Рецензия TibetanFox на книгу — Робин Хобб «Странствия убийцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Странствия убийцы»

TibetanFox

Я очень долго затягивала написание отзыва на завершение первой трилогии Робин Хобб, чтобы всё было чин-чинарём: она долго-долго мурыжила читателей описаниями того, как долго-долго-долго главный герой бегает по горам, по долам в нескончаемых поисках, так что тут мы квиты. Сейчас следовало бы написать что-то возвышенное вроде того, что герой ищет самого себя, но фигушки, своё призвание Фитц давно нашёл. Он мечтает лежать и пропёрдывать диван до самой старости, часами смотря в сучок на стене хижины, потому что телевизор ещё не придумали. И это не очень плохо, на самом деле, хотя звучит совсем не героически — можно легко почувствовать себя в шкуре главного героя и примерить его образ на себя. Потому что вся эта магия, драконы, разделы королевств и кровавые убийства весело смотреть со стороны, но когда орда средневековой злобной фэнтезятины охотится за твоей задницей, то это совсем не так весело. Спасибо, я тут на диванчике пешком полежу, переключу на второй сучок.

Меня вообще поражает, насколько этот главный герой тонко выписан именно в этой своей среднестатистичности. Он умудряется раз за разом лажать именно там, где лажал бы настоящий человек из плоти и крови. Доверь дяде Васе из второго подъезда волшебный дар, так он его точно так же на первом же перекрёстке профукает и даже не почешется восстановить. Если бы над героем не висел читерский приём коварного заклятья, который заставляет его рвать тылы на элдерлингский флаг, то он бы так и лежал весь роман спокойно и не рыпался.

Дальше...

Главные темы завершения трилогии — жертвенность и соотнесение долга перед обществом с личным жизненным пространством. Как мы понимаем, будь воля Фитца, то плевал бы он на долг с высокой колокольни, а другие персонажи решают этот вопрос с гораздо большими сомнениями и разными результатами. Мне особенно нравится, как во всей этой ситуации выписан Шут — творец, демиург, мистический голос богов и вечности, то бишь творческая элита (без иронического подтекста, который обычно в это словосочетание вкладывается). В предыдущих двух книгах о нём говорилось мало, потому что он слишком диковинный, а мы смотрели на мир глазами главного героя, Фитца. Ему всё диковинное по боку, так что и шутом не заинтересовался, в этой же части их едва ли не насильно впихнули в одну связку, чтобы придать истории цельности.

Если вам понравились первые две части, то эта тоже понравится. Недостатки и достоинства те же самые: чрезвычайная дотошная затянутость, которую кто-то расценит, как плюс, кто-то — как минус. Странная сюжетная рыхлость с такой же неоднозначной оценкой — сюжет есть, но весь упор на детали и какую-то бытовуху. Подход к такому повествованию вполне обоснован, но понравится определённо не всем.

К основной теме жертвенности хорошо примыкает тема читателя, как жертвы, потому что вместе с героями придётся измучиться изрядно. Дорога к пункту назначения выматывает нас вместе с ними, так что в какой-то момент хочется всё бросить и ускорить темп. Совсем как долгий-долгий поход к Ородруину, но оно же того стоило.

Качественное фэнтези от одного из значимых мастодонтов жанра, так что любителям прочитать стоит. Персонажей немного, «квестов» и линий того меньше, так что следить за историей просто. А в затянутых местах книгу можно просто отложить и переждать.

Ну и, конечно, отдельный реверанс за переиздание, потому что оно мне очень любо. Это одна из забугорных обложек с хорошо подобранными русскими шрифтами — и уже за это качество можно сказать спасибо.

22 ноября 2017