«Драконья гавань» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робин Хобб, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Драконья гавань»

отзывов и рецензий на книгу

nastena0310

Тимара уже привыкла ежедневно наблюдать, как драконы бредут по воде впереди. Но когда они снова сдвинулись с места, она вдруг увидела их свежим взглядом. Их было пятнадцать, от Кало, который почти достиг нормальных драконьих размеров, до Медной, в холке немногим выше роста Тимары. Солнце играло на воде и их чешуе. Золотые и красные, лиловые и оранжевые, сверкающие синие, от лазурной до почти черной, их шкуры едва не слепили блеском.

Как и планировала, не стала откладывать продолжение подцикла в долгий ящик и по возможности сразу же взялась за второй том "Хроник Дождевых Чащоб". Ну и результат вышел предсказуемым, что в данном случае просто прекрасно, еще ни одна книга Робин Хобб меня не разочаровала, так что и эта подарила полный набор читательских удовольствий и море эмоций. Продолжается путешествие пятнадцати выживших после пробуждения драконов по землям Дождевых Чащоб все дальше и глубже, туда, где уже давно ни ступала нога ни человека, ни дракона, в земли, которые оказались недоступными из-за разразившегося столетия назад катаклизма, туда, где когда-то стоял прекрасный и величественный город Старших и Драконов - Кельсингра. И сопровождает их довольно пестрая компания людей: тут и разновозрастные подростки, которые согласились отправиться в это полное опасностей странствие, потому что дома их не ждало ничего хорошего. Слишком сильно на них еще при рождении повлияли Чащобы, уроды, которые не должны были выжить, им нет места среди своего народа, им даже запрещено вступать в брак и рожать детей, так что терять им было нечего, зато появился пусть и призрачный и слабый, но все же шанс проявить себя и найти своё место под солнцем.

Тут же с ними и баркас "Смоляной", живой корабль, на борту которого помимо проверенной лично капитаном Лефтрином небольшой команды оказались три охотника (точнее два плюс племянник-подросток одного из них) и двое людей, которым на первый взгляд здесь вообще не место. Элис, жена богатого и преуспевающего торговца из Удачного и его же секретарь Седрик, которого обязали сопровождать ее в ее путешествии в один из городов Чащоб. Элис страстно увлечена драконами и Старшими, загадочной расой, которая вместе с повелителями трех стихий, казалось бы, навсегда исчезла с лица земли, и ее мечта - воочию увидеть их, легендарных существ, снова появившихся на свет, но даже она не представляла, как далеко заведет ее это желание, теперь у нее появился шанс кардинально изменить всю свою жизнь. И неожиданно такая же возможность выпала Седрику, он, кстати, тут у меня один из любимых персонажей, уж больно мне нравится, как автор прописала изменения, которые происходили и происходят с ним и мотивы его поступков, за ним очень интересно наблюдать, тем более, что он и сам пытается переосмыслить свою жизнь и как он превратился в того, кем сейчас является и стоило ли оно того.

Вообще, довольно большая доля романа посвящена взаимоотношениям героев, как дружеским, так и любовным, и хотя обычно я предпочитаю, чтобы подобного было поменьше, но тут мне на удивление отлично зашло. Возможно, благодаря тому, что эти сюжетные линии от души разбавлены разнообразными приключениями и происшествиями. Персонажам придется столкнуться как с внешними опасностями, вроде землетрясения, породившего огромную волну, чуть не унесшую их жизни, так и с внутренними конфликтами, слишком разные люди оказались собраны в одном месте в очень тесном кругу, кто-то хочет занять лидерские позиции, кто-то мечтает разбогатеть, не заботясь о морали и этике, кто-то жаждет развлечений плотского характера и так далее. Ну и то, что взаимоотношения здесь, так сказать, на любой вкус и цвет тоже сыграло не последнюю роль, наблюдать было любопытно. Тут и подростковые метания, когда непонятно чего там больше подлинного интереса и симпатии к человеку или гормонов и похоти. Тут и нетрадиционные отношения, которые лучше скрывать от общества и других людей. Тут и странный любовный многоугольник из одной женщины и трех мужчин. Тут и токсичные отношения, из которых, что не может меня лично не радовать, персонажи выбираются, наконец осознав, что оно того не стоит. Тут и дружба, что порой важнее любви, все же я всегда верила, что одной любовью сыт не будешь и друзья не менее необходимы, главное, уметь распределять свое внимание и найти близких тебе людей или даже всего одного человека.

И на фоне всего этого возникают зачастую сложные и интересные вопросы, актуальные не только для выдуманного Хобб фэнтезийного мира, например, одна из ключевых проблем - свобода женщины, в чем ее суть, кто-то считает, что дав женщине право самой выбирать себе партнера этим ее бесконечно облагодетельствовал и очень удивляется, услышав, что она выбирать не хочет, так как не уверена, что он ей вообще нужен, также как семья и дети, имхо, очень жизненно и актуально. Вообще тема свободы проходит красной нитью через всю книгу, начиная от установленных обществом правил и навязанного некоторыми драконами перерождения и заканчивая крыльями драконов, что должны им даровать свободу полёта. Можно ли решать за другого человека, как именно он должен жить? Можно ли облагодетельствовать насильно? Можно ли силой брать то, что тебе необходимо для выживания?.. Вот за что еще люблю романы Хобб, так именно за это, помимо великолепно прописанного мира, ярких, живых персонажей и захватывающего сюжета, она каждый раз поднимает и важные, всегда актуальные темы и проблемы, а потому с ее книгами я не только расслабляюсь, но и получаю пищу для размышлений, язык не повернется их назвать просто развлекательным чтивом... В общем, я уже думаю, куда пристроить следующую часть)

Моя рецензия на первую часть подцикла:
"Хранитель Драконов"

Airgid_Lynx

Вторая книга из Хроник Дождевых чащоб продолжает затягивать читателя в свои крепкие сети. И я в восторге! Жду с нетерпением, когда же издадут 3 и 4 том?!
О чем книга:
Это продолжение приключений экспедиции драконов, их хранителей и охотников к древнему городу Старших - Кельсингре. Герои борются за жизнь с природой, с самими собой (и даже с автором! Хотя тут, как водится, без вариантов...). Драконы начинают все больше походить на своих древних здоровых собратьев, особенно норовом и гордыней... Хранителей же раздирают противоречия между собой, между своими мечтами и реальностью...
В общем, как всегда, потрясающий микс из приключений, размышлений и выбора между "молотом и наковальней"
Чем понравилось:
ВСЕМ! Нереально оторваться! Эта книга не читается, а проживается! Открыв ее, ты теряешь ощущение реального мира-ты уже среди драконов и хранителей! При богатой фантазии, даже запахи ощущаешь (настолько реалистично они описаны автором!)
Очень интересно, что же будет дальше! А потрясающая обложка только увеличивает общий восторг от книги!
Жду с нетерпением выхода третьего и четвертого томов!

Kseniya_Ustinova

Я искренне восхищена миром, который создала Хобб. Сама по себе ситуация в рамках фэнтези романа меня уже восхищает: замызганные, забывшие свое могущество и величие юные драконы гипнотизируют людей, мутировавших от магии, с когтями, чешуей, наростами. Все они плывут на живом корабле со своим характером, в Дождевых чащобах в поисках земель великой цивилизации Старших - Келсингры.
Среди героев есть и знать, и прислуга, и капитан корабля с матросами, и наемники убийцы/воры, «мутанты», которых выставили из родного дома, все они объедены одной целью, но у каждого свои мотивы.
Героев в книге много, я больше сконцентрировалась на основной четверке (Элис, Лефтрин, Тимара, Седрик), хоть головой и понимаю, что их там десятки и каждый важный, но на так много меня не хватило. Элис меня сразу заинтересовала как персонаж, поэтому за ней я слежу с большим интересом и всегда жду благополучия, хоть и принимаю негативные события как необходимую часть опыта. Лефтрин меня немного смущает поведением, иногда мне кажется, что он прогибается под сюжет, а не является самостоятельной личностью. Зато очень яркая личность у Тимары, она меня то бесит, то восхищает, и реагирую я на нее как на реального человека, а это признак авторского мастерства. Седрик тоже раскрыт хорошо, я все еще немного удивлена яойной составляющей, но его переживания очень живые и понятные.
В процессе чтения я чувствовала себя все же странно, с одной стороны восторг и интерес, с другой зябко и затянуто. Но положительные впечатления всегда преобладали на отрицательными.

Rosio

Ой как подозрительно тут всё. Не похоже на Хобб. Я сейчас не про сюжет, манеру написания, авторские приёмы и прочее, тут всё как раз её, узнаваемо и, как всегда, мастерски воплощено. Я про подозрительную доброту этой части - всё тут хорошо. Для хороших на данном этапе пути всё закончилось хорошо, а плохие поучили по заслугам, причем окончательно и бесповоротно. И даже та потеря, по которой я так грустила с середины книги, в конце нашлась! Поразительно! Ой, чую, не к добру это в дальнейших частях. Зная Хобб, теперь нахожусь в дичайшем напряжении перед открытием нового тома, пятая точка почти физически ощущает какой-то подвох. И не маленький.

История продолжается. Вся данная часть описывает квест в виде путешествия вверх по реке в поисках древнего города драконов и Старших. Приключений тут не так много, если не считать одного масштабного стихийного бедствия, но это уже кульминация. До этого обычные трудности долгого пути, к которым быстро привыкают и выполняют свои обязанности, как повседневную рутину. В основном же эта часть посвящается выстраиванию отношений. Тут же всё не так просто.

Есть группа Хранителей, которые дела драконов и всевозможные разборки и разногласия считают исключительно делом Хранителей. Ко всему прочему, внутри у них зреет практически захват власти, так как Грефт не оставляет попыток встать во главе отряда, установить новые правила, которые по его мнению будут благом для всех, и построить новое общество. Увы, все его планы слишком похожи на мечты недалекого идеалиста, которому очень просто вбить в голову определенные идеи. Ему не хватает ума и гибкости. Плюс Хобб не забывает о своей вечной теме отношений к женщине, вот тут очень неприятные были моменты, с этим связанные. В итоге упомянутая мной катастрофа показала, кто есть кто и чего стоит.

Есть вторая сторона - драконы. В этой части открывается много очень важных секретов. Оказывается связь человека и дракона - куда глубже, чем все думали, меняется не только человек, но и дракон. А ещё могут быть очень нежелательные последствия, но драконы пока не договаривают, однако в кульминации видно, насколько связь дракон-Хранитель может обоюдно влиять на всех. Здесь очень хочется выделить две линии: строптивиц Синтары и Тимары, у них даже имена созвучны, поэтому, считаю, что они просто созданы друг для друга, и премилую парочку Релпду и Седрика. Но изменения есть у всех. И в конце появляется надежда на реальное возрождение - драконы окрепли и возмужали.

Третья сторона - Смоляной, его команда и Элис. Линия Лефтрина и его пассажирки привела к логическому финалу, всё просматривалось практически сразу. Куда интереснее линия Седрика, который в этой части меняется кардинально. Ему удается очень многое осмыслить и сделать выбор. И, на мой взгляд, очень правильный выбор. И в этом большую роль сыграла не только его связь с медной драконицей, но и отношения с Карсоном. А вот Элис периодически подбешивала. Отдельного внимания заслуживает история с Джерд, что на сей момент закончилась не так трагично, как могла бы. Зато все всё поняли.

Расстановка персонажей по позициям закончена. Становление - тоже. Основные изменения произошли, выбор сделан, дальше только развитие. А вот какое и в какую сторону - будем посмотреть, как говорится. Также жду появления на сцене действия цикла Геста и других заинтересованных лиц, из писем мы видим, что "гнёзда" в городах зашевелились.

AkasiyaMoka

За прочтение второй части хроник я взялась сразу, не делая перерыва. Что можно сказать, эйфория погружения в дождевые чащобы навеянная первой частью, как то незаметно схлынула. Здравствуйте серые однообразные будни путешественников.
Книга получилась небогатой на глобальные события. Есть довольно приятные глазу уточнения, касающиеся крупиц информации о быте и взаимодействии драконов и старших. Но, по-большей части все сосредотачивается на внутренних переживаниях героев. Абсолютно всех героев. У каждого из них происходит переломный момент в жизни, каждый находится в поиске себе, собственного я.
Лично для меня основным и самым значительным минусом книги стало отсутствие хоть сколько нибудь значимой опасности главным героям. Тут вроде у нас и опасный путь по реке, со множеством опасных локаций и наводнение, обрушивающее свой гнев на всех встреченных на его пути. Но по-факту никто из ключевых и более-менее раскрытых второстепенных героев у нас не страдает. Состав экспедиции остается практически неизменным.
Так же их минусов, очень большое количество любовных линий. Как по мне книга просто перегружена всевозможными выяснениями отношений и кто с кем и зачем. Не то что бы я была против любовных линий в романе, но, у нас тут практически каждый ключевой персонаж строит в этой книге отношения.
Надеюсь дальше события будут развиваться более динамично, обязательно буду читать следующие части.

Премиум

(144 оценки)
Драконья гавань

Установите приложение, чтобы читать эту книгу