«Темное торжество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робина Ла Фиверса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темное торжество»

varlashechka

Перед нами историческое фэнтези, но с легким налетом young adult. Действие разворачивается в Бретани, в конце XV века, вокруг идут войны, плетутся интриги, заговоры. Вот-вот и Бретань исчезнет с политической карты миры, слившись с Францией. Пока же во главе еще относительно независимой страной находится юная Анна, которой на престоле помогают усидеть ее верные союзники. В их числе воспитанницы монастыря Святого Мортейна – небесного покровителя смерти. Проще говоря, монашки-убийцы.

«Темное торжество» - это уже вторая часть трилогии «Его верный убийца», продолжение «Жестокого милосердия», в которой вместо новой встречи со старыми героями мы знакомимся с другой воспитанницей монастыря – Сибеллой. Не скрою, что это стало для меня некоторым разочарованием, так как меня хотелось продолжения истории уже полюбившихся Исмэй и Дюваля.

Впрочем, разочарование довольно быстро испарилось. Во-первых, Исмэй и Дюваль все-таки появились на страницах «Темного торжества», как-никак действие книги происходит всё там же, проблемы всё те же и основные лица тоже, просто внимание акцентируется уже на других героях. Их даже новыми не назовешь, так как в «Жестоком милосердии» мы мельком их видели. Во-вторых, Сибелла оказалась интересной героиней со своими скелетами в шкафу и особенностями характерами. Ну и, в-третьих, Чудище, оказывается, тоже может быть героем-любовником. Получилась этакая «убийственная» версия Красавицы и Чудовище. Мне понравилось, хоть и меньше, чем первая книга трилогии.

Уверена почти на 99,9%, что героиней третьей книги станет Аннит - еще одна воспитанница монастыря Святого Мортейна. А вот кто станет ее спутником жизни приходится только гадать. Делаю ставку на капитана Дюнуа, я была бы не против:).

9 февраля 2014

Milena_Main

Я с одобрением отношусь к новомодной янг-эдалтовской тенденции менять рассказчика в каждой новой книге, раз уж от повествования в излюбленном первом лице авторы не в силах отказаться.
Вот и Ла Фиверс сменила рассказчицу во второй книге, и я этому только рада. История графской дочери Сибеллы Д'Альбрэ мне и раньше казалась интересней, чем бывшей крестьянки Исмэй, - так оно и оказалось. Кроме того, на ту же Исмэй оказалось гораздо интересней взглянуть со стороны, чужими глазами, чем изнутри.
"Темное торжество" читается не взахлеб, не на одном дыхании, но зато эта книга - пусть не такая затягивающая и волшебная, - более добротная и "плотская".
Прямо чувствуешь дыхание холода над стенами замка, скрип дверных петель, шуршание шелка, - все, как полагается добротному рыцарскому роману.
Слава богу, в отличие от некоторых других образчиков жанра автор не пыжится, пытаясь прописать достойную политическую интригу, а действительно довольно умело ее пишет, оперируя историческими фактами вот уже вторую книгу подряд.
Развивается и мифология мира. Описания других святых-богов, кроме Мортейна, непосредственно восходят к кельтским корням и очень хороши. Особенно удалась Святая Мер, как мне кажется.
Более проработана ситуация и с самим Мортейном, его дочерьми и метками. Про свое второе дно автор не забывает, - монастырь и аббатиса кажутся все более далекими от истинного понимания воли Мортейна.
Прелестны отсылки и к старым сказкам, - "Красавице и Чудовище" в лице главных героев, Сибеллы и Чудища, барона де Вароха, и к "Синей Бороде" как прообразу истории Жиля де Рэ в лице графа Д'Альбрэ и его шести умерщвленных жен.
Любовная линия тоже удачная, этакое постепенное взаимоуважение и принятие со стороны двух таких похожих и в то же время разных людей. Красавица спасла Чудовище и полюбила его... Нет, положительно, это очень удачный пейринг, тем более, что рыцарь Варох - что редкость для янг-эдалта - совсем не красив, искалечен шрамами и чудовищно громаден.
И, как всегда у этого автора, что тоже нетипично, отсутствуют любовные треугольники в классическом понимании жанра.
Хотя не могу отметить, что история трагической, запретной любви Юлиана, брата Сибеллы, их сложных отношений меня тоже зацепила, не оставила равнодушной, особенно учитывая, чем все кончилось. И вообще личность последнего как таковая заинтересовала, заставляя домысливать остальное.
Кроме того, мне нравится главная героиня. Более того, благодаря ее взгляду мне и Исмэй начала нравится, а ведь до этого производила несколько картонное впечатление. Сибелла более живая, ну и автор ее не пожалела, - если Исмэй все время проносило мимо каких-то особенно нелицеприятных вещей, что немножко не вяжется с реалиями взятой эпохи, то про Сибеллу такого уж точно не скажешь. Ее автор уже не щадила. И она другая. И по характеру и по предназначению, отведенному ей Отцом.
В общем, вторая книга вышла интереснее и сильнее даже, чем вполне достойная первая. Теперь жду историю Аннит.
Единственный камешек - некоторые слова кажутся стилистически не совсем уместными, но это, право слово, такая мелочь на фоне всех остальных плюсов, что на нее вполне можно закрыть глаза.

28 июля 2014

katerinakondrenko

Робин Ла Фиверс – Темное торжество (Его верный убийца #2/3)

5 из 10

Жанр: историческое фэнтези, YA
Фишки: рыцари, девочки-ассасины, д’Альбрэ
Фейл: кровь-кишки-инцест, стилизованный перевод
WOW: главная героиня
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Я больше ничего не боюсь. Я – это я, уж какая есть, и я делаю то, ради чего пришла в сей мир».

Рецензия (бесспойлерная)...

Сибелла д’Альбрэ, мелькнувшая в первой части трилогии, неспроста таскалась за мерзким стариком, намеревавшимся жениться на юной герцогине. Как видим мы теперь по фамилии, Сибелла – его дочь. Аббатиса велела послушнице вернуться в отчий дом и шпионить за графом, наградой за риск станет убийство д'Альбрэ, которого, по славам главы монастыря Мортейна, темный бог уже отметил для смерти.

Вот только Аббатиса приврала. А родная семья для Сибеллы – синоним ада.

У Сибеллы настолько темное прошлое, что Исмей, пожалуй, сидит и отдыхает. Не стану раскрывать ее тайн, скажу лишь, что без инцеста не обошлось. И это лишь толика печальных событий из жизни девочки, которой однажды повезло попасть в обитель Мортейна и стать сильнее.

Чудище Варохское не погиб на поле боя. Он был пленен с одной лишь целью – принять мучительнейшую смерть. У д'Альбрэ к нему старые счеты, как и у него к д'Альбрэ. Сибелла, измученная ожиданием появления метки на теле отца и уставшая от бесконечных домогательств со всех сторон, получает весточку из монастыря. Аббатиса велит выручить узника, запертого в казематах д'Альбрэ. Сибелла подчиняется, ее план по спасению храброго рыцаря сопряжен с убийством графа (и плевать ей уже на метки), но не все проходит как надо…

Сибелла клевая. Она ни разу не фанатичка, обладает скептическим умом и довольно сообразительна. Плюс у нее своеобразный вкус! Я думала пейринг с Чудищем оставит меня равнодушной, но, признаться, из них вышел милейший союз.

Сюжет практически не касается Анны Бретонской, все крутится вокруг графа д'Альбрэ (персонаж, кстати, реальный, как и его характер). История в стиле – все куда-то идем, деремся, идем, говорим, страдаем, идем, деремся, спасаемся. Квест с мелодрамкой в кармане.

Меня опять довел перевод.

— Клод, постарайся вдругорядь не смеяться, когда супостату будешь глотку резать.

Видимо, я не фанат исторических стилизаций.

Финал несколько открытый и даже отчасти клиффхэнгерный, зато эпичный.

Третью часть читать точно буду. Теперь уже на английском. Посмотрим, во что горазда Аннит.

His Fair Assassin (Его верный убийца):
Grave Mercy (Жестокое милосердие) #1/3
Dark Triumph (Темное торжество) #2/3
Mortal Heart (Беспощадное сердце) #3/3
24 октября 2015

mangel

Вот он - настоящий убийца!

Если первая книга - история о политике и девочке, обиженной на всех за свое уродство, то вторая - торжество смети во всей ее красе. Всю первую часть я мучилась: что должно было случится с Сибеллой, чтобы она стала такой? Теперь вопросов не осталось. Пережить домогательства двух братьев и отца (и это в неполных 13 лет), увидеть смерть собственного ребенка от руки деда, а потом еще и ложиться под каждого на кого укажут - тут не то, что смерть полюбишь, тут и свихнуться недолго.
Но ей не дадут. Что может быть опасней для обидчика, чем союз двух обиженных? Только союз трех и их безграничная преданность друг другу! А еще любовь, которая лечит раны.

13 июля 2015

kindScratch-cat

Вторая книга по счету и второй раз она мне понравилась. Новая героиня в знакомом нам уже сюжете. Хотя не очень она уж и новая, но все же.
Мне понравилась история Сибеллы, и она показалась мне даже интресней истории Исмэй. И конечно же намного трагичней. Но все же, после событий в Ренне сюжет стал для меня предсказуем, хоть это и не глобальный минус. И любовная линия мне не понравилась. Вот даже не знаю почему. И Сибелла мне нравится, и Чудище вполне себе хороший персонаж, но только не вместе. Не зашла мне эта пара, как бы я ни пыталась проникнуться их историей. Я представляла рядом с ГГ кого-то по типу Дюваля. И, может это станновато, но даже пара Сибеллы и Юлиана ( хотя учитывая, что они всё-таки не родственники, не такая уже и странная) мне нравилась больше, и я даже вначале немножечко надеялась, что они могут быть вместе. Ведь, по сути, Юлиан также ненавидел своего отца и хотел другой жизни для себя и своей возлюбленной. И, как можно увидеть по ходу сюжета, он действительно любил Сибеллу, по-своему, но любил. Эх, жаль, жаль. Надеюсь, что не одна я была за эту пару:)

Так же концовка натолкнула меня на мысль, что как-то слишком хорошо всё складывается. Уже две героини нашли свою любовь, одного врага, можно сказать победили, и я уверенна, что и третья книга закончится хэппи-эндом. Нет, я люблю, когда все хорошо заканчивается"и жили они долго и счастливо, и бла бла", но не всегда). В истории Исмэй я ждала этот хэппи-энд, а вот в истории Сибеллы наоборот. Не хватило какого-то надрыва в истории, того самого "темного торжества". Вернее торжество было, а вот темное ли.... Кажется, я перечитала слишком много мрачных книжек)

Обе книги хороши, надеюсь на скорый выход третьей, что бы поближе познакомиться с загадочной Аннит.

6 февраля 2017