quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Убийца шута

vittorio
    он бежал к нам так, словно он мог забежать в прошлое, когда еще было не слишком поздно.
    Они так никогда и не повзрослели — ни он, ни она. На протяжении всей жизни, она оставалась для него той девочкой, той удивительной девочкой, немногим старше его, но такой мудрой, такой женственной для всего, что было в его жизни таким мужским.

Вымышленные герои могут быть такими настоящими…
    Я лично очень благодарен Р.Хобб, за то время, что она дала им.
    Существует много мнений насчет правильной спутницы для него. Но любой спор, даже самый аргументированный, не выдержит столкновения с одной фразой:

Теперь я сплю в комнате и кровати, которые когда-то принадлежали моему отцу, а рядом спит женщина, которую я любил с самого детства.

Он изменил Шесть Герцогств, но не смог в такой же степени изменить свою жизнь так, как хотел бы. Всегда было много долга, много обязанностей и мало, очень мало для самого себя. Его жизнь принадлежала кому угодно, но только не ему самому. И потому вдвойне хорошо, что у них были эти годы.
    И даже когда его мир оказался разбит на осколки, у него все равно остался последний ее подарок. С которым он поступил в свойственной ему манере...

P.s. Продолжения бы!

too_too2

Вся книга - просто очень длинное и затянутое предисловие к дальнейшим событиям. Фитц, в своих лучших традициях, продолжает мямлить, тянуть, сожалеть, мечтать, намереваться... Все что угодно, но только не делать. Почему?

Почему Фитц, скучая по Шуту и зная название места, в которое тот отправился, не попытался его отыскать? К услугам "заслуженного бастарда" Шести Герцогств все ресурсы королевского двора. Я уверена, что Чейд по просьбе своего любимого ученика не пожалел бы для него парочку-другую шпионов, а Кетриккен и Дьютифул по старой памяти и вовсе бы снарядили полномасштабную экспедицию. Но нет. Фитц будет плакаться - ах, почему Шут написал Джофрон, а не мне, ах, если бы у меня был его адрес - но никаких реальных шагов делать не собирается.

Почему Фитц не учит Пчелку хотя бы основам Скилла? Ведь о неподготовленности Неттл он в определенных ситуациях ой как сожалел, но ему не приходит в голову то, что с младшей дочерью будет тоже самое через несколько лет. "Ах, надо было ее учить..." Надо было!

Почему Фитц совсем не задает вопросов? Первую посланницу, с которой он даже не соизволил поговорить, потому что - о, ужас! - Молли пропустит первый танец, можно даже не упоминать. Но добравшаяся девушка лежит и умирает - тянуть резину некуда. Она хочет побыстрее передать ему послание, а он предлагает ей бульон и воду, потом поспать, а потом "как-нибудь поговорим". Даже когда несчастная добилась-таки от него внимания и смогла сообщить нужную информацию, почему нельзя доуточнять? Откуда она знает Шута? Где он сейчас? Кто его преследует? Кто она вообще такая? Что собственно творится? Но нет. Лучше сразу ее умертвить. Милосердно, но малоэффективно.

Почему Фитц не понимает, что Пчелка, скорее всего, как-то связана с Белыми? Двухгодичная беременность, бледный цвет кожи, медленное развитие, странные сны... Он сам признает, что она чем-то напоминает ему Шута, но дальше этого прозрения у него не заходит.

Почему вообще надо сразу кидаться на кого-то с ножом? Почему если Фитц что-нибудь и делает, то он перед этим совсем не думает? Ну обнимается Пчелка с каким-то нищим, ну оттащить бы его можно было... Неа. Ножом три раза, потом - ой, привет, Шут. Забота о ребенке - это, конечно, хорошо. Но Фитц не замечал даже, что Пчелки нет долго на месте, пока ему на это не указал Риддл.

Почему Фитц не забрал Пчелку с собой в Баккип? Через Скилл-колонну рискованно, да. Тем более с больным Шутом на руках. Но неужели нельзя было попросить Неттл или Чейда воспользоваться камнем, переместиться к Пчелке и на лошади увезти ее в замок? Нет, лучше оставить своего единственного ребенка на попечение высокомерно-истеричной Шун и влюбленного в нее Ланта. Гениальный шаг.

В общем, Фитц на протяжении всей книги вызывает одну мысль: "Что с тобой такое???" Но даже несмотря на это, читать интересно.

Шут - отдельная красота мира Хобб. Он чудесен даже в виде изуродованного и оборванного нищего. Жаль только, что в книге его так мало.

BookSwan

Как приятно снова вернуться к книгам Робин Хобб! Признаюсь, что первые 200 страниц я была в недоумении от того, что нам рассказывают только про семью Фитца, а остальных любимых героев обходят стороной.
    Фитц. Ни капельки не изменился с предыдущих книг - все также ничего не замечает и не понимает касательно своей дочери. А ведь взрослый человек уже.
    Би. Эта девочка меня поразила - насколько же она умная, не смотря на то что она ребенок! Поначалу я скептически отнеслась к появлению у Фитца родного ребенка, но к середине книги становится понятно, что девочка будет играть большую роль во всей трилогии.
    И как же было прекрасно снова увидеть Шута. Узнать его историю было нелегко - он очень многое пережил, и я рада, что Фитцу удалось его спасти.
    В целом, завязка трилогии отличная, в книге много как забавных, так и печальных моментов. Надеюсь, что следующую книгу издадут совсем скоро.

charlez

СПОЙЛЕРЫ

Если до этого у меня ещё и были сомнения, полный ли Фитц мудак или всё же частично адекватен, то теперь никаких сомнений не осталось вообще. Ну вот так можно было не понять, что Би - Белая? КАК?! Уже две трилогии все только и делают, что говорят, какой Фитц умный и сообразительный парень, да ему уже полтинник стукнул, а он всё никак два и два сложить не может.

– Молли была беременна два года?
    – Хм, к чему бы это?
    – Ребенок родился необычно бледным и маленьким?
    – Не, ничего не напоминает.
    – Она растёт очень медленно, совсем как Шут когда-то?
    – Ась?
    – У девочки сны, которые потом сбываются, о чём она сама прямо говорит?
    – Понятия не имею, о чём вообще речь.
    – Она необычайно развита умственно?
    – Ой, ерунда какая.
    – Дочь знает вещи, которые вообще знать не должна?
    – Ничего не вижу, ничего не слышу!
    – Шут обнимал Би, а потом говорит, что обнимал того самого Нежданного Сына?
    – Да что вы от меня вообще хотите, я же не могу в элементарную логику, я Фитц Чивэл Видящий!

Также тут есть "потрясающая" дама - Шан. Ну, в каком-то смысле она действительно потрясает. Меня, например, потрясло то, что нашёлся достаточно ублюдский персонаж, который по степени моей к нему личной неприязни практически смог сравниться с Джоффри Баратеоном. Для неё наверняка приготовлен отдельный котёл в аду. Надеюсь, в следующих книгах её медленно и мучительно убьют.

И напротив, Би - прекрасна. Читать главы от её лица - это просто глоток свежего воздуха. Она не безгрешна, она тоже боится, ревнует, не любит людей и врёт. Но она действительно замечательный персонаж. Если бы не Би, читать было бы однозначно гораздо скучнее.

В целом книга классная, как и все у Хобб.

Inuya

Тут будут спойлеры.)
    Я понимаю, почему есть читатели, недовольные большей частью книги. Две трети фактически рассказывают нам о повседневных делах Фитца в Ивовом лесу и поместье. Иногда появляются люди из прошлого, но Фитц сейчас — Том Баджерлок, помещик, отец выросших детей и муж Молли. Их жизнь размеренна и привычна, в ней нет убийств, погонь и заданий для королевского убийцы. Разве что переводы древних текстов для Чейда, но по сравнению с тем, что было в прошлом, это кажется сущим пустяком.
    Все хорошо и спокойно. Фитц доволен своей жизнью, хотя его берлога, напоминающая о прошлом, не пустует. И все же... все же это спокойная жизнь, и в любом другом случае можно было бы считать, что это заслуженный покой.
    И да, мне понравилось читать об этих повседневных заботах Фитца. Потому что жизнь не состоит из сплошных приключений и погонь, необходимо останавливаться и просто жить, просто радоваться каждому дню и людям, которые окружают. И бесконечно радостно, что Фитц практически научился этому (несмотря на берлогу), что он действительно живет обычной жизнью обычного человека, не носящего титул убийцы Видящих. Так тепло от этого на душе, так хорошо и радостно за него, что эти многочисленные описания не отталкивают, а скорее раскрывают сам мир. Ту часть мира, где нет войны.
    Единственный камень, породивший круги на воде, упал в самом начале, но как будто прошел бесследно для Фитца и его семьи. Появились странные люди, сделали свое мерзкое дело. не коснувшись никого из домашних, и пропали, словно не было. Знал бы кто, что посланница была связана с Шутом, может, все началось бы раньше. Но в тот момент никто не задумывался, что где-то на далеком жарком юге, где стены сотворены из костей огромных древних чудовищ, Прислужники решили: колесо мира покатится по той колее, что они выберут для себя.
    А пока главная проблема Фитца — Молли, утверждающая, что беременна. А ведь она старше мужа на пару лет, да и беременность, длящаяся больше двух лет... это странно, верно? И дети тревожатся за мать, кажется, повредившуюся умом. И с тоской глядят на родившуюся девочку, такую маленькую и явно обреченную вскоре умереть. На белокожее дитя со светлыми волосами и голубыми глазами.
    Ну кто ж знал, что Белых вынашивают столь долго. :)
    Визги, вопли и прочие бурные выражения восторга на грани истерики я вежливо придержу при себе. Скажу лишь, что Робин Хобб искусно создала ситуацию с почти непредсказуемым будущим. Пчелка — дитя, которого быть не должно. Аналогично с Лантом и Шун, но Пчелка — особый разговор. Дитя двух отцов, то ли Пророк, то ли заодно и Изменяющая, она долгое время не говорила, но умна не по годам и похожа, да, похожа на обоих отцов. И все-таки ребенок, не беспечный и беззаботный, Пчелка не близка другим детяям, да и не выглядит на свой возраст, но ее чувства, несмотря ни на что, детские и честные. Она чудесная девочка, и она второй репортер в истории о Шести Герцогствах.
    Хотя нет, события плетутся, как паутина, касаются самых разных мест... но это во второй книге. А в первой мы лишь наблюдаем за взрослением Пчелки и раздумываем вместе с Фитцем, кто может прятать сына Шута и кто его мать. Да-да, новая посланница настигла Фитца спустя столько лет. Пусть и при смерти, но она успела достаточно рассказать, чтобы заставить Фитца встряхнуться. Ох, Фитц-Фитц, сделать Пчелку свидетельницей того, как ты сжигаешь труп посланницы... Чем ты думал, Фитц? Впрочем, все-таки да, Пчелка — дочь свои отцов. Так или иначе.
    Вы спросите, где же сам Шут? О, Шут появится в самом конце, и Аслевджал покажется райским местом по сравнению с Клерессом. Но это лучше прочитать самим. Единственное, что очень характеризует Клересс: Шут научился желать другим смерти.

В этот день моя жизнь изменилась навсегда. <...> Ничто не предупредило меня в этот яркий день о том, что настало самое темное время в моей жизни.
    Книга берет за душу.