Рецензия Rosio на книгу — Робин Хобб «Золотой шут» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотой шут»

Rosio

Это, конечно, странно, писать рецензию на вторую книгу, когда уже прочитала больше половины третьего тома. Такой новый опыт. Зато могу точно сказать, что все мои догадки и выводы из концовки "Золотого Шута" подтвердились.

И всё же, вспоминая этот том, хочется выделить, как разложила всё Хобб. Второй том всегда этакий переход от завязки к кульминации, поэтому часто такая серединка становится более слабой частью, по сравнению с началом и окончанием. Здесь такого не произошло. В первой книге был показан один конфликт и набросок других, о которых больше догадываешься, чем говорится открыто. Намеками. Вторая стала подводкой к развязке, здесь все конфликты показали, но оставили за кулисами главных "режиссеров". Кто за всем стоит? Какие на самом деле мотивы у сторон? Кто прав в своем представлении о том, каким должно быть будущее?

Очень жаль, что не обошлось без конфликтов и среди близких. Фитц и Нед. Фитц и Джинна. И в конце концов Фитц и Шут. Если с Недом действительно всё сложно и тут реально не каждый отец найдёт решение, сможет достучаться до влюбленного на всю голову мальчишки в период пубертата, когда гормоны лягаются, голова слишком горяча, а чувства обострены по максимуму, то с другими... Очень много у Фитца тайн и недосказанности. Он окружил себя непроницаемой стеной обмана и тайн, из-за которых часто не может объяснить свои поступки и мотивы. Хотя, мотивы, прямо скажем, очень неоднозначны. Их сложно как-то оценить. Например, эта ситуация с Неттл. Да, попытка отгородить дочь от того, что он считает какой-то неправильной жизнью: интриги, манипулирование, жестокость и лицемерие высшего света. Но с другой стороны, зная о том, что она всё равно учится использовать магию Видящих самостоятельно, подвергая себя огромной опасности, он должен был озаботиться тем, что учиться ей нужно под контролем. И такая двоякость в каждом поступке, в каждом решении. Та же Джинна, тут и хочется, и колется. Что победило? Снова нора - убежать, спрятаться, закрыться. Двоякость и в самой жизни Фитца. Во внешней, назовем это так, он принимает вызов и вступает в противоборство, хоть и ноет постоянно, что его опять вынудили, принимает на себя определенные обязанности. Во внутренней же он всё так же боится правды, бежит от ответственности что-то сказать, прояснить, озвучить, раз за разом оставляя всё как есть, часто выбирая пресловутое "плыть по течению". Только вот течение всё равно выносит к водовороту, когда приходится что-то делать. Очень много в этом персонаже противоречий. Очень много спорных решений у него. Особенно в случаях, когда он решает за других. Он смотрит на всё сквозь призму своего опыта, и только своего. И пытается оградить других от повторения своих ошибок. Но с чего он взял, что они непременно повторят?

Фитца жаль, потому что этот человек явно предпочел бы спокойную жизнь вдали от шума, суеты и сплетен, но судьба, любит она посмеяться, постоянно кидает его в самую гущу событий. Она сделала его Изменяющим. Судьба в лице Шута.

Шут здесь тоже открывается с новой стороны. Он играет роль, но никогда не забывает о своей истинной цели. В конце, когда он на время снимает маску и говорит о том, что он видит в будущем, становится больно и страшно. Но он всё равно готов, несмотря на то, что видит впереди для себя. Ну как готов... К такому невозможно подготовиться. Можно только принять, что это случиться и не бежать от этого. А в случае с Шутом, даже бежать навстречу. И морально ему досталось. Всё от того же Фитца. Это было жестоко. Но тем, кого любят, прощают, несмотря на глубину обиды.

Что касается других персонажей, то интересно наблюдать за тем, как взрослеет Дьютифул. Он меняется. Неуловимо, постепенно, но в каких-то мелочах уже видно проявление его воли, уже вырисовывается тот, кем он станет. Нарческа Эллиана мне показалась персонажем недонаписанным, она как бы штрихами пока показана, основное только. Я тогда так и не решила, симпатизирую я героине этой или нет. Но мне вообще у Хобб женские персонажи не нравятся. Разве что Малта в самом конце. Кеттрикен ещё, и до не до конца. Хобб вроде рисует сильных женщин, тоже неоднозначных, часто выдвигая их на первый план, но в итоге они получаются немного отталкивающими. А то и вовсе раздражающими. Впрочем, это беда всех её главных героев - они постоянно рефлексируют. Да не, что уж там, - они ноют! Внутреннее содержание персонажа, его психологизм, эти обращения к себе, эти внутренние монологи с самокопанием, этот анализ своих действий и решений, причем чаще всего в негативном ключе - этого слишком много. В какой-то момент становится психологически тяжело читать это бесконечное самокопание и самобичевание. Хорошо, что в конце концов она переходит к действию.

В конце Хобб даёт несколько подводок к дальнейшему движению сюжета. Упоминание Белой женщины показало, куда мы идем. Вот и связь с прошлым. Многое становится на свои места. Остается узнать, как всё будет увязано в один клубок. Какая судьба ждёт этот мир. И чем же закончится эта часть истории Шута и Убийцы.

22 мая 2020