Рецензия e_lina на книгу — Робина Фокса «Наша Рыбка» — MyBook

Отзыв на книгу «Наша Рыбка»

e_lina

Однажды Игорь и его друг Петя встречают Ярославну – девушку с необычной внешностью. С тех пор мир Игоря перевернулся – ведь до этого у него не было отношений втроём…

Классический пример ожидание – реальность. Ожидание: «моя история о Москве, о любви, об искусстве». Именно на эту строку аннотации я и повелась. На любовь мне было всё равно, а вот о Москве и об искусстве я почитать хотела. Но реальность здесь такова, что из заявленного была только любовь. Очень необычная любовь, если говорить толерантно.

А вот писать в аннотации «история о Москве и об искусстве» только из-за того, что действие происходит в Москве, а главные герои – студенты-искусствоведы, это уже обман читателя. От Москвы здесь вообще одно название; с точно таким же успехом действие могло происходить где угодно. Искусство было впихнуто периодическим перечислением названий картин/музыки и бесконечным сравнением Пети с героями полотен/скульптур.

В общем, представьте мой спектр эмоций, когда я начала читать и получила групповуху. Сначала, примерно всю первую половину, была одна эротика (рассчитано скорее для подростков, но тем не менее). Потом уже началось действо поприличнее. Эротика при этом сопровождалась мыслями Игоря о том, что происходящее – ненормально. Потом он как-то забил на это и отпустил ситуацию.

Наверно, высшая идея книги – прими себя, даже если ты не такой как все. Тут показывается, что всем плевать, какие у тебя любовные отношения. Друзья, сестра, в целом, спокойно отреагировали на их тройничок.

Если сначала их отношения вызывают удивление, неприятие, то потом уже появляется сочувствие. И всё ждёшь, как же они разрешат эту ситуацию. Но с разрешением автор решила не заморачиваться и пойти самым примитивным и предсказуемым путём. Скучно. Концовка, призванная вызвать слезу, вызвала только раздражение.

Несмотря на то, что основная тема книги – не то чтобы то, о чём мне интересно обычно читать, не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Были здесь светлые проблески. Игорь и Марина принесли домой бездомных животных. И вообще, за отношениями Игоря и Марины было приятно наблюдать.

И ещё мне понравились вечеринки. Такая большая компания, может, и не друзей, но приятелей. И всегда такая тёплая атмосфера.

В общем, неожиданное произведение. Если бы заранее знала, о чём книга, читать бы, наверно, не стала. Если кому-то хочется почитать лёгкой эротики – самое то.

22 января 2019