quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Наша Рыбка

NinaLisko

Неужели я на столько старомодная, консервативная или просто старая, что такую дурацкую историю не смогла оценить? Неужели подросткам интересно читать про неуклюжий секс втроём, про намеки на изнасилование, про бисексуальность, заболевания? ⠀

Если да, то эта книга издана точно не для меня. Она для тех, кто любит долгие бичевания самого себя главным героем, длинные монологи с самим собой, выливание кучи эмоций мужиком и тому подобное. Но я им не верила, ни капельки. Это написал парень? Я не могу поверить. Он реально существует? Тоже не могу поверить. Ведь история не вымысел, но правдивость я не смогла уловить. ⠀

Ты так сказал? Да ладно. Ты это сделал? Не может быть. Ты пошёл туда? Ну ты даёшь. И прочие вопросы, на которые я могла ответить только фейспалмом. После очередного косяка или глупости я закрывала книгу и закатывала глаза, делая глубокий и обречённый вздох. И финал оказался предсказуемым. ⠀

Драматизмом в конце произведение автор постарался вырвать из меня сочувствие и у него это получилось. На пару минут. Но это казалось каким-то наигранным. Не могу рассказать большего, потому что это будут спойлеры. Таки мерзкие и тошнотворные. Тут есть любовь втроем, групповой секс, гомосексуальные сцены, намеки на изнасилование в детстве.

О моих впечатлениях от этой истории сложно рассказать без спойлеров - их бы тут могла быть куча. Но будут люди, которые захотят прочесть эту книгу и у них будет абсолютно противоположное моему мнение. ⠀

Читается книга легко, само собой. Да, она мне не понравилась и мне жаль потраченного времени и денег. Но! Она вызывает очень сильные эмоции! А в моем случае, отрицательные, но все же сильные! ⠀

P. S. Надеюсь продолжения не будет ⠀

P. P. S. Строго 18+

augustin_blade
    Самый счастливый день в жизни. Открыточная пошлость. Такая избитая, что аж зубы скрипят.

Вокруг этой книги самое частое, что слышала: прочтите и составьте свое собственное мнение, не оглядываясь на других.
    Я прочитала, дабы составить. Но оказалось, что все, что я могу - это пожать плечами.
    Но при этом могу почти с уверенностью в промерзших с мороза пальцах сказать, что на все 18+ этого романа его стоит читать именно когда вам 18 или 19 лет, несмотря на возраст героев в 22 с хвостиком и в районе того. Потому что если вам 18/19 и вы любите надрыв, умеете его чувствовать и как-то пропускать через себя, то тогда у вас получится хоть как-то зацепить эти курсивные отрывки из постов жж, эти судорожные вздохи мальчика-искусствоведа и истории, в которой...
    Есть что-то пошлое? Да не сказала бы, есть куда пошлее.
    В которой что-то темное и запретное? Да не сказала бы, есть куда более жесткие истории - отношения - прошлое - судьбы.
    В которой противное и за чертой? Опять пожимаю плечами.
    В которой драма? Предсказуема, и почему-то в отношении именно таких историй заранее знаешь, чем закончится, а старая добрая шкура служит лучше любой брони.
    В которой про ненормальное? Очень относительное понятие, а дальше развивать тему не хочу.

Если рассуждать в лоб по итогам прочитанного, то скорее всего я слишком стара и цинична душой, чтобы, скажем так, полноценно проникнуться историей, в которой так много судорожных вздохов и шепота в темноте. Я сентиментальна до жути и демонов у меня целый легион, но вот на такого рода истории у меня будто блок в голове, потому что мои собственные демоны и триггеры работают про другое и про других, а тонкое и звонкое проходит мимо в ближайший сугроб.

Итого и если кратко по существу: если у вас проблемы с восприятием отношений > 2, сцен про мальчика и мальчика, тем про здоровье и болезненные отношения, точно не ваша песочница. Если вы ищете какую-то исключительно светлую или, в обратную сторону, очень темную историю, вам тоже не сюда, хоть главный рассказчик и пытается всячески убедить вас в обратном. Если у вас со всем выше нормально и вы трепетно любите драматические посты-воспоминания в блогах и себя прежнего странного трепетного хрупкого милого, и чтобы соли драмы побольше, то попробуйте, вдруг, хоть, с моей точки зрения, исключительно под настроение и с закосом под молодежь с пачкой социальных проблем во имя обоснования. Мне же в моей пыльной шкуре остается только пожимать плечами и, бродя по записям прошлого мира моего собственного, ах это прошлое, просто смахивать толстые слои пыли с печальной усмешкой в глазах. Потому что при всей моей сентиментальности и любви жить прошлым на такие истории, как "Наша рыбка" у меня, похоже, устойчивый иммунитет равнодушным пожатием плеч.

HelgaBookLover

"Рыбка" не просто продегустирована, но и уже полностью съедена. Мой вердикт: невкусно! Рыба всё-таки не моё. Я понимаю, что сейчас может и модны в литературе сексуальные сцены, однополая любовь и прочее, прочее, прочее... Но это не моё совершенно. Первые главы шли тяжеловато. Когда стало понятно, о чем будет большая часть книги, стало особо грустно. Любовный треугольник, где нет третьего лишнего, вот как бы я охарактеризовала эту книгу. Язык и стиль повествования тоже не очень мне импонировали. Заметно, что писала девушка с попыткой выражаться от имени молодого человека, что не очень получилось, на мой взгляд. Ни героям, ни всем событиям, описанным в книге, просто не веришь. Эмоций книга почти никаких не вызвала. Весьма постно. Черно-бело, как и обложка. В центре событий два друга, Игорь и Петя, и девушка Ясна, с которой они познакомились в метро. Ребята вышли какими-то странными недогеями, девушка вызывала легкую тошноту. Практически все, что происходит по сюжету, кажется абсолютно нереальным, герои предстают личностями с психическими отклонениями. Думала, финальная драма спасет книгу, но не сложилось. Не поверила. Никого не жаль. Книга 18+, а значит, ориентирована на студентов, на то время, когда контроль со стороны ослаблен и хочется эксперементировать, а значит, некоторые неокрепшие умы могут пуститься в эти самые эксперименты... Какую смысловую нагрузку несет эта книга? Чему учит? Не совсем понятно. Но понятно, что теперь стоит покупать книги данной серии после ознакомления с электронным вариантом. В общем, не для всех.
    P.S. Столько раз автор акцентировал внимание на Ясниных записях, в итоге, что там было мы так и не узнали. Но надеюсь, эти записи не будут опубликованы отдельной книгой)

BrindelPopulates

Когда я узнала, что данная книга будет издана, то окончательно разочаровалась в российском издательстве. Сколько уже можно кормить народ глупыми и второсортными любовными романами.  Да, именно “Наша рыбка” обычный любовный роман, который пытались замаскировать под автобиографию, психологию и т.д. но все это громкие слова, которые не имеют ничего с реальностью. Да, и то что это автобиография сразу возникает слова “не верю”, то что пишет парень “не верю”. Слишком уж по-женски, мужчины обычно по-другому пишут, сразу заметно.  А значит всех дурят. А значит просто коммерция. Бизнес только бизнес. Хотя неважно, главное “как написано и о чем книга”.  Да и зачем-то называют взрослой историей. Какая взрослая, только для маленьких девочек подростков, которые могут поплакать, или у них плохой вкус к литературе. Уверена, что взрослые, а главное адекватные люди даже читать не будут. Ну, кроме друзей автора, которые пишут хвалебные отзывы, стараются ребята.  Какой восторг, я не понимаю, и никогда не пойму.

Теперь про книгу.  Сюжет банальный, герои банальные. История о том, как с героем что-то случилось. Полюбил он и  друг, одну девушку, и шалили с ней. Ну, друзья, нынче этим никого не удивишь.  Вроде бы нестандарт, и люди должны осуждать такие отношения. Только в реальности всем пофиг. Да, и сами эти отношения, я говорю про сексуальные, как-то мягко обходят. Вроде бы есть, а вроде бы нет. Не вышло, такого шокирующего откровения, увы. Тягомотина еще та. Ничего интересного и захватывающего. Все второстепенно.

Внимание спойлер. Конец книги убил просто. Вы серьезно? Героиня умирает от рака. О, боже. Ничего умнее не могли придумать. Это так банально. Разве, что маленькие девочки и несчастные домохозяйки будут плакать. Дешево. Хороший сюжет для русских сериалов, с плохой игрой актеров.

Стиль написания, вполне сносный. В отличие от других книг, из серии онлайн-бестселлера, это терпимо.

Что могу сказать в окончание. Очередной выкидыш от всеми известного издательства.  Хочется крикнуть им “остановитесь”!

Miata

*читала книгу еще во время ее выкладки на WATTPAD.*

"все побежали, и я побежал". именно под таким девизом я в свое время взялась за эту историю, долго ходила вокруг да около, долго сомневалась, но когда история была окончена, то решила - пора. но увы, не могу присоединиться к многочисленным поклонникам романа и вряд ли когда-нибудь пойму столь восторженные отзывы о данном произведении.
    за свою жизнь я читала много разного добра: фан-фики на фикбуке, оригинальные произведения на ваттпаде, малоизвестные тексты на самиздате. и среди всего этого добра была куча более стоящих работ, чем столь хваленая всеми "рыбка".
    "наша рыбка" - это просто-напросто коммерческий продукт. причем продукт некачественный, но нельзя отрицать, что агрессивная реклама со стороны друзей автора сделала свое дело. читатели отечественного ваттпада на данный продукт чуть ли не молились, в паблике всеми известного издательства умоляли обратить на книгу внимание, всевозможные "цитатные" группы посвящали робину фоксу арты и постики, авторы-друзья пели о своей невероятной, неземной любви к пете, ясне и игорю. "наша рыбка" заявлена как "автобиография" (очевидная брехня), а значит каждый читатель сто раз подумает о том, писать ли плохой отзыв ил просто пройти мимо, ведь это не просто чье-то творчество, это настоящая история, а значит нельзя оценивать книгу наравне с остальными. я не такая, промолчать не могу, однако не утверждаю, что мое мнение истина. кто-то согласится со мной, кто-то пройдет мимо, кто-то с пеной у рта будет доказывать обратное, но все же....
    итак. для начала у романа (простите "автобиографии") действительно интересная, чувственная история в основе. но просто ужасное исполнение и подача. язык дешевый, настолько простой, что можно поверить будто писалось все это некой девятиклассницей. с первых же строк книга не цепляет, на мой взгляд одной идеи недостаточно, чтобы удержать читателя на месте. лично я читая, постоянно ловила себя на мысли "не верю", а такого быть не должно, особенно уж в автобиографической книге. плюс очень четко пришло осознание, что книгу писала девушка. слишком женственный стиль написания, размышления героя. и если совсем уж честно, слишком примитивная подача. такие вот книги в народе и называют самиздатом, потому что это чтиво на один вечер, если под рукой нет чего-то получше.
    в общем вот и все, даже больше нечего сказать, потому что все что я запомнила о "нашей рыбке" спустя столько времени.

ps да, считаю, что нет никакого робина фокса. он всего лишь ширма, образ для удачного рекламного хода. совсем не удивлюсь, если настоящий писака это кто-то из уже известных авторов аст. слишком уж они активно пиарили все это и пихали во все щели. да и помнится поднималась тема, что на самом деле это марина козинаки. сама я лично думаю на софи авдюхину, но вот могу ошибаться. что ж, поживем увидим. рано или поздно все равно правда всплывет.

Послушайте меня, это действительно хорошая книга. Тонкая, красивая, какая-то хрупкая. Искренняя и ярко написанная. Она о двух друзьях и девушке, которые так и не смогли разобраться, кто из них кого любит, и в результате решили быть втроём. В книге нет пошлости, нет раздражающей анатомичности, все красиво и ярко, как на картинах Бугро... Вот фавн ловит девушку, вот она целует его, а в тени деревьев их поджидает кто-то третий... В конце хочется больше узнать, что же стало с ребятами. Действительно ли им удалось свалить в Италию и по вечерам пить граппу в барах, переплетая под столом пальцы. Очень хочется узнать, удалось ли Чехову спасти друга и восполнил ли их потерю кто-то третий. Я надеюсь, что да. Мои поздравления автору: книга удалась. Буду ждать следующую.