Рецензия elena_020407 на книгу — Робин Хобб «Странствия Шута» — MyBook

Отзыв на книгу «Странствия Шута»

elena_020407

Fitz and the Fool Trilogy 02

Ок. Прошлую книгу нового подцикла о Фитце и Шуте "Fool's Assassine"я прочитала пару месяцев назад, отзыв так до сих пор и не написала, поэтому постараюсь наверстать здесь)

Новая встреча с Фитцем и Шутом оказалась неожиданной. Я уже было думала, что все так и закончилось на "Судьбе Шута", а Робин Хобб ограничится не особо понравившейся мне историей колонизации Кельсингры, но не тут-то было.

Трилогия о Фитце и Шуте оказалась на порядок поживее, чем история Хранителей драконов, которые за один увесистый том продвигались на 100 метров в перед по Реке. История Фитца и Шута с первых же страниц затягивает в водоворот событий, сюжет развивается в меру динамично, читается намного живее, чем остальные последние книги Хобб. Во второй книге события начинают развиваться настолько быстро, что едва успеваешь переворачивать страницы, чтобы успеть за Фитцем, скачущим во весь опор по следам похитителей Пчелки.

Что мне всегда нравилось у Хобб, это переплетение подциклов. В "Fool's Quest" мы побываем в Кельсингре, той, какой она станет только спустя несколько лет после событий, описанных в "Кровь Драконов", вспомним, что происходило с Фитцем и Шутом в дни их юности, а заодно и получим пару-тройку отсылок к истории Совершенного и Бигтауна. Я просто жду не дождусь, когда все эти истории соберутся в один тугой и натянутый клубочек, чтобы наконец-то все стало на свои места))

Но что меня очень сильно удивило, так это то, как изменились герои за те несколько лет, что мы не встречались. Шут уже не кажется таким очаровашкой, Фитц время от времени просто бесит, поступки некоторых героев второго плана так вообще никуда не натянешь... До сих пор думаю о том, это Фитц с Шутом изменились или я сама повзрослела и стала видеть в них то, чего не замечала раньше? Но ладно, суть не в том. Суть в том, что если вас завораживает мир Элдерлингов, то самое время вновь окунуться в него на несколько дней. Это подцикл отнюдь не проигрывает началу истории, а только гармонично дополняет ее. Советую всем поклонникам творчества Хобб.

22 января 2016