Рецензия nastena0310 на книгу — Робин Хобб «Драконья гавань» — MyBook

Отзыв на книгу «Драконья гавань»

nastena0310

Тимара уже привыкла ежедневно наблюдать, как драконы бредут по воде впереди. Но когда они снова сдвинулись с места, она вдруг увидела их свежим взглядом. Их было пятнадцать, от Кало, который почти достиг нормальных драконьих размеров, до Медной, в холке немногим выше роста Тимары. Солнце играло на воде и их чешуе. Золотые и красные, лиловые и оранжевые, сверкающие синие, от лазурной до почти черной, их шкуры едва не слепили блеском.

Как и планировала, не стала откладывать продолжение подцикла в долгий ящик и по возможности сразу же взялась за второй том "Хроник Дождевых Чащоб". Ну и результат вышел предсказуемым, что в данном случае просто прекрасно, еще ни одна книга Робин Хобб меня не разочаровала, так что и эта подарила полный набор читательских удовольствий и море эмоций. Продолжается путешествие пятнадцати выживших после пробуждения драконов по землям Дождевых Чащоб все дальше и глубже, туда, где уже давно ни ступала нога ни человека, ни дракона, в земли, которые оказались недоступными из-за разразившегося столетия назад катаклизма, туда, где когда-то стоял прекрасный и величественный город Старших и Драконов - Кельсингра. И сопровождает их довольно пестрая компания людей: тут и разновозрастные подростки, которые согласились отправиться в это полное опасностей странствие, потому что дома их не ждало ничего хорошего. Слишком сильно на них еще при рождении повлияли Чащобы, уроды, которые не должны были выжить, им нет места среди своего народа, им даже запрещено вступать в брак и рожать детей, так что терять им было нечего, зато появился пусть и призрачный и слабый, но все же шанс проявить себя и найти своё место под солнцем.

Тут же с ними и баркас "Смоляной", живой корабль, на борту которого помимо проверенной лично капитаном Лефтрином небольшой команды оказались три охотника (точнее два плюс племянник-подросток одного из них) и двое людей, которым на первый взгляд здесь вообще не место. Элис, жена богатого и преуспевающего торговца из Удачного и его же секретарь Седрик, которого обязали сопровождать ее в ее путешествии в один из городов Чащоб. Элис страстно увлечена драконами и Старшими, загадочной расой, которая вместе с повелителями трех стихий, казалось бы, навсегда исчезла с лица земли, и ее мечта - воочию увидеть их, легендарных существ, снова появившихся на свет, но даже она не представляла, как далеко заведет ее это желание, теперь у нее появился шанс кардинально изменить всю свою жизнь. И неожиданно такая же возможность выпала Седрику, он, кстати, тут у меня один из любимых персонажей, уж больно мне нравится, как автор прописала изменения, которые происходили и происходят с ним и мотивы его поступков, за ним очень интересно наблюдать, тем более, что он и сам пытается переосмыслить свою жизнь и как он превратился в того, кем сейчас является и стоило ли оно того.

Вообще, довольно большая доля романа посвящена взаимоотношениям героев, как дружеским, так и любовным, и хотя обычно я предпочитаю, чтобы подобного было поменьше, но тут мне на удивление отлично зашло. Возможно, благодаря тому, что эти сюжетные линии от души разбавлены разнообразными приключениями и происшествиями. Персонажам придется столкнуться как с внешними опасностями, вроде землетрясения, породившего огромную волну, чуть не унесшую их жизни, так и с внутренними конфликтами, слишком разные люди оказались собраны в одном месте в очень тесном кругу, кто-то хочет занять лидерские позиции, кто-то мечтает разбогатеть, не заботясь о морали и этике, кто-то жаждет развлечений плотского характера и так далее. Ну и то, что взаимоотношения здесь, так сказать, на любой вкус и цвет тоже сыграло не последнюю роль, наблюдать было любопытно. Тут и подростковые метания, когда непонятно чего там больше подлинного интереса и симпатии к человеку или гормонов и похоти. Тут и нетрадиционные отношения, которые лучше скрывать от общества и других людей. Тут и странный любовный многоугольник из одной женщины и трех мужчин. Тут и токсичные отношения, из которых, что не может меня лично не радовать, персонажи выбираются, наконец осознав, что оно того не стоит. Тут и дружба, что порой важнее любви, все же я всегда верила, что одной любовью сыт не будешь и друзья не менее необходимы, главное, уметь распределять свое внимание и найти близких тебе людей или даже всего одного человека.

И на фоне всего этого возникают зачастую сложные и интересные вопросы, актуальные не только для выдуманного Хобб фэнтезийного мира, например, одна из ключевых проблем - свобода женщины, в чем ее суть, кто-то считает, что дав женщине право самой выбирать себе партнера этим ее бесконечно облагодетельствовал и очень удивляется, услышав, что она выбирать не хочет, так как не уверена, что он ей вообще нужен, также как семья и дети, имхо, очень жизненно и актуально. Вообще тема свободы проходит красной нитью через всю книгу, начиная от установленных обществом правил и навязанного некоторыми драконами перерождения и заканчивая крыльями драконов, что должны им даровать свободу полёта. Можно ли решать за другого человека, как именно он должен жить? Можно ли облагодетельствовать насильно? Можно ли силой брать то, что тебе необходимо для выживания?.. Вот за что еще люблю романы Хобб, так именно за это, помимо великолепно прописанного мира, ярких, живых персонажей и захватывающего сюжета, она каждый раз поднимает и важные, всегда актуальные темы и проблемы, а потому с ее книгами я не только расслабляюсь, но и получаю пищу для размышлений, язык не повернется их назвать просто развлекательным чтивом... В общем, я уже думаю, куда пристроить следующую часть)

Моя рецензия на первую часть подцикла:
"Хранитель Драконов"

26 февраля 2021