Рецензия AyaIrini на книгу — Робин Хобб «Кровь драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь драконов»

AyaIrini

Финальная книга цикла должна всё расставить по своим местам и завершить основные сюжетные линии, ну и конечно же наметить в какую сторону будут развиваться личные отношения между героями в дальнейшем. Совершенно ожидаемо в этой части динамика набирает обороты, события стремительно сменяют друг друга, переключая внимание читателя между попавших в незавидное положение Сельдена и Геста, Кельсингрой с ее тайнами и калсидийским двором с его интригами, проблемами драконов и их хранителей. В то время когда одни охотятся за драконьей плотью, другие озабочены проблемой потенциально возможной войны между людьми и драконами, если последние решат отомстить.
Элис переживает тяжелый период. Ей кажется, что дело всей её жизни скоро не будет иметь никакого значения. Тайны драконов и Старших, когда они поселятся в Кельсингре, рассыплются в прах. Уже сейчас многие из древних загадок известны хранителям и они продолжают узнавать что-то новое изучая старый город. Больше всех в этом преуспел Рапскаль.
Все пути ведут в Кельсингру. Туда плывет Лефтрин, туда же направляется Гест в качестве пленника калсидийцев и, судя по всему, ему уготована ужасная участь. Раненая Тинталья тоже стремится в Кельсингру, от ее присутствия там напрямую зависит жизнь одного человека. Сам же древний город понемного раскрывает свои тайны. Очевидно, драконы когда-то занимали главенствующее положение над людьми. Об этом свидетельствует то, что всё, созданное и построенное Старшими, так или иначе было нужно не им, а драконам. Собственно, хранители драконов тоже поступали аналогично, добывая им пропитание и заботясь о них в течение долгого путешествия.
Купальни, теплый песок, камни с воспоминаниями, одежда, различные приспособления для ухода за драконами - это лишь небольшая крупица того, что нашли хранители в старом городе. И продолжают искать. Таинственную жидкость, которую драконы называют "серебро", источник драконьей магии. И кроме источника серебра предстоит найти свидетельства как это серебро использовали древние, ведь именно благодаря ему Старшие могли заниматься магией: повелевать камнем, деревом и металлом, создавать волшебные переходы, строить, лечить и преображать всё вокруг.
И опять финал не расставил все точки над "и", поскольку основной цикл о мире Элдерлингов ещё не завершился. Ну что ж, буду читать дальше!

1 февраля 2021