сюжета за уши. Ну, не могу поверить, что большая организация, обладающая неплохими ресурсами не может найти одного-единственного человека для того, чтобы отправится в Египет и тем самым спасти Британию от мора. Нет, туда надо отправить 11-летнюю девочку. А как это сделать, она сама придумает.

16 ноября 2018

TanyaLazareva1996

Теодосии 11 лет. Её родители египтологи, папа - заведующий лондонским Музеем легенд и древностей, а мама- археолог. Можно сказать, что девочка выросла в стенах этого музея.
Она выучила латынь и древнегреческий язык, знает иероглифическое письмо, прекрасно разбирается в истории Древнего Египта. А еще у неё особый дар, видеть, чувствовать проклятые вещи. Поэтому, когда её мама с очередной экспедиции привозит различные древние вещицы, очень часто среди них оказываются опасные артефакты. И именно Теодосии приходится искать способ снять проклятие, а заодно сразиться с силами Тьмы и спасти весь мир. Как обычно и бывает в подобных подростковых фэнтезийных книжках))
Это тетралогия, первую часть которой я прочитала около 5и лет назад, когда наткнулась на неё в читай-городе.
Называлась она "Теодосия и сердце Египта. Волшебные приключения девочки-археолога" - это название, потрясающая обложка, меня просто очаровали, потому что я обожаю историю Древнего Египта и в то время как раз зачитывалась фэнтези, книга также очень красиво оформлена внутри, различные орнаменты, жуки-скарабеи на каждой странице, бумага белая и плотная, крупный шрифт) Но продолжение серии, увы, так тогда и не смогла купить, поэтому решила наверстать сейчас. И могу сказать, что с удовольствием прочла вторую часть, хотя очень смутно помнила, что было в первой. Хорошая, детская приключенческая история в декорациях музея, древностей, мифологии и легенд, читается очень легко и интересно. Секреты, тайные сообщества, погони, проклятия мумий, все как я люблю))

2 мая 2019

DemaGadalov

Это первая книга серии книг о Теодосии – девочки-археологе. Теодосии всего-навсего 10 лет, её родители работают в музее и являются египтологами. Т.к. девочка большую часть жизни проводила в музее, то она знала каждый предмет там, умела расшифровывать иероглифы и многое другое… Но самое интересное то, что она обладала магическим даром обнаруживать чёрную магию в предметам, которые привозили родители из своих экспедиций.
Книга с очень интересным сюжетом, который «не отпускает» до последнего! В книге очень много интересного из мифологии Древнего Египта, что придаёт книге таинственности и волшебности. Всё действие в книге происходит в старом Лондоне. В этой книге достаточно завораживающая атмосфера, все эти тайны, призраки, духи, тайные общества, амулеты, интриги и хитросплетения судьбы – они не отпускают читателя до последнего. Какого это, десятилетней девочке столкнуться с опасными приступниками? Какого это, десятилетней девочке столкнуться с предательством? Однако, она не отчаивалась!
Написана книга очень простым и непринуждённым языком, который легко будет читать детям и их родителям. Всё очень легко для понимания.
Шрифт книги достаточно крупный, что не может не радовать, т.к. глаза не напрягаются и читать намного легче. Бумага – лощёная и белоснежная, что приятно рукам и глазу! Сама обложка твёрдая и очень красивая, красочная. Одно оформление так и просит взять книгу в руки и прочитать.
Подводя итоги, хочу сказать – что книга очень интересная и её стоит прочитать. Это не просто книга для развлекательного чтения, она ещё и учит добру, как нужно относиться к людям, как отличить хорошее от плохого!

11 июля 2015

DemaGadalov

Это вторая книга из серии книг о Теодосии. Теодосия – это юная девочка археолог, достаточно смышлёная для своего возраста, надо отметить, которая обладает магическим даром обнаружать чёрную магию в предметах.
Книга с очень интересным сюжетом, который «не отпускает» до последнего! Теодосия – пример, на который должны ориентироваться современные дети. В книге очень много интересного из мифологии Древнего Египта, что придаёт книге таинственности и волшебности. Всё действие в книге происходит в старом Лондоне. В этой книге достаточно завораживающая атмосфера, все эти тайны, призраки, духи, тайные общества, амулеты, интриги и хитросплетения судьбы – они не отпускают читателя до последнего.

11 июля 2015

Temistocles

По моему мнению, любая книга, будь то «взрослая» или, а точнее — тем более, детская литература, помимо развлекательной составляющей должна нести еще и образовательную функцию. Ведь читая художественную литературу ребенок, заинтересовавшись каким-либо моментом из текста может начать «копать глубже» и таким образом найти, если не свое место во взрослой жизни, то уж хобби абсолютно точно, при этом, заметьте, он будет делать это не из-под палки, а исключительно по своей воле. Так, в уже далекие годы моего детства, прочитав «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна и «Девочку в бурном море» Зои Воскресенской я навсегда «заболел» историей нашего мира, в частности периодом древнего мира и Второй мировой войны. «Теодосия и Сердце Египта» также может стать для юного познавателя Вселенной прекрасным проводником в мир истории и мифологии древнего Египта. Кроме того, этот роман обладает всеми качествами отличной детской книги — достойная для подражания главная героиня, о которой более подробно я расскажу ниже, захватывающий, интригующий сюжет, загадки истории, «светлые» и «темные» тайные общества, путешествия, погони, шпионы, предательства и многое другое, что может и должно удержать ребенка за чтением этого романа.

Сюжет романа раскручивается вокруг древнего артефакта, Сердца Египта, который был найден в гробнице главного военачальника фараона Тутмоса III, Аменемхеба, мамой главной героини. Но помимо исторической ценности Сердце Египта представляет огромную опасность для страны, в которую его ввезли, так сказать, без спроса умерших владельцев, этим фактом не преминули воспользоваться адепты «Змей Хаоса», тайного общества, целью которого является повергнуть весь мир в хаос тотальной войны. Страшные болезни и бедствия готовы обрушиться на Британию и лишь от успеха путешествия Теодосии в Египет для возврата проклятого артефакта в гробницу Аменемхеба зависит судьба родины.

Самая удачная «находка» Робин Ла Фиверс в этом романе — это безусловно главная героиня. Теодосия Элизабет Трокмортон — одиннадцатилетняя дочь главного хранителя музея легенд и древностей в Лондоне, Алистера Трокмортона, и американки, женщины-археолога, Генриетты Трокмортон. Как уж сложилось, что у Теодосии есть дар видеть и снимать древние проклятия, коими «кишат» артефакты, привезенные с раскопок, и таким образом Теодосию можно смело считать мистическим хранителем музея. Однако, ни родители, ни другие взрослые, за редким исключением, не воспримимают всерьез нелегкий труд Теодосии, ввиду ее малого возраста. Вообще, Теодосия получилась таким персонажем, на который можно и нужно равняться юным читателям, она — умная, любознательная, сообразительная, смелая, безмерно любит своих родителей, истинная патриотка своей родины, Великобритании, причем ради своей страны готова пуститься на любое приключение, даже если придется сбежать от родной, истинно английской, бабушки-аристократки и отправиться тайком на другой континент.

К сожалению, роман не обошелся без недостатков, как мне показалось здесь их три. Во-первых, все персонажи, за исключением Теодосии, недостаточно хорошо прописаны автором, они весьма интересны и выглядят очень многообещающими, возможно их время полноценно раскрыться еще придет в следующих романах цикла, который на сегодняшний день насчитывает четыре книги. Во-вторых, читателю могут показаться нелогичными, а иногда и просто глупыми действия некоторых персонажей романа, в основном героев-злодеев, что позволяет с неправдоподобной легкостью Теодосии переигрывать своих противников. И в-третьих, действие книги происходит в двух потрясающих городах нашей планеты — Лондоне и Каире, городах, которые сами по себе готовы стать главными действующими лицами любого повествования, но, к сожалению, у Робин Ла Фиверс не получилось в полном объеме передать красоту, антураж и колорит этих великолепных мест, хотя, возможно это вина не автора, а посредственность перевода, который оставляет желать лучшего.

Итог: отличное начало достойного мифологического фэнтези для юных читателей.

15 января 2015

noyabryova

Иногда меня спрашивают, зачем я читаю детские книги, лучше бы читала взрослые, поучительные, мудрые, сложные. Казалось бы, действительно, зачем?
На самом деле, этому есть две причины - одна прозаичная, другая - не очень.
Прозаичная состоит в том, что у меня есть собственное подрастающее дитё, к сознательному возрасту которого я хочу подойти во всеоружии, то есть, знать, что о будет читать. Составить ему личную подборку шикарных книг, которые должен прочитать ребенок. Логично, да?
Менее прозаичная причина состоит в том, что детские книги - это как раз самые поучительные и мудрые книги. В них всё просто, но вместе с тем, настолько глубоко, что диву даёшься. Детские книги шепотком тайных плетений наполняют детские разумы интуитивными знаниями, тайными смыслами и теми естественными вещами, о процессе открытия которых мы, взрослые, уже не помним. Детские книги - это первые книги, те, которые несут в себе самое важное и самое ценное.
И вдвойне обидно, когда детская книга не оправдывает твои ожидания.

ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ.

Итак, то, что вы сейчас услышите, будет целиком и полностью скептическим брюзжанием сурового любителя логики и последовательности. Легко разносить в пух и прах детские книжки, скажете вы. Ну, я и не разношу. Я не критик, а всего лишь мать. И это гораздо хуже.
Ничего не имею против Робин Лафевер в целом, но вот с Теодосией у нас сразу возникли разногласия.
Элементарные правила логики некоторым следовало бы вешать у себя над рабочим столом и повторять, как молитву, каждый раз, садясь за клавиатуру/ручку/диктофон.
Начнем.

Мы вышли из музея и на нас сразу же налетел завывающий ветер, едва не сорвавший с меня тяжелое зимнее пальто.

Окей, то есть ветер налетел на одиннадцатилетнюю девочку и (так как шляпку она преднамеренно оставила в музее) едва не оставил её без тяжелого (не сомневаюсь) пальто. Судя по силе ветра, мимо просто обязана была пролететь пяти-шестилетняя девочка в более лёгком пальто.

...Бумажник скользнул назад в папин карман, а схваченный за запястье воришка негромко взвыл:
- Проклятье! Отпустите меня! Отпустите! Умоляю мисс, не зовите полицию...

Хорошо, если её рассеянный как пепел от костра по ветру, срывающему тяжелое зимнее пальто, даже не заметил, что у него только что чуть не отжали кошёлек, то как он, простите, мог не заметить пусть и "негромко", но воющего воришку и держащую его за руку дочь?
Ладно, предположим он и впрямь слегка ослеп, и потерялся в шумной толпе, к тому же дальше появляется братец Генри, которого он послал назад к сестре. Не будем заострять внимание на этом моменте.

О, а вот и братец Генри. Вначале мисс Теодосия упоминает его как странного мальчика, которому настолько неинтересно в египетском музее, что родители стараются водить его туда как можно легче.
Мальчик. Которому. Неинтересно. В. Египетском. Музее.
Што?
Как выясняется в дальнейшем, автор тоже не очень поняла эту мысль, поэтому Генри предстает перед нами весьма любопытным парнишей, бегающем по музею со скоростью выпущенного проклятия и сующего свой нос везде куда не просят. Причем тот факт, что он старше Теодосии, вовсе не мешает ему играть с фигурками шабти как с солдатиками, а при словах "мы будем шпионить!" срываться с места быстрее пули.
Ок.
Если уж пускаться в обсуждение персонажей, то я пожалуй соглашусь с одним из других рецензентов, выразившим мнение, что они все колоритны, но неразвиты.
И в самом деле. Родителей оставим напоследок, начнем с мистера Фагенбуша.
Если вначале он достаточно мерзкий и темный тип, то к концу он остается им же, несмотря на сюжетный поворот, о котором я пожалуй спойлерить не буду. Но нигде и ни разу так и не упоминается, почему он такой мерзкий и тёмный. Возможно, это упущение будет наверстано в следующих книгах серии, чего я к сожалению не узнаю, потому что читать дальше вряд ли найду время и повод.
В то же время удивляет, как родители Тео, которым просто по закону жанра положено быть прожженными интриганами (археологи простачками не бывают), в упор глядя на Фагенбуша, не видят его неоднозначно странной реакции на находки. Я бы как минимум насторожилась. Ребенок значит замечает, а они значит нет?
Далее, мистер Боллингсворт. Такая няшка, и такой облом. И опять же, никаких предпосылок, никаких мотивов. Такое впечатление, что автор, решив подражать Агате Кристи, просто взял самого няшного персонажа и сделал из него убийцу. Не совсем так, но суть та же.
Мистер Вигмер. Вот уж от кого я ждала подлянки до самого конца. Но тут автор решил сделать лицо кирпичом. Ладно. Радует, что он не разрешил Тео сделать татуировку, это бы меня добило.

Дальше. Родители. Вот объясните мне кто-нибудь, откуда взялся этот вопиющий несправедливостью закон жанра:
- дети-гении - родители-пофигисты, единственные, кто в УПОР не видят исключительности своих детей, только к концу книги, когда произошло какое-нибудь ужасное событие, начиная дрожать и трепетать над дитяткой с ромашковым чаем и шоколадным пирогом.
- дети-бездари - родители-наседки, внимательные и дрожащие над своими детьми денно и нощно, убившие всю свою жизнь на их воспитание и в УПОР не видящие, каких посредственностей воспитывают?

Родители Тео не просто пофигисты. Они пофигисты 10 лвл.
Не больше - потому, что все-таки не забыли свою дочь в саркофаге.
Но.

"Разумеется, сейчас я должна быть в школе".

Вот именно! Почему ты не в школе?!
Их дочь не ходит в школу! (да-да, брюзжащим старческим голосочком) Мать вашу, в Лондоне времен первых бензиновых двигателей, когда на образовании были помешаны все и вся, девочку забывают отправить на следующий год в школу! То есть, её брата не забывают, а её забыли! Лучше пусть слоняется по музею и учит тайнопись иероглифами! Конечно! Боже, что за маразм?
Я не говорю, что это недопустимо, но можно же было придумать этому другое обоснование, посерьезнее чем "я применила к папе весь свой дар убеждения и он забыл". Может у нее болезнь была бы редкая, или ещё какая-нибудь фигня.
Дальше.
Для амулета нужен молочный зуб кошки. Молочный зуб кого? Кошки? Вот теперь я объясню почему я люблю читать детские книги. Ну откуда ещё можно узнать, что у кошек тоже бывают молочные зубы?
Хотя вот с рыбьей костью она погорячилась. Кошки не едят рыбьи кости, а если и идят - то от безысходности. Рыбьи кости вообще вредны для кошек, глупая девчонка!
И с прокалыванием пальца иголкой автор тоже не права. Тео по закону жанра сепсис не полагается, а вот дети, которые обожают играть в книжных героев, могут его и заработать!
Дальше.

- Сомерсет Хаус? - спросил Генри.
- Да. Это в нескольких кварталах вниз к реке, - пояснила я.

Женщина. Вы несколько часов петляли по задворкам бедного квартала Лондона, впервые в нём оказавшись и открытым текстом офонарев от увиденной нищеты. ОТКУДА тебе знать, что Сомерсет Хаус находится в нескольких кварталах вниз к реке, и что ВООБЩЕ сообщество антикваров делает в нищем районе?

Итак, героиня заявлена как умная, но по-моему, она не умная, а смышленая. И если уж говорить о возрасте, то лет ей должно быть шестнадцать, иначе родители где-то серьезно накосячили с воспитанием. Вредно взрослеть так рано.
Поэтому героиня пафосна, чересчур крута, к концу даже жестока (переломать две ноги, разьесть кислотным песком поллица и картинно просить бога не дать им умереть %-/), а уж безрассудности, храбрости и легкомыслия у неё можно брать взаймы.
Даже Флавия де Люс меня так не бесила в некоторых моментах.

Впрочем, несмотря на свой скептицизм и брюзжание, что-то в "Теодосии" все-таки есть. Например, гениальная фраза:

"А ещё говорят, что у него нет воображения. Размечтался!"

Описаний мест, городов и зрелищ книге, конечно, не хватило. Впрочем, возможно детям больше и не нужно.
Хотя, надеюсь что дети, прочитавшие её в возрасте подражания, Теодосии подражать не будут. Потому что это вредно и опасно.

28 октября 2015

varlashechka

Еще недавно я говорила, что "Теодосия и Сердце Египта" - это сугубо детская книга от Робин Лафевер. Но тогда я еще не читала историю про Натаниэля Фладда и перо феникса от этого же автора.

Вот эта книга точно противопоказана всем старше 10 лет. Да я даже не уверена, что она будет интересна и тем, кто помладше. Очень коротенькая, простенькая и незатейливая история. Приключений как таковых почти нет, опасностей тоже, неожиданных поворотов сюжета и подавно.

Мальчик-сирота Натаниэль узнает, что его родители пропали, скорее всего умерли. Приезжает к своему дяде, который на деле оказывается тетей-криптозоологом. Кто такой криптозоолог? Это ученый, изучающий очень редких животных, которых большинство считаем вымершими или вымышленными. Дронт, например, или феникс, или василиск. Натаниэль узнает, что все Фладды являются криптозоологами и так повелось еще в далеком 15 веке. Дальше Натаниэль с тетей садятся в самолет и летят в далекую Аравию, чтобы увидеть, как умирает и рождается феникс. Всё!

Может, всё самое интересное, приключения, тайны и загадки начнутся дальше. Но я дальше читать точно не готова.

21 сентября 2015

Latte_s_koritsey

Теодосия - очень одаренная девочка 11 лет. Ее родители - египтологи: папа - Главный Хранитель Музея легенд и древностей в Лондоне, мама - археолог, снабжающий этот музей экспонатами. Впервые девочка попала в музей в раннем детстве и сразу ощутила нечто странное, от чего ее бросило в дрожь, и что повторялось при каждом ее визите. Как оказалось после, у Теодосии есть особый магический дар (о котором никто не знает) - чувствовать черную магию и видеть проклятия, лежащие на артефактах. Частое посещение музея и дар привели к тому, что Теодосия довольно хорошо изучила историю Древнего Египта, научилась читать иероглифы и посвятила все свое время тому, чтобы обезопасить музей, избавляя экспонаты от проклятий. В этом нелегком деле у нее появятся как союзники, так и противники. Теодосия пройдет множество испытаний, а также узнает - откуда же взялся ее дар, и научится им пользоваться.

Цикл состоит из четырех книг, каждая из которых рассказывает отдельную историю, но является продолжением предыдущей. Мне кажется, что цикл подойдет детям 10-13 лет, потому что там есть все, что может заинтересовать ребенка: приключения, волшебство, герой-ровесник, нескучное повествование. Кроме того, в книге крупный шрифт и большие отступы, так что книги читаются довольно быстро.

20 апреля 2018

Inattuabile

Книжка для любителей детских сказочных книжек без претензии. Книжка написанная как мультик или аниме. Простым языком рассчитаная на детский возраст.

Юнная Тео (Теодоссия) живет очень насыщенной и интересной жизнью, для девочки еще даже не подростка. Она умеет читать, писать и причем на нескольких языках сразу. Ее родители интелегенты, поэтому не удивительно. Начинается книга с того что мы узнаем не только о родителях но и о даре девочки из за которого она уносится в приключения, да еще какие, как у индианы джонса не меньше. По дороге за артефактом, у Тео появится много новых друзей и немного врагов , да так много что не все имена запомнишь. Набир,Уилл,Генри, Вигмер, Стоукс и многие другие.

Безусловный плюс книги помимо того что это легкая сказка в том что тут совершенно нет романтической/сексуальной линии и даже намеков. Признаюсь я поэтому ее и выбрала, хотелось чего-то доброго светлого но без "соплей", от обилия которых к месту и не_к_месту устаешь невероятно.

Книга подойдет всем любителям приключений от мала до велика.

Единственое мне показалось для оч юнной девочки, странно так много не спать, и бродить по ночам. Звучало как будто она 30-40 летняя женщина, и не спит уже годами. И вообще ее как-то слишком старили, и со страхами она умеет боротся и со всем. Учитывая что многие современные взрослые годами ходят к психологу это выглядело гораздо более "магической" способностью чем сам "дар" героини.

31 мая 2019

krasnuha17

Эта книга - единственная, которую я читала из серии "Теодосия и ... ". Книгу прочитала года 2-3 назад. Легкая книга для подростков 13-15 лет, когда еще не хочется загружать голову всякими мыслями о смысле жизни, счастье и т. п.
Книга жанра приключения. Одинадцатилетняя девочка Теодосия, дочка египтологов, которые работают в Лондонском музее легенд и древностей. Но в один день из этого музея пропадают все мумии из музея исчезли, и подозрение пало на отца Теодосии. И девочке придется разгадать тайну таинственного исчезновения. Довольно интересная книга для жанра приключения, но если вам не больше 15 лет. 5/5

5 февраля 2017