Рецензия Librevista на книгу — Робин Хобб «Безумный корабль» — MyBook

Отзыв на книгу «Безумный корабль»

Librevista

Закончив первую книгу цикла о живых кораблях, я понял, что переключиться полностью на что-то другое из фэнтези будет совершенно невозможно. Узнать о том, что же было дальше представлялось просто наиважнейшим делом)))
К тому же, когда начинаешь читать какой-либо цикл книг, после первых восторгов всегда начинают терзать сомнения. А будет ли продолжение таким же классным как и начало.
И Робин Хобб не подвела! Второй том саги оказался таким же захватывающим и интересным, хотя и не похожим на первую часть. Да, история сложных взаимоотношений пиратов, живых кораблей, торговцев Удачного, таинственных жителей Дождевых Чащоб и прочих участников драмы по-прежнему разворачивается очень неспешно. При это совершенно не возникает чувства затянутости повествования. Следить за тем, как плетется история, подобно наблюдению за тем, как продвигается вышивка в умелых руках. Какие-то контуры, крестики, черточки и вдруг через какое-то время видишь как проявляется прекрасная картина. Есть в этом какое-то волшебство.
Во втором томе акценты внимания немного смещены. Герои первого тома всё так же идут по своему пути, становятся понятны особенности мира живых кораблей. Кто они такие, какая заключена в них тайна и почему эта загадка так волновала мудрых морских змей. Побольше узнаем о жителях Дождевых Чащоб и узнаем кое-какие секреты торговцев чудесами. Конечно же живые корабли не обделены вниманием и мы теперь с трепетом прикоснемся к теплому диводреву не только “Проказницы”, но и других кораблей. Прежде всего Совершенному. С которым будет связана одна из самых душещипательных сцен в романе.
Главной же героиней второго тома заслуженно становится Малта! Очень интересный и яркий персонаж, нисколько не уступающая своей сестре Альтии. Что навело меня на мысль, что “Живые корабли” это цикл прежде всего книги о сильных женщинах. А то, что в книге появился еще один персонаж - Подруга сатрапа, тоже очень интересная личность, только убеждает меня в этом. Да, практически все ключевые роли в истории кораблей, отданы женщинам. При этом нет никаких даже оттенков на пренебрежение мужским полом или уже тем более намека на превосходство. Как будто Хобб говорит, что вот мол смотрите, я взяла типичную мужскую тему: пиратскую сагу, сместила немного акценты и ничего не поменялось. История осталось по-прежнему увлекательной, интересной, жизнеутверждающей.
Лично мне книга очень помогла прийти быстро в деятельное состояние на фоне жизненных проблем и неурядиц, когда я прочитал

Будь мужчиной, и все. Определись, где ты и что ты в данный момент, и на этом основании действуй, да старайся наилучшим образом использовать все, что под руку подворачивается. Прими свою жизнь такой, какова она есть… и, может быть, выживешь. А если начнёшь отстраняться, твердя, что это-де не твоя жизнь, не твое «предначертание», жизнь так и пройдет мимо тебя. Ты, возможно, и не помрешь от собственной глупости… но и жить толком не будешь. Потому что пользы с тебя не будет никакой – ни тебе самому, ни другим людям. Что есть ты, что нету тебя!

Один этот абзац дал мне сил больше, чем десяток книг о мотивации и прочее душеспасительное чтиво)))

28 сентября 2019