Рецензия ksu12 на книгу — Робин Хобб «Миссия Шута» — MyBook

Отзыв на книгу «Миссия Шута»

ksu12

"Все наше существование состоит из мелких неприятностей, боли и мучений, и каждая из них - лишь маска между мной и лицом вечности."

Я соскучилась, определенно соскучилась по своим верным книжным друзьям из Шести Герцогств - Шут, Фитц, Ночной Волк, Чейд, Кеттрикен. Я их оставляла на несколько лет и думала, что стерлось, наверное, многое, как читать продолжение этой истории... Но оказалось, все просто - они встретили меня, как старые знакомые, как будто и рассталась-то я с ними вчера. И за все то, время, что я не встречалась с Фитцем и остальными, они не стали для меня чуждыми персонажами. Я с первых строк уже переживала за них.

Конечно, будут и новые персонажи, история -то продолжается - мальчик Нед, принц Дьютифул, кошки, колдунья Джина. Что-то начнет проясняться по поводу Шута, не зря же книга называется - Миссия Шута. Про миссию я все поняла, ну или я так думаю. А вот про то кто же такой Шут, Белый пророк - как-то для меня пока это загадка, которую я по-своему трактую. Но это только моя гипотеза. Вообще интереснейший персонаж, то ли человек то ли нет, то ли мужчина, то ли женщина. Одно ясно - он спасает мир или миры при помощи Ключа, те Изменяющего, те нашего старого знакомого Фитца.

История начнется так эдак спустя лет пятнадцать после нашей последней встречи в "Странствиях убийцы". К Фитцу пожалуют Гости. А Фитц уже давно живет другой жизнью, в домике с камином с названым сыном и Ночным Волком. Но в королевстве в очередной раз случилось неладное, на то оно и королевство, - пропал принц, да прям накануне важного события...Важно не нарушить мир и гармонию, но изменить все к лучшему.

Я знаю, почему я соскучилась по мирам Хобб, я снова это вспомнила - у нее люди живые, страдающие, рефлексирующие, мучающиеся, какие-то очень настоящие. Ни разу не супергерои. За это и люблю, и уважаю, и ценю! А еще - она описывает самых чудесных на свете существ - животных, их связь с человеком. Где-то в биографии Робин Хобб прочитала, что она сама приручала пришлых к ней животных и бегала-бегает с ними по лесам. Вот эта любовь к животным так ощутима! Все эти обретения связи с животным миром, их потери - все это так трогает. Больше всего люблю у Хобб вот эти мысленные диалоги с животными через Уит. Мечта же - поговорить со своим животинкой. И какая боль- чувствовать их боль и утраты.

И все в этой истории будет складно, будут сборы с рефлексией и сомнениями, будут знакомства, будет Путь, будет приключение, борьба, конечно, неминуемые потери. Да, все как и в жизни. В общем, я просто люблю книги Робин Хобб и очень сильно скучаю именно по персонажам первой трилогии, которые нашли свое продолжение в этой, третьей трилогии.

Дальше...

6 мая 2018