Наука любви и измены

hoh_ma

Книга интересная, доступная и побуждающая к дальнейшему изучению отдельных фактов, связанных с эволюцией, мозговой деятельностью и другими аспектами человеческой природы.
    Главная мысль, которую видимо хочет донести автор — инстинкт размножения основной у всех живых существ. Что бы ни происходило — все связано с ним. Но если мужчине (самцу) главное оплодотворить, то женщине (самке) главное вырастить и выкормить.
    Страх мужчины перед женской изменой — это боязнь растить не своих отпрысков. Мужчина боится именно физического акта измены.
    Страх женщины перед мужской изменой совсем другого рода. Она боится эмоциональной привязанности мужчины к другой женщине. Физическую измену она может простить. Эмоциональная привязанность к другой женщине грозит потерей кормильца.
    И все это так глубоко в нас сидит, что даже привычные охи-вздохи родни над колыбелью младенца: «Ах, как похож на папу!» - это дополнительная стимуляция уверенности отца, что ребенок его.
    И все эти символические ритуалы со свадьбой, кольцами, сменой фамилии — это попытка пометить свое, застолбить место, обозначить моногамию в море природной полигамии.
    Но наверное самое большое впечатление на меня произвел рассказ об эксперименте с мячом. Человеку предлагалось виртуально поиграть в мяч с еще двумя людьми. Сперва все они бросали мяч друг другу. А потом двое стали игнорировать третьего (испытуемого). В этот момент фиксировалась реакция его мозга. Игнорируемый испытывал душевный дискомфорт, неуверенность в себе, печаль. Короче, ему было больно от того, что с ним так поступили. Оказывается за психологическую и физическую боль отвечает одна и та же зона мозга. Поэтому, когда мы говорим: «Ты сделал(а) мне больно», имея в виду обиду — это не фигура речи, мы абсолютно правы.
    Вот об этом и о многом другом книга Данбара.

TatyanaSmirnova95...

Янг Л., Александр Б. "Химия любви". Эта книга, вышедшая в издательстве "Синдбад" прекрасно дополнит "Науку любви и измены". Читайте!

Другие книги подборки «Науч-поп на лето»