aprilsale
    varlashechka

Перед нами историческое фэнтези, но с легким налетом young adult. Действие разворачивается в Бретани, в конце XV века, вокруг идут войны, плетутся интриги, заговоры. Вот-вот и Бретань исчезнет с политической карты миры, слившись с Францией. Пока же во главе еще относительно независимой страной находится юная Анна, которой на престоле помогают усидеть ее верные союзники. В их числе воспитанницы монастыря Святого Мортейна – небесного покровителя смерти. Проще говоря, монашки-убийцы.

«Темное торжество» - это уже вторая часть трилогии «Его верный убийца», продолжение «Жестокого милосердия», в которой вместо новой встречи со старыми героями мы знакомимся с другой воспитанницей монастыря – Сибеллой. Не скрою, что это стало для меня некоторым разочарованием, так как меня хотелось продолжения истории уже полюбившихся Исмэй и Дюваля.

Впрочем, разочарование довольно быстро испарилось. Во-первых, Исмэй и Дюваль все-таки появились на страницах «Темного торжества», как-никак действие книги происходит всё там же, проблемы всё те же и основные лица тоже, просто внимание акцентируется уже на других героях. Их даже новыми не назовешь, так как в «Жестоком милосердии» мы мельком их видели. Во-вторых, Сибелла оказалась интересной героиней со своими скелетами в шкафу и особенностями характерами. Ну и, в-третьих, Чудище, оказывается, тоже может быть героем-любовником. Получилась этакая «убийственная» версия Красавицы и Чудовище. Мне понравилось, хоть и меньше, чем первая книга трилогии.

Уверена почти на 99,9%, что героиней третьей книги станет Аннит - еще одна воспитанница монастыря Святого Мортейна. А вот кто станет ее спутником жизни приходится только гадать. Делаю ставку на капитана Дюнуа, я была бы не против:).

katerinakondrenko...

Робин Ла Фиверс – Темное торжество (Его верный убийца #2/3)

5 из 10

Жанр: историческое фэнтези, YA
    Фишки: рыцари, девочки-ассасины, д’Альбрэ
    Фейл: кровь-кишки-инцест, стилизованный перевод
    WOW: главная героиня
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Я больше ничего не боюсь. Я – это я, уж какая есть, и я делаю то, ради чего пришла в сей мир».

Рецензия (бесспойлерная)...

Сибелла д’Альбрэ, мелькнувшая в первой части трилогии, неспроста таскалась за мерзким стариком, намеревавшимся жениться на юной герцогине. Как видим мы теперь по фамилии, Сибелла – его дочь. Аббатиса велела послушнице вернуться в отчий дом и шпионить за графом, наградой за риск станет убийство д'Альбрэ, которого, по славам главы монастыря Мортейна, темный бог уже отметил для смерти.

Вот только Аббатиса приврала. А родная семья для Сибеллы – синоним ада.

У Сибеллы настолько темное прошлое, что Исмей, пожалуй, сидит и отдыхает. Не стану раскрывать ее тайн, скажу лишь, что без инцеста не обошлось. И это лишь толика печальных событий из жизни девочки, которой однажды повезло попасть в обитель Мортейна и стать сильнее.

Чудище Варохское не погиб на поле боя. Он был пленен с одной лишь целью – принять мучительнейшую смерть. У д'Альбрэ к нему старые счеты, как и у него к д'Альбрэ. Сибелла, измученная ожиданием появления метки на теле отца и уставшая от бесконечных домогательств со всех сторон, получает весточку из монастыря. Аббатиса велит выручить узника, запертого в казематах д'Альбрэ. Сибелла подчиняется, ее план по спасению храброго рыцаря сопряжен с убийством графа (и плевать ей уже на метки), но не все проходит как надо…

Сибелла клевая. Она ни разу не фанатичка, обладает скептическим умом и довольно сообразительна. Плюс у нее своеобразный вкус! Я думала пейринг с Чудищем оставит меня равнодушной, но, признаться, из них вышел милейший союз.

Сюжет практически не касается Анны Бретонской, все крутится вокруг графа д'Альбрэ (персонаж, кстати, реальный, как и его характер). История в стиле – все куда-то идем, деремся, идем, говорим, страдаем, идем, деремся, спасаемся. Квест с мелодрамкой в кармане.

Меня опять довел перевод.

— Клод, постарайся вдругорядь не смеяться, когда супостату будешь глотку резать.

Видимо, я не фанат исторических стилизаций.

Финал несколько открытый и даже отчасти клиффхэнгерный, зато эпичный.

Третью часть читать точно буду. Теперь уже на английском. Посмотрим, во что горазда Аннит.

His Fair Assassin (Его верный убийца):
    Grave Mercy (Жестокое милосердие) #1/3
    Dark Triumph (Темное торжество) #2/3
    Mortal Heart (Беспощадное сердце) #3/3
    Milena_Main

Я с одобрением отношусь к новомодной янг-эдалтовской тенденции менять рассказчика в каждой новой книге, раз уж от повествования в излюбленном первом лице авторы не в силах отказаться.
    Вот и Ла Фиверс сменила рассказчицу во второй книге, и я этому только рада. История графской дочери Сибеллы Д'Альбрэ мне и раньше казалась интересней, чем бывшей крестьянки Исмэй, - так оно и оказалось. Кроме того, на ту же Исмэй оказалось гораздо интересней взглянуть со стороны, чужими глазами, чем изнутри.
    "Темное торжество" читается не взахлеб, не на одном дыхании, но зато эта книга - пусть не такая затягивающая и волшебная, - более добротная и "плотская".
    Прямо чувствуешь дыхание холода над стенами замка, скрип дверных петель, шуршание шелка, - все, как полагается добротному рыцарскому роману.
    Слава богу, в отличие от некоторых других образчиков жанра автор не пыжится, пытаясь прописать достойную политическую интригу, а действительно довольно умело ее пишет, оперируя историческими фактами вот уже вторую книгу подряд.
    Развивается и мифология мира. Описания других святых-богов, кроме Мортейна, непосредственно восходят к кельтским корням и очень хороши. Особенно удалась Святая Мер, как мне кажется.
    Более проработана ситуация и с самим Мортейном, его дочерьми и метками. Про свое второе дно автор не забывает, - монастырь и аббатиса кажутся все более далекими от истинного понимания воли Мортейна.
    Прелестны отсылки и к старым сказкам, - "Красавице и Чудовище" в лице главных героев, Сибеллы и Чудища, барона де Вароха, и к "Синей Бороде" как прообразу истории Жиля де Рэ в лице графа Д'Альбрэ и его шести умерщвленных жен.
    Любовная линия тоже удачная, этакое постепенное взаимоуважение и принятие со стороны двух таких похожих и в то же время разных людей. Красавица спасла Чудовище и полюбила его... Нет, положительно, это очень удачный пейринг, тем более, что рыцарь Варох - что редкость для янг-эдалта - совсем не красив, искалечен шрамами и чудовищно громаден.
    И, как всегда у этого автора, что тоже нетипично, отсутствуют любовные треугольники в классическом понимании жанра.
    Хотя не могу отметить, что история трагической, запретной любви Юлиана, брата Сибеллы, их сложных отношений меня тоже зацепила, не оставила равнодушной, особенно учитывая, чем все кончилось. И вообще личность последнего как таковая заинтересовала, заставляя домысливать остальное.
    Кроме того, мне нравится главная героиня. Более того, благодаря ее взгляду мне и Исмэй начала нравится, а ведь до этого производила несколько картонное впечатление. Сибелла более живая, ну и автор ее не пожалела, - если Исмэй все время проносило мимо каких-то особенно нелицеприятных вещей, что немножко не вяжется с реалиями взятой эпохи, то про Сибеллу такого уж точно не скажешь. Ее автор уже не щадила. И она другая. И по характеру и по предназначению, отведенному ей Отцом.
    В общем, вторая книга вышла интереснее и сильнее даже, чем вполне достойная первая. Теперь жду историю Аннит.
    Единственный камешек - некоторые слова кажутся стилистически не совсем уместными, но это, право слово, такая мелочь на фоне всех остальных плюсов, что на нее вполне можно закрыть глаза.

kindScratch-cat

Вторая книга по счету и второй раз она мне понравилась. Новая героиня в знакомом нам уже сюжете. Хотя не очень она уж и новая, но все же.
    Мне понравилась история Сибеллы, и она показалась мне даже интресней истории Исмэй. И конечно же намного трагичней. Но все же, после событий в Ренне сюжет стал для меня предсказуем, хоть это и не глобальный минус. И любовная линия мне не понравилась. Вот даже не знаю почему. И Сибелла мне нравится, и Чудище вполне себе хороший персонаж, но только не вместе. Не зашла мне эта пара, как бы я ни пыталась проникнуться их историей. Я представляла рядом с ГГ кого-то по типу Дюваля. И, может это станновато, но даже пара Сибеллы и Юлиана ( хотя учитывая, что они всё-таки не родственники, не такая уже и странная) мне нравилась больше, и я даже вначале немножечко надеялась, что они могут быть вместе. Ведь, по сути, Юлиан также ненавидел своего отца и хотел другой жизни для себя и своей возлюбленной. И, как можно увидеть по ходу сюжета, он действительно любил Сибеллу, по-своему, но любил. Эх, жаль, жаль. Надеюсь, что не одна я была за эту пару:)

Так же концовка натолкнула меня на мысль, что как-то слишком хорошо всё складывается. Уже две героини нашли свою любовь, одного врага, можно сказать победили, и я уверенна, что и третья книга закончится хэппи-эндом. Нет, я люблю, когда все хорошо заканчивается"и жили они долго и счастливо, и бла бла", но не всегда). В истории Исмэй я ждала этот хэппи-энд, а вот в истории Сибеллы наоборот. Не хватило какого-то надрыва в истории, того самого "темного торжества". Вернее торжество было, а вот темное ли.... Кажется, я перечитала слишком много мрачных книжек)

Обе книги хороши, надеюсь на скорый выход третьей, что бы поближе познакомиться с загадочной Аннит.

mangel

Вот он - настоящий убийца!

Если первая книга - история о политике и девочке, обиженной на всех за свое уродство, то вторая - торжество смети во всей ее красе. Всю первую часть я мучилась: что должно было случится с Сибеллой, чтобы она стала такой? Теперь вопросов не осталось. Пережить домогательства двух братьев и отца (и это в неполных 13 лет), увидеть смерть собственного ребенка от руки деда, а потом еще и ложиться под каждого на кого укажут - тут не то, что смерть полюбишь, тут и свихнуться недолго.
    Но ей не дадут. Что может быть опасней для обидчика, чем союз двух обиженных? Только союз трех и их безграничная преданность друг другу! А еще любовь, которая лечит раны.