ESET_NOD32
    Deli

Обожаю браться за книги, фильмы, вообще за что угодно, не имея ни малейшего представления об их содержании - жизнь сразу наполняется такими сюрпризами. Вот и сейчас всё обернулось весьма неожиданно. Я-то предполагала, что это фэнтези, а это оказался young adult. К счастью, хорошую книгу любовными разборками не испортишь.
    Что же касается фэнтези, то отрицать не буду, это оно и есть, причем, не простое, а историческое. Перед нами предстает Бретань 15 века, накануне слияния в Францией. На престоле - юная герцогиня Анна, еще не знающая, что ей готовит будущее, но, в принципе, уже догадывающаяся. Войны, интриги, политика, исход средневековья - всё очень грустно и мрачно.

Для придания сюжету фэнтезийного антуража в повествование введены боги древних верований как реально действующие силы, а также связанные с ними люди, наделенные некими сверхъестественными способностями. Но всё очень мягко и гармонично, колдунства не выскакивают внезапно в самый критический момент, а прорастают внутри мифологией и суевериями.
    Довольно неожиданно, однако, в центре сюжета находится... кхм... я даже не знаю, как его назвать, кроме как боевым орденом монашек-киллеров. Главная героиня Исмэй, девочка нелегкой и весьма странной судьбы, по воле этой судьбы туда попадает, учится техникам убиения, а потом оказывается втянута в те самые интриги, политику и войны, которые нормальным людям известны по историческим книгам, а здесь автор вполне предсказуемо дает увидеть ситуацию изнутри и с женской точки зрения. Хоть Исмэй очень мало напоминает женщину, если уж на то пошло, это не мешает ей понимать, что происходит при дворе и что угрожает герцогине Анне под надзором французской регентши. Ну и о жанре тоже забывать не стоит: любовная линия предсказуема, но сдобрена психологической эволюцией героини от "все мужики козлы" до "не все козлы, с некоторыми можно идти в разведку".
    Если собрать воедино все мои разрозненные представления о других похожих книгах, то эта очень даже неплоха. Самое важное как по мне: главная героиня - не дура. И пусть, по закону жанра, ей суждено влюбиться и прыгнуть к мужику в койку, она не стенает, не краснеет, не ломается, мыслям, словам и действиям отдает полный отчет, а в критической ситуации - не теряет способность соображать, а делает то, что позволяют выучка и обстоятельства. В общем, она вполне воин, пусть и не очень суровый, но и в этом отношении в ней тоже произойдет некая эволюция, причем, довольно интересная.
    Можно, конечно, отметить, что автору не всё хорошо удалось, особенно поначалу, когда идет самая борьба здравого смысла и гормонов, но это можно простить, поскольку сюжет не ограничивается личными переживаниями - в нем очень много всего понамешано, так что скучать не приходилось.

Еще к однозначным достоинствам можно отнести хорошо проработанный исторический материал. Насколько я поняла, автор тему изучает, так что ориентируется, а заодно ориентирует и читателей, попутно разъясняя некоторые подробности жизни и быта. Но мне показалось, что в целом этих подробностей получилось как-то маловато, хотелось бы больше, особенно о жизни и обучении Исмэй в монастыре - самая крутая сюжетная арка же, а дается часто общими фразами.
    Ах да, знаете, что меня просто вынесло? Повествование в настоящем времени. Все глаголы в настоящем времени - это ад и слом шаблона.
    Но это всё мелкие недостатки, самое главное - чтобы книга была увлекательная, чтобы закрывал ее и понимал, что хочешь читать дальше. Чтобы интересной была - а она интересная, и это перевешивает всё остальное. Хочется теперь купить в бумаге и ждать перевода второго тома.

Dea_Capricious

После трех эмоционально тяжелых книг мой мозг запросил пощады чего-нибудь легкого и на радостях заглотил 500-страничный роман за вечер. Так сказать, истосковалась я по фэнтези за прошедший месяц.

Что подтолкнуло меня взяться за чтение этого увесистого томика? Во-первых, чудесный отзыв Deli , без которого я вряд ли обратила бы внимание на это творение и этого автора. Во-вторых, Мария Семенова в роли переводчика. Язык Семеновой я нежно люблю почти с детства, и, кажется, в ее пересказе готова читать практически всё. В-третьих, тот самый увесистый томик - у меня слабость к таким вот фэнтезийным "кирпичикам", позволяющим подольше погостить в полюбившемся мире. Достаточно поводов для чтения - и вот он, приятный вечер в компании хорошей книги.

Начнем с того, что действие стартует там, где типичное романтическое фэнтези заканчивается - на свадьбе главной героини. Правда, замуж она идет не от большой любви, а под принуждением отца, а вместо брачной постели проводит ночь в мужнином погребе. Да и дальнейшая судьба героини необычна - ее ждет обучение в монастыре, обучение науке убивать. Убивать по приказу святого Мортейна - древнего Бога, покровителя Смерти. Убивать, не рассуждая о вине и справедливости, ничего не зная о своей очередной жертве, не задавая лишних вопросов. Но сможет ли героиня повиноваться воле Мортейна, если речь пойдет о знакомых или, еще хуже, о близких людях?

Радует, что героиня - Исмэй Рьенн - не вечно ноющая и страдающая дурочка, в которую влюбляются все встреченные особи мужского пола. Да, любовная линия присутствует, и она вполне предсказуема с первой встречи героев, но процентное содержание романтики по отношению к объему текста очень невелико. К тому же Исмэй даже в трудной ситуации способна рассуждать логически, не скулит, не страдает по пустякам, чем вызывает только положительные чувства. Ее напарник - Дюваль - конечно, рыцарь без страха и упрека, но в нем нет излишней слащавости. Он способен на необдуманный поступок, у него есть слабости, но он действует здраво и готов признать свою неправоту.

Радует, что на первый план выходит не любовная, а историческая линия. Место действия - Бретань, 15 век. После смерти Франциска II, герцога Бретани, наследницей становится его 12-летняя дочь Анна, на чью руку претендуют все, кому не терпится добраться до власти. В романе довольно интересно изображены реальные лица, хотя обращение с историей довольно вольное, но вряд ли имеет смысл требовать исторической достоверности от фантастического произведения. Однако любителям средневековой атмосферы в фэнтези должно понравиться.

Радует фантастическое допущение автора - в реальном мире действует вымышленная организация, которая, впрочем, отлично вписывается в средневековый антураж. Последователи бога Смерти, тайные метки, всевозможные яды, клинки и прочие способы отнятия жизни - все это добавляет таинственного колорита истории. Исмэй, которая непосредственно участвует в глобальных, государственного уровня, событиях, тем не менее остается в тени более значительных персон и не претендует на мировое господство и спасение вселенной. Минус еще один штамп фэнтези.

Радует довольно проникновенное описание событий. Меня в некоторых местах чуть ли не до слез пробрало описание гибели отдельных героев. Это, на мой взгляд, особенный талант - заставить читателя не просто следить за происходящим, но и сопереживать персонажам.

Радует довольно закрученная интрига с несколькими кандидатами в злодеи - от явных негодяев до скрывающихся под маской благородства. Сюда же отнесу неожиданный финал - когда мне казалось, что уже ничего нельзя изменить и герои обречены, вдруг вмешивается... А вот не буду рассказывать, кто вмешивается, читайте сами, оно того стоит))

varlashechka

Начну издалека. Я очень люблю эпопею о Гарри Поттере, о чем писала не раз, и не два. Причин для такой большой любви множество. А одна из них – это то, что главный герой на протяжении всех книг учится, если говорить о Гарри Поттере, то, он как мы все знаем, учится волшебству.

По этой же причине мне когда-то понравились романы «Ученик убийцы» и «Имя ветра», где главные герои также проходят сложный и интересный процесс обучения.

Учится и Исмэй, главная героиня этой книги. И ее призвание – убивать. Убивать без суда и следствия, без каких-либо причин и поводов. Да и зачем они нужны, если «черная» метка Святого Мортейна – небесного покровителя смерти - скажет все лучше тысячи слов.

Свое обучение Исмэй проходит в монастыре Святого Мортейна, куда она попала в 14 лет. И, честно говоря, именно обучение, а также описание различных способов умерщвления, всяких разных примочек для убийств, смертоносных зелий и т.д. и т.п. вдохновило меня больше всего.

Сундучок, однако, глубок, в нем есть еще отделение. Там еле слышно звякают, переговариваются стеклянные фиалы. Наугад вытаскиваю одну из бутылочек, ее содержимое отливает холодной синевой зимнего неба. Это «ласка Мортейна», самый милосердный из ядов: жертва умирает, полнясь радостью и ощущением, что все хорошо. Я ставлю бутылочку на пол и вновь запускаю руку в чемоданчик. Вот темный янтарь «мольбы еретика». Он принесет быстрый конец тому, кто ждет избавления от чудовищных мук сожжения на костре. А вот нечто совсем в другом роде: в приземистой толстостенной склянке медлительно перетекает снадобье цвета ржавчины. Это «суд Мортейна», который неторопливо превращает кишки преступника в кашу; говорят, боль при этом просто невероятная. Я узнаю болотно-зеленый оттенок «проклятия святой Бригантии». Бригантия — богиня мудрости; ее проклятие не убивает, оно разрушает ум и память отравленного, превращая его в невнятно лепечущего дурачка, не помнящего, кто он такой.

Впрочем, обучению Исмэй быстро приходит конец и уже в 17 лет ее отправляют на задание. Не буду вдаваться в суть этого задания, скажу лишь, что выполнять его приходится в тяжелых условиях. При дворе, где плетутся государственные интриги и заговоры, где даже происходят убийства, и где непонятно, кто на чьей стороне и кому можно верить, а кому – нельзя.

А еще сложностей добавляет тот факт, что при дворе есть такой отвлекающий от «убийственных» дел субъект Гавриэл Дюваль. Ах, этот Дюваль, какой мужчина! И, конечно же, Исмэй приходится работать с ним в паре, и, конечно же, сначала они невзлюбят друг друга, и кучу колкостей наговорят, и кучу обид нанесут. Но все закончилось...

А, впрочем, не буду говорить чем. Скажу лишь, что все закончилось очень стремительно и динамично и оставило много вопросов, ответы на которые очень хочется узнать.

Поэтому книге верная дорога в эту подборку. А жду я от продолжения всего того, что так понравилось в первой части: увлекательного сюжета, крепкой интриги, исторической составляющей.

Nianne

Жила-была в средневековой Бретани девочка, сама виновата. Виновата, что еще до рождения ее не смог убить яд знахарки, виновата, что потом на ее спине остался в память об этом уродливый шрам, виновата, что муж ее несчастной забитой матери - не ее отец, и когда-то с бедной женщиной возлег древний кельтский Бог Смерти, теперь почитающийся как местный святой. И пьяница-отчим, и муж, который купил ее в четырнадцать лет за три серебряных монеты, не стеснялись напоминать девочке о всех этих провинностях, и рано или поздно ее наверняка забили бы до встречи с биологическим отцом, но нашелся в Бретани монастырь, где дочерям Смерти готовы дать приют и научить их, как следует выполнять волю своего бога с помощью острого клинка, хитро спрятанной удавки и умело приготовленной отравы.

Но на самом деле всё это только присказка, а сказка начнется, когда отцовская воля призовет юную, но уже успевшую научиться искусству забирать жизни Исмэй ко двору двенадцатилетней Анны Бретонской, чтобы начинающая убийца покарала предателей и защитила свою герцогиню. Только предателей при герцогском дворе чуть ли не по числу присутствующих, а воля Бога Смерти куда сложнее, чем может представить семнадцатилетняя послушница.

И ведь отличная вещь оказалась. По описанию и нескольким первым главам я настроилась на бодренький фэнтезийно-романтический (аннотация романтику не обещает, но чтоб девочковое фэнтези оказалось не про любовь?) боевичок с женской версией вечного сюжета "...а потом он вырос и кааак всем наподдал". Я понадеялась, что Мария Семенова, хотя я и не слишком люблю ее собственные книги, все-таки не лишена вкуса, и, в конце концов, монашки-ассасины - это весело.

Все действительно так или почти так, но, как выяснилось, лучше. Главная героиня, для начала, вовсе не повернута на том, чтобы наподдать всем былым обидчикам; хоть она и знает свое черное дело, но ее способности имеют предел, особенно когда тягаться приходится с умелыми игроками, знающими толк в большой политике. Да и вообще милая Исмэй оказалась приятнейшей девушкой, даром что работа у нее грязновата. Конечно же, здесь будут тайные убийства и почти честные поединки, хотя и не в них вся соль. Будет и любовная линия, но в кои-то веки интересная, адекватная, без литров сахарного сиропа и припадков из-за того, что кто-то на кого-то смотрит недостаточно страстно. А больше всего будет придворных интриг, переводящих повествование из ожидаемого "бодренько" в "захватывающе". Надо бы теперь почитать об Анне Бретонской что-то более подробное, чем статья в Википедии; главный сыр-бор с поисками жениха действительно имел место, может, и подробности его не сплошь плод авторского вымысла?

Отдельно советую поклонникам когда-то так же захватившего меня Испытания ядом . Есть в них что-то общее - и не только сами яды.

DarishaSan

Как то раз заметила эту серию в магазине.Обложка и аннотация так понравились, что я взяла на заметку прочесть эту книгу.А потом это забылось, и вот неожиданно две части попадают мне и в руки. Я прочла её залпом, перечитывая некоторые моменты по несколько раз. Сюжет вполне предсказуем, но это было шикарно. Просто было приятно читать эту книгу. Так же мне понравилась сама задумка о дочерях Смерти.