Жестокое милосердие

Deli

Обожаю браться за книги, фильмы, вообще за что угодно, не имея ни малейшего представления об их содержании - жизнь сразу наполняется такими сюрпризами. Вот и сейчас всё обернулось весьма неожиданно. Я-то предполагала, что это фэнтези, а это оказался young adult. К счастью, хорошую книгу любовными разборками не испортишь.
    Что же касается фэнтези, то отрицать не буду, это оно и есть, причем, не простое, а историческое. Перед нами предстает Бретань 15 века, накануне слияния в Францией. На престоле - юная герцогиня Анна, еще не знающая, что ей готовит будущее, но, в принципе, уже догадывающаяся. Войны, интриги, политика, исход средневековья - всё очень грустно и мрачно.

Для придания сюжету фэнтезийного антуража в повествование введены боги древних верований как реально действующие силы, а также связанные с ними люди, наделенные некими сверхъестественными способностями. Но всё очень мягко и гармонично, колдунства не выскакивают внезапно в самый критический момент, а прорастают внутри мифологией и суевериями.
    Довольно неожиданно, однако, в центре сюжета находится... кхм... я даже не знаю, как его назвать, кроме как боевым орденом монашек-киллеров. Главная героиня Исмэй, девочка нелегкой и весьма странной судьбы, по воле этой судьбы туда попадает, учится техникам убиения, а потом оказывается втянута в те самые интриги, политику и войны, которые нормальным людям известны по историческим книгам, а здесь автор вполне предсказуемо дает увидеть ситуацию изнутри и с женской точки зрения. Хоть Исмэй очень мало напоминает женщину, если уж на то пошло, это не мешает ей понимать, что происходит при дворе и что угрожает герцогине Анне под надзором французской регентши. Ну и о жанре тоже забывать не стоит: любовная линия предсказуема, но сдобрена психологической эволюцией героини от "все мужики козлы" до "не все козлы, с некоторыми можно идти в разведку".
    Если собрать воедино все мои разрозненные представления о других похожих книгах, то эта очень даже неплоха. Самое важное как по мне: главная героиня - не дура. И пусть, по закону жанра, ей суждено влюбиться и прыгнуть к мужику в койку, она не стенает, не краснеет, не ломается, мыслям, словам и действиям отдает полный отчет, а в критической ситуации - не теряет способность соображать, а делает то, что позволяют выучка и обстоятельства. В общем, она вполне воин, пусть и не очень суровый, но и в этом отношении в ней тоже произойдет некая эволюция, причем, довольно интересная.
    Можно, конечно, отметить, что автору не всё хорошо удалось, особенно поначалу, когда идет самая борьба здравого смысла и гормонов, но это можно простить, поскольку сюжет не ограничивается личными переживаниями - в нем очень много всего понамешано, так что скучать не приходилось.

Еще к однозначным достоинствам можно отнести хорошо проработанный исторический материал. Насколько я поняла, автор тему изучает, так что ориентируется, а заодно ориентирует и читателей, попутно разъясняя некоторые подробности жизни и быта. Но мне показалось, что в целом этих подробностей получилось как-то маловато, хотелось бы больше, особенно о жизни и обучении Исмэй в монастыре - самая крутая сюжетная арка же, а дается часто общими фразами.
    Ах да, знаете, что меня просто вынесло? Повествование в настоящем времени. Все глаголы в настоящем времени - это ад и слом шаблона.
    Но это всё мелкие недостатки, самое главное - чтобы книга была увлекательная, чтобы закрывал ее и понимал, что хочешь читать дальше. Чтобы интересной была - а она интересная, и это перевешивает всё остальное. Хочется теперь купить в бумаге и ждать перевода второго тома.

Dea_Capricious

После трех эмоционально тяжелых книг мой мозг запросил пощады чего-нибудь легкого и на радостях заглотил 500-страничный роман за вечер. Так сказать, истосковалась я по фэнтези за прошедший месяц.

Что подтолкнуло меня взяться за чтение этого увесистого томика? Во-первых, чудесный отзыв Deli , без которого я вряд ли обратила бы внимание на это творение и этого автора. Во-вторых, Мария Семенова в роли переводчика. Язык Семеновой я нежно люблю почти с детства, и, кажется, в ее пересказе готова читать практически всё. В-третьих, тот самый увесистый томик - у меня слабость к таким вот фэнтезийным "кирпичикам", позволяющим подольше погостить в полюбившемся мире. Достаточно поводов для чтения - и вот он, приятный вечер в компании хорошей книги.

Начнем с того, что действие стартует там, где типичное романтическое фэнтези заканчивается - на свадьбе главной героини. Правда, замуж она идет не от большой любви, а под принуждением отца, а вместо брачной постели проводит ночь в мужнином погребе. Да и дальнейшая судьба героини необычна - ее ждет обучение в монастыре, обучение науке убивать. Убивать по приказу святого Мортейна - древнего Бога, покровителя Смерти. Убивать, не рассуждая о вине и справедливости, ничего не зная о своей очередной жертве, не задавая лишних вопросов. Но сможет ли героиня повиноваться воле Мортейна, если речь пойдет о знакомых или, еще хуже, о близких людях?

Радует, что героиня - Исмэй Рьенн - не вечно ноющая и страдающая дурочка, в которую влюбляются все встреченные особи мужского пола. Да, любовная линия присутствует, и она вполне предсказуема с первой встречи героев, но процентное содержание романтики по отношению к объему текста очень невелико. К тому же Исмэй даже в трудной ситуации способна рассуждать логически, не скулит, не страдает по пустякам, чем вызывает только положительные чувства. Ее напарник - Дюваль - конечно, рыцарь без страха и упрека, но в нем нет излишней слащавости. Он способен на необдуманный поступок, у него есть слабости, но он действует здраво и готов признать свою неправоту.

Радует, что на первый план выходит не любовная, а историческая линия. Место действия - Бретань, 15 век. После смерти Франциска II, герцога Бретани, наследницей становится его 12-летняя дочь Анна, на чью руку претендуют все, кому не терпится добраться до власти. В романе довольно интересно изображены реальные лица, хотя обращение с историей довольно вольное, но вряд ли имеет смысл требовать исторической достоверности от фантастического произведения. Однако любителям средневековой атмосферы в фэнтези должно понравиться.

Радует фантастическое допущение автора - в реальном мире действует вымышленная организация, которая, впрочем, отлично вписывается в средневековый антураж. Последователи бога Смерти, тайные метки, всевозможные яды, клинки и прочие способы отнятия жизни - все это добавляет таинственного колорита истории. Исмэй, которая непосредственно участвует в глобальных, государственного уровня, событиях, тем не менее остается в тени более значительных персон и не претендует на мировое господство и спасение вселенной. Минус еще один штамп фэнтези.

Радует довольно проникновенное описание событий. Меня в некоторых местах чуть ли не до слез пробрало описание гибели отдельных героев. Это, на мой взгляд, особенный талант - заставить читателя не просто следить за происходящим, но и сопереживать персонажам.

Радует довольно закрученная интрига с несколькими кандидатами в злодеи - от явных негодяев до скрывающихся под маской благородства. Сюда же отнесу неожиданный финал - когда мне казалось, что уже ничего нельзя изменить и герои обречены, вдруг вмешивается... А вот не буду рассказывать, кто вмешивается, читайте сами, оно того стоит))

varlashechka

Начну издалека. Я очень люблю эпопею о Гарри Поттере, о чем писала не раз, и не два. Причин для такой большой любви множество. А одна из них – это то, что главный герой на протяжении всех книг учится, если говорить о Гарри Поттере, то, он как мы все знаем, учится волшебству.

По этой же причине мне когда-то понравились романы «Ученик убийцы» и «Имя ветра», где главные герои также проходят сложный и интересный процесс обучения.

Учится и Исмэй, главная героиня этой книги. И ее призвание – убивать. Убивать без суда и следствия, без каких-либо причин и поводов. Да и зачем они нужны, если «черная» метка Святого Мортейна – небесного покровителя смерти - скажет все лучше тысячи слов.

Свое обучение Исмэй проходит в монастыре Святого Мортейна, куда она попала в 14 лет. И, честно говоря, именно обучение, а также описание различных способов умерщвления, всяких разных примочек для убийств, смертоносных зелий и т.д. и т.п. вдохновило меня больше всего.

Сундучок, однако, глубок, в нем есть еще отделение. Там еле слышно звякают, переговариваются стеклянные фиалы. Наугад вытаскиваю одну из бутылочек, ее содержимое отливает холодной синевой зимнего неба. Это «ласка Мортейна», самый милосердный из ядов: жертва умирает, полнясь радостью и ощущением, что все хорошо. Я ставлю бутылочку на пол и вновь запускаю руку в чемоданчик. Вот темный янтарь «мольбы еретика». Он принесет быстрый конец тому, кто ждет избавления от чудовищных мук сожжения на костре. А вот нечто совсем в другом роде: в приземистой толстостенной склянке медлительно перетекает снадобье цвета ржавчины. Это «суд Мортейна», который неторопливо превращает кишки преступника в кашу; говорят, боль при этом просто невероятная. Я узнаю болотно-зеленый оттенок «проклятия святой Бригантии». Бригантия — богиня мудрости; ее проклятие не убивает, оно разрушает ум и память отравленного, превращая его в невнятно лепечущего дурачка, не помнящего, кто он такой.

Впрочем, обучению Исмэй быстро приходит конец и уже в 17 лет ее отправляют на задание. Не буду вдаваться в суть этого задания, скажу лишь, что выполнять его приходится в тяжелых условиях. При дворе, где плетутся государственные интриги и заговоры, где даже происходят убийства, и где непонятно, кто на чьей стороне и кому можно верить, а кому – нельзя.

А еще сложностей добавляет тот факт, что при дворе есть такой отвлекающий от «убийственных» дел субъект Гавриэл Дюваль. Ах, этот Дюваль, какой мужчина! И, конечно же, Исмэй приходится работать с ним в паре, и, конечно же, сначала они невзлюбят друг друга, и кучу колкостей наговорят, и кучу обид нанесут. Но все закончилось...

А, впрочем, не буду говорить чем. Скажу лишь, что все закончилось очень стремительно и динамично и оставило много вопросов, ответы на которые очень хочется узнать.

Поэтому книге верная дорога в эту подборку. А жду я от продолжения всего того, что так понравилось в первой части: увлекательного сюжета, крепкой интриги, исторической составляющей.

Nianne

Жила-была в средневековой Бретани девочка, сама виновата. Виновата, что еще до рождения ее не смог убить яд знахарки, виновата, что потом на ее спине остался в память об этом уродливый шрам, виновата, что муж ее несчастной забитой матери - не ее отец, и когда-то с бедной женщиной возлег древний кельтский Бог Смерти, теперь почитающийся как местный святой. И пьяница-отчим, и муж, который купил ее в четырнадцать лет за три серебряных монеты, не стеснялись напоминать девочке о всех этих провинностях, и рано или поздно ее наверняка забили бы до встречи с биологическим отцом, но нашелся в Бретани монастырь, где дочерям Смерти готовы дать приют и научить их, как следует выполнять волю своего бога с помощью острого клинка, хитро спрятанной удавки и умело приготовленной отравы.

Но на самом деле всё это только присказка, а сказка начнется, когда отцовская воля призовет юную, но уже успевшую научиться искусству забирать жизни Исмэй ко двору двенадцатилетней Анны Бретонской, чтобы начинающая убийца покарала предателей и защитила свою герцогиню. Только предателей при герцогском дворе чуть ли не по числу присутствующих, а воля Бога Смерти куда сложнее, чем может представить семнадцатилетняя послушница.

И ведь отличная вещь оказалась. По описанию и нескольким первым главам я настроилась на бодренький фэнтезийно-романтический (аннотация романтику не обещает, но чтоб девочковое фэнтези оказалось не про любовь?) боевичок с женской версией вечного сюжета "...а потом он вырос и кааак всем наподдал". Я понадеялась, что Мария Семенова, хотя я и не слишком люблю ее собственные книги, все-таки не лишена вкуса, и, в конце концов, монашки-ассасины - это весело.

Все действительно так или почти так, но, как выяснилось, лучше. Главная героиня, для начала, вовсе не повернута на том, чтобы наподдать всем былым обидчикам; хоть она и знает свое черное дело, но ее способности имеют предел, особенно когда тягаться приходится с умелыми игроками, знающими толк в большой политике. Да и вообще милая Исмэй оказалась приятнейшей девушкой, даром что работа у нее грязновата. Конечно же, здесь будут тайные убийства и почти честные поединки, хотя и не в них вся соль. Будет и любовная линия, но в кои-то веки интересная, адекватная, без литров сахарного сиропа и припадков из-за того, что кто-то на кого-то смотрит недостаточно страстно. А больше всего будет придворных интриг, переводящих повествование из ожидаемого "бодренько" в "захватывающе". Надо бы теперь почитать об Анне Бретонской что-то более подробное, чем статья в Википедии; главный сыр-бор с поисками жениха действительно имел место, может, и подробности его не сплошь плод авторского вымысла?

Отдельно советую поклонникам когда-то так же захватившего меня Испытания ядом . Есть в них что-то общее - и не только сами яды.

augustin_blade
    Я — дочь Смерти, мой путь осенен суровой тенью Отца, но любая тьма иной раз уступает дорогу милосердному свету.

Юной Исмэй решительно не везло, и это при том, что она не выбирала участь дочери бога Смерти. Мало того, что родная мать пыталась избавиться от ребенка до родов, так еще отчим наседал, а тут еще замужество с мужчиной, который в принципе недостоин был жить. Но в один прекрасный момент чаша терпения переполняется, льется кровь через край, хочется закрыть глаза и просто не быть, просто уйти...Или раздавить кости всех тех, кто причинил тебе боль. Научиться убивать. Научиться притворяться. Научиться точному меткому удару или великолепному яду. К счастью или к беде, Исмэй такой шанс выпал, она попадает в Монастырь Святого Мортейна, послушницы которого избрали своей судьбой службу тому, кому Исмэй приходится родной дочерью. И да умрет быстро предатель, осененный знаком Его.

Тяжело в учении, легко в бою. Как оказалось, эта народная мудрость отрабатывает не всегда, иногда приходится только так поломать голову над тем, что делать и чему верить - разуму или сердцу, плану начальства или собственной интуиции. Нашей героине придется изрядно поскакать по рытвинам придворных интриг и коварства окружающих ее лиц, чтобы выяснить раз и навсегда, кто в этой партии играет за темные фигуры, а кто за светлые. А так же познать любовь, страсть, страх, разочарование, веру в себя и тех, кто тебе дорог, убить пару-тройку человек и стать Карающей Дланью бога Смерти.

Хорошая задумка и хорошее построение повествования в рамках истории, где читатель проходит с главной героиней все стадии ее развития и эволюции личности. Местами правда было довольно скучно, да и несостыковки были от души, например, меня удивил сам факт того, что на такое важное задание отправляют неопытного бойца, особенно если учесть, что девочка может перестараться где не надо, ну да не будем. Я немного поспала в самом начале, пока нам дотошно рассказывают о том, как и чему училась Исмэй и как послушницы обсуждают, красить ей соски румянами или нет, чуть-чуть позевала на стадии рассуждений о том, какие все мужики гады. И было совсем приуныла, но тут начались разборки-перешептывания с Дювалем (ах какой мужчина), махач, придворные интриги и вообще движуха, и понеслась! Последние две трети романа пролетели за пару вечеров, в то время как первую треть я читала почти месяц.

Как итог - я рада, что история Исмэй закончилась именно так. Главная героиня не только сумеет разобраться в себе, но и разобраться в том, что же вокруг нее происходит, а это дорогого стоит - ценой потерь, ударов в спину и призраков прошлого, в котором спрятано так много простого, а не разглядишь. Не рекомендуется к прочтению, если вы на дух не переносите яды, не верите во взаимное притяжение и не хотите узнать пару-тройку винтажных способов уложить на обе лопатки неприятеля.