Рецензия Deli на книгу — Робина Ла Фиверса «Жестокое милосердие» — MyBook

Отзыв на книгу «Жестокое милосердие»

Deli

Обожаю браться за книги, фильмы, вообще за что угодно, не имея ни малейшего представления об их содержании - жизнь сразу наполняется такими сюрпризами. Вот и сейчас всё обернулось весьма неожиданно. Я-то предполагала, что это фэнтези, а это оказался young adult. К счастью, хорошую книгу любовными разборками не испортишь.
Что же касается фэнтези, то отрицать не буду, это оно и есть, причем, не простое, а историческое. Перед нами предстает Бретань 15 века, накануне слияния в Францией. На престоле - юная герцогиня Анна, еще не знающая, что ей готовит будущее, но, в принципе, уже догадывающаяся. Войны, интриги, политика, исход средневековья - всё очень грустно и мрачно.

Для придания сюжету фэнтезийного антуража в повествование введены боги древних верований как реально действующие силы, а также связанные с ними люди, наделенные некими сверхъестественными способностями. Но всё очень мягко и гармонично, колдунства не выскакивают внезапно в самый критический момент, а прорастают внутри мифологией и суевериями.
Довольно неожиданно, однако, в центре сюжета находится... кхм... я даже не знаю, как его назвать, кроме как боевым орденом монашек-киллеров. Главная героиня Исмэй, девочка нелегкой и весьма странной судьбы, по воле этой судьбы туда попадает, учится техникам убиения, а потом оказывается втянута в те самые интриги, политику и войны, которые нормальным людям известны по историческим книгам, а здесь автор вполне предсказуемо дает увидеть ситуацию изнутри и с женской точки зрения. Хоть Исмэй очень мало напоминает женщину, если уж на то пошло, это не мешает ей понимать, что происходит при дворе и что угрожает герцогине Анне под надзором французской регентши. Ну и о жанре тоже забывать не стоит: любовная линия предсказуема, но сдобрена психологической эволюцией героини от "все мужики козлы" до "не все козлы, с некоторыми можно идти в разведку".
Если собрать воедино все мои разрозненные представления о других похожих книгах, то эта очень даже неплоха. Самое важное как по мне: главная героиня - не дура. И пусть, по закону жанра, ей суждено влюбиться и прыгнуть к мужику в койку, она не стенает, не краснеет, не ломается, мыслям, словам и действиям отдает полный отчет, а в критической ситуации - не теряет способность соображать, а делает то, что позволяют выучка и обстоятельства. В общем, она вполне воин, пусть и не очень суровый, но и в этом отношении в ней тоже произойдет некая эволюция, причем, довольно интересная.
Можно, конечно, отметить, что автору не всё хорошо удалось, особенно поначалу, когда идет самая борьба здравого смысла и гормонов, но это можно простить, поскольку сюжет не ограничивается личными переживаниями - в нем очень много всего понамешано, так что скучать не приходилось.

Еще к однозначным достоинствам можно отнести хорошо проработанный исторический материал. Насколько я поняла, автор тему изучает, так что ориентируется, а заодно ориентирует и читателей, попутно разъясняя некоторые подробности жизни и быта. Но мне показалось, что в целом этих подробностей получилось как-то маловато, хотелось бы больше, особенно о жизни и обучении Исмэй в монастыре - самая крутая сюжетная арка же, а дается часто общими фразами.
Ах да, знаете, что меня просто вынесло? Повествование в настоящем времени. Все глаголы в настоящем времени - это ад и слом шаблона.
Но это всё мелкие недостатки, самое главное - чтобы книга была увлекательная, чтобы закрывал ее и понимал, что хочешь читать дальше. Чтобы интересной была - а она интересная, и это перевешивает всё остальное. Хочется теперь купить в бумаге и ждать перевода второго тома.

2 ноября 2013