Рецензия JewelJul на книгу — Робин Хобб «Корабль судьбы» — MyBook

Отзыв на книгу «Корабль судьбы»

JewelJul

По прочтении второго тома Саги о живых кораблях я была несколько разочарована и принималась за третий том с некоторой опаской, тем более третий том - самый объемный из всей саги, а в некоторых изданиях он состоит сразу из двух объемных кирпичей. Кому охота давиться аж двумя кирпичами сразу, если придется давиться? Но Хобб не подвела. Шикарный третий том искупил сразу все промахи всех писателей вместе взятых.

Как обычно, Хобб вяжет несколько нитей одновременно, постепенно сводя их к единой точке G кульминации, в которой решаются судьбы мира. Все в мире Живых Кораблей пошло как пошло, но мне теперь интересно, а какие же еще были варианты? Альтия стала бы наложницей Кеннита? Совершенный бы таки умер? Тинталья не встретилась бы с молодняком? Что могло пойти не так? Но Хобб сделала все по каноничным принципам, и даже жаль. Добро, добро, везде добро... а мне хотелось бы посмотреть разок на нарушения всех принципов... стоит почитать темное фэнтези? Вот. И кстати, этот прием с кучей сюжетных линий мне обычно не по нутру, читаешь, читаешь, стало интересно, только прониклась и дрожишь в предвкушении развязки и... оппа, эта линия на самом интересном месте прерывается, и начинается другая, не менее интересная, но ты то уже настроился на ту... короче, одно расстройство, а не точка G. Ну да ладно, это мои личные заморочки, думаю, не столь щепетильным в плане последовательности-параллельности линий читателям зайдет вообще на ура.

Наконец-то сюжет про клубки змеев, что свивались-развивались во втором томе бесконечно, получил осмысленное развитие. Эти ядовитые гады оказались не бессмысленной кучей-малой, но движущей силой вообще всего мира, причиной поступков половины из всех героев: освобожденная драконица Тинтальи, собственно живые корабли из диводрева - Проказница и Совершенный, равным образом заинтересованы в спасении Клубка. А раз что-то нужно драконам и кораблям, значит, это нужно всем! Так что в проблеме змеюк так или иначе оказались замешаны и все остальные.

Хочу увидеть дракона! Извините, вырвалось. Но в книге столько посвящено времени их красоте и мощи, что теперь и не знаю, куда эту мысль теперь засунуть. Эх. Ну, хотя бы кино снимите по Хобб кто-нибудь!

Хобб - адова феминистка. Только феминистки могут так изощренно издеваться над женскими персонажами в своих феминистских целях. Через что только не пройдет каждая героиня! Потеря дома и всего имущества - есть. Потеря детей - есть. Обезображенная внешность - есть. Попытка изнасилования - есть. Собственно изнасилование - есть. Прям несть числа горестям для женщин в этом мире. Хоть при рождении выкидывай девочек в море. Не знаю, зачем так было усердствовать, я и так вполне себе проникнута идеей женско-мужского равенства, можно было обойтись и без бесконечных изнасилований.

Ну, а в остальном Хобб молодец. Раскрутила интригу, закрученную в первых двух томах, все-все объяснила, да таким макаром, что читаешь, подпрыгивая на кончике стула: "Ого! Ничего себе! Вот это да! Что же дальше? Блин, опять кого-то изнасиловали, пролистаем, о, вот тут самое интересное! И тут! И тут!"
Хобб хороша, читайте Хобб!

Дальше...

18 июня 2018