tendresse

Третья книга из цикла "Хроники Дождевых чащоб".
    Предыдущая часть истории о кучке увечных драконов и их париях-хранителях заканчивается тем, что бравая компания добирается, наконец, до своей чудесной Кельсингры, и оседает на берегу бурной реки, которая преграждает им путь к таинственному городу драконов. И закрыв книгу, я осознала, что ровно на этом же заканчивается и эта книга.

Не, серьезно, как Хобб это удается? Конечно, какая-то движуха все же произошла - капитан Лефтрин возращается в Совет торговцев с новостями, кое-что происходит у Малты и Рейна Хупрусов, пара драконов, наконец, могут летать, Элис бродит по заброшенным зданиям со своими записями, Тимара с Рапскалем начинают открывать тайны Старших, немощный герцог Калсиды льет чужую кровь направо и налево, противный Гест получает по заслугам. Но гораздо большую часть книги занимают внутренние переживания героев, их мысли, страхи, любовные воркования парочек. При этом, приличный объем читается легко, быстро и увлекательно.
    Слишком много голубизны, на мой взгляд. И кроме того, есть откровенные нелепицы. Чтоб не спойлерить, расскажу сильно вкратце - беременная женщина, ненадолго оставленная мужем, вдруг резко начинает рожать, чуть ли не в 5 минут рожает, тут же вскакивает, всаживает нож в негодяя, замышляющего недоброэ, потом подхватывает ребенка и бежит по городу, построенному на деревьях, сквозь ночь и бурю. А вам слабо? Каково, э?

Но все равно интересно! Даже несмотря на то, что единственная электронная версия переведена как будто гуглом, не вычитана и не отредактирована до такой степени, что местами вообще не понятно, что происходит. Все-таки у Хобб прекрасная фантазия и не зря она занимает достойное место среди современных авторов фэнтези.

rasendefliege

Я очень удивилась, когда книга вдруг внезапно закончилась! Вот я открываю очередную часть саги и с предвкушением ныряю в повествование, и тут же, буквально через мгновение, я оказываюсь на последней странице! Как так? Вроде бы не так-то много и произошло, а моя читалка показывает, что прочитаны 415 страниц! Я списываю это на магию Хобб...
    Внимание, в рецензии могут встречаться спойлеры!
    В общем и целом, книга мне понравилась: интересный сюжет, знакомые герои, очередные интриги и т.д. Но были и моменты, которые вызвали не только положительные чувства.
    Например, меня немного раздражало любовное воркование Малты и Рейда. Нет, я все поняла, у них любовь и обожание. Но мне хватило бы и одного упоминания об этом, мне показались лишними диалоги, основанные исключительно на сюси-муси, поглаживании рук и животов и глубокими взглядами в глаза.
    А как вам геройские похождения Малты во время и сразу же после родов? Я, конечно, была безумно рада, что все обернулось хорошо, но поверить в такой поворот событий у меня не получилось.
    Также немного удивило описаниетой самой главной сцены между Тимарой и Рапскалем. Столько было шума вокруг темы, что она ДОЛЖНА выбрать, ее душевные терзания и моменты "обнимашек" были описаны подробнейшим образом. А тут - бац - и в одном абзаце решается такой уже наболевший вопрос!
    Из-за этих и парочки других пунктиков я ставлю этой части саги четыре из пяти. Следующую книгу буду читать в оригинале, потому что перевод, который мне попался, частенько вводил меня в ступор! ;)очень удивилась, когда книга вдруг внезапно закончилась! Вот я открываю очередную часть саги и с предвкушением ныряю в повествование, и тут же, буквально через мгновение, я оказываюсь на последней странице! Как так? Вроде бы не так-то много и произошло, а моя читалка показывает, что прочитаны 415 страниц! Я списываю это на магию Хобб...
    Внимание, в рецензии могут встречаться спойлеры!

demetriy120291

«Хроники Дождевых Чащоб» - какое красивое название цикла, певучее и завораживающее. Изначально, именно название и красивая обложка привлекли мое внимание к этому творению. И собственно говоря, это было первое знакомство с творчеством автора. И довольно таки удачное знакомство. Яркий слог и интересное место действия доставили большое удовольствие от чтения.

Теперь, по сути - главное место действия - Дождевые Чащобы, где люди строят дома на огромных деревьях, между которыми переброшены канатные мостики. Поселения строятся на берегу большой реки с очень едкой водой, которая может разъедать все – от одежды и до корпуса корабля, по сути та же кислота.

Сюжет первого тома крутится вокруг драконов, которые должны были после окукливания из огромных морских змей превратиться в драконов. Но слишком затянулось путешествие к месту окукливания, и драконы родились неполноценными – с физическими дефектами, непропорциональными крыльями, и как следствие не способными летать и самостоятельно охотиться. А поскольку таким огромным существам нужно много еды, Совет Чащоб решил поступить путем наименьшего сопротивления, и организовать экспедицию, с целью поиска благоприятного для драконов места жительства, в которой будут участвовать два вида изгоев – сами драконы, и люди, сильно измененные Дождевыми Чащобами. Эти изменения могут проявляться с детства, или в более зрелом возрасте. И когда эти изменения не контролируются драконом, то могут приобретать не очень благовидные формы. Драконы прошлого, величественные и полноценные создания, силой своей магии могли изменять внешность приближенных к ним людей, вот так и появилась раса Старших. Экспедиция снаряжена, и ключевой точкой прибытия была легендарная Кельсингра – город Старших и Драконов. Но по сути это просто авантюра, так как никто точно не знает, существовал ли он на самом деле. И сами драконы не могут в полной мере пользоваться своей наследственной памятью.

Путешествие началось, было долгим и трудным, как для драконов, так и для их хранителей. И вторая книга, по сути, была промежуточным этапом, где все строилось на взаимоотношениях персонажей. И вот, наконец то, легенда превратилась в реальность, и к концу второй книги экспедиция почти добралась к Кельсингре. Осталось последнее препятствие – широкая река с очень сильным течением, и поскольку летать может только один дракон, остальным остается либо научиться этому, либо найти какой-то другой способ перебраться на другой берег.

Сама Кельсингра, которая на первый взгляд казалась заброшенным городом, на самом деле ждала прибытия истинных драконов, которые могли бы ее пробудить. Больше всего запомнился момент, когда Элис активировала воспоминания города, и как они переплетались с реальностью – это было очень красочно и живо описано, как будто ты сам присутствуешь там.

Повествование немного неровное, если почти 200 страниц не происходит активных событий, то потом начинается экшн. В историю возвращаются персонажи предыдущей Саги о Живых Кораблях Малта и Рэйн Хупрус с сестрой Тилламон, очень сильно измененной Чащобами, Малта беременна, роды начинаются посреди бури, в одиночестве, потом она оказывается в плену калсидийских наемников, которые хотят разрезать ее на куски, чтобы помочь вылечиться старому и немощному герцогу Калсиды. Существует теория, что драконья плоть или другая часть тела дракона способна вылечить тяжелобольных. И собственно говоря, к концу книги эта теория оказывается правдивой. Синтара наконец то взлетела, потом чуть не утонула. И все эти события приходятся на несколько десятков страниц.

Все персонажи испытывают очень сильные эмоции, это оживляет их, но поскольку книгу написала женщина, то и количество романтических борений/терзаний/лобзаний и прочих женских штучек увеличивается в разы. Практически каждый персонаж в кого-то влюблен, и понеслись любовные треугольники и прочие «уняняшности». Вот это немного напрягало, но не отталкивало от чтения. Плюс в книге не последнее место занимает однополая любовь. И тут, если она попадет

kallisto_kyiv

На флибусте книга есть в двух переводах, и почему-то взгляд первым упал на перевод от нотабеноида. Половину книги я читала и чертыхалась, ну как можно так коряво переводить? Потом обнаружила профессиональный перевод и дело пошло лучше. Эта книга промежуточная: драконы еще не полетели и Кельсингра еще не открыла свои тайны хранителям. Читается хорошо, но все ниточки завяжутся в последней книге.

CoBeHoK

Если предыдущие две читались легко и я получала свою дозу радости и приключения. То третья книга далась мне тяжеловато. То ли я устала от Хобб, то ли Хобб устала от книг =)
    Я затрудняюсь даже с оценкой этой книги, местами конечно было интересно и даже захватывающе. Но чаще всего какая-то тягомотина.
    Надеюсь 4 я книга исправит это дело.

5/10 - в первые такая оценка книг Хобб.

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»