Рецензия Librevista на книгу — Робин Хобб «Волшебный корабль» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебный корабль»

Librevista

Взяться за чтение “Волшебного корабля” было большой ошибкой. Потому что это было верным способом выпасть из реальности на много много часов! Удивительно интересный мир, интересные, хорошо проработанные герои, захватывающие приключения!
Как же я долго откладывал чтение этой книги, и как же здорово, потому что книга очень интересная и впереди еще очень много страниц! Кстати именно объем слегка меня отпугивал и совершенно напрасно. Да, страниц немало, но это совершенно не чувствуется, настолько интересно читать.

Понимаю, что излишне восторгаюсь книгой, но она настолько классная, что если и есть какие-то огрехи, то я их совершенно не заметил.
Роман представляет собой классическую семейную сагу. И если бы не “живые корабли” и чудеса “дождевых чащоб” да разумные “морские змеи”, то книга бы ничем не отличалась от лучших представителей этого жанра литературы.

Итак в книге несколько сюжетных линий, несколько персонажей, истории которых естественно запутываются в клубок. К тому в этот клубок еще и запутан клубок разумных морских змей, уж простите за невольный каламбур. Линия морских змей, а это не какие-то там угри переростки, а тварь способная потопить корабль и сожрать не один десяток жалких людишек, так вот, линия этих змей пока самая туманная и непонятная в книге. Кто такие, чего им надо, зачем плывут? Всё в тумане. Это не страшно, впереди еще два тома. Знающие люди говорят, что всё разъяснится )))
В наличии имеется еще лихой капитан пиратов, злыдень обаяшка Кеннет, мечтающий о собственном королевстве.
Семейство купцов Вестритов, в особенности младшая дочь Альтия и племяш Уинтроу. Девушка мечтает плавать на своем “живом корабле”. Живые корабли, не красивый оборот, они действительно живые. Этакая версия биокибернетического организма в фэнтезийном мире. Каждый корабль имеет тесную связь с членами своей семьи.
И еще множество народа, которых перечислять сил не хватит. Лучше записывать, чтобы потом не растерять, кто откуда взялся. Разбираться кто кому и чего интересно, все время прикидывал куда как вывезет кривая. При этом в книге нет монохромных персонажей. Все живые люди, совершающие ошибки, не понимающие порой чего сами хотят.
Всем нужен живой корабль! Кто-то без него жить не может, а кому-то для воплощения своих коварных замыслов.

Это удивительно жизнеутверждающая книга.
Главные персонажи этой книги просто гении жизненных обломов и неудач. Автор постоянно ставит их сложное положение, с каждым разом всё хуже и хуже. Вроде бы герой нашел решение и вроде всё делает как надо, не сдается, идет к своей цели… чтобы опять нарваться на очередной облом. Сидит и тяжко вздыхает, пока кто-то не говорит ему, мол хорош сопли размазывать! И действительно они собирают какие-то внутренние силы, находят надежду и опять прут к своей цели. Очень бы хотелось, чтобы хоть у кого-то получилось. Иначе это будет самая депрессивная книга в истории фэнтези)))

10 сентября 2019