Рецензия varlashechka на книгу — Робина Ла Фиверса «Темное торжество» — MyBook

Отзыв на книгу «Темное торжество»

varlashechka

Перед нами историческое фэнтези, но с легким налетом young adult. Действие разворачивается в Бретани, в конце XV века, вокруг идут войны, плетутся интриги, заговоры. Вот-вот и Бретань исчезнет с политической карты миры, слившись с Францией. Пока же во главе еще относительно независимой страной находится юная Анна, которой на престоле помогают усидеть ее верные союзники. В их числе воспитанницы монастыря Святого Мортейна – небесного покровителя смерти. Проще говоря, монашки-убийцы.

«Темное торжество» - это уже вторая часть трилогии «Его верный убийца», продолжение «Жестокого милосердия», в которой вместо новой встречи со старыми героями мы знакомимся с другой воспитанницей монастыря – Сибеллой. Не скрою, что это стало для меня некоторым разочарованием, так как меня хотелось продолжения истории уже полюбившихся Исмэй и Дюваля.

Впрочем, разочарование довольно быстро испарилось. Во-первых, Исмэй и Дюваль все-таки появились на страницах «Темного торжества», как-никак действие книги происходит всё там же, проблемы всё те же и основные лица тоже, просто внимание акцентируется уже на других героях. Их даже новыми не назовешь, так как в «Жестоком милосердии» мы мельком их видели. Во-вторых, Сибелла оказалась интересной героиней со своими скелетами в шкафу и особенностями характерами. Ну и, в-третьих, Чудище, оказывается, тоже может быть героем-любовником. Получилась этакая «убийственная» версия Красавицы и Чудовище. Мне понравилось, хоть и меньше, чем первая книга трилогии.

Уверена почти на 99,9%, что героиней третьей книги станет Аннит - еще одна воспитанница монастыря Святого Мортейна. А вот кто станет ее спутником жизни приходится только гадать. Делаю ставку на капитана Дюнуа, я была бы не против:).

9 февраля 2014