«Мятежные ангелы. Что в костях заложено. Лира Орфея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робертсона Дэвиса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мятежные ангелы. Что в костях заложено. Лира Орфея»

strannik102

Тот самый случай, когда если пытаешься оценивать каждую отдельную книгу трилогии последовательно по мере их прочтения, то результат оказывается менее совпадающим с истинной ценностью всего цикла. Так, в моём случае, книга первая получила в послечтении оценку в 4,5 (рецензия), вторая провалилась на целый балл (рецензия) и третья вновь поднялась к изначальным 4,5 (рецензия). Казалось бы, сложи всё вместе, раздели на три и получишь искомую оценку всей трилогии (несложная арифметика утверждает что это будет 4,166), однако на самом деле ставлю всему циклу твёрдые четыре с половиной и нисколько не сомневаюсь в этом своём праве проигнорировать математику Пифагора и воспользоваться Лобачевским. На самом деле всё это только потому, что неверен сам подход к попытке раздельный оценки каждого томика. Ибо перед нами не просто единая книга, а некий литературный триптих (или, если брать музыкальную аналогию, то литературная симфония — я помню, что классическая симфония, как правило, состоит из четырёх частей, но ведь у нас всё-таки литература). И точно так же, как триптих является единой живописной сущностью и сутью, так же и наша трилогия может (и должна) рассматриваться как нечто единое и целое.

Итак, что же мы имеем в лице этого цикла? Трудно и наверное невозможно исчерпывающе и однозначно ответить на этот сакраментальный вопрос. Слишком много всего намешано здесь, в каждом томике по отдельности и во всей триединой книге в целом.

Боговерчество и богоборчество — да, конечно, обе стороны религиозного смысла здесь живут и процветают. Причём не в прямолинейном их исполнении, а исподволь, на вторых смысловых планах, на оттенках основных тонов.

Культурология в самом широком смысле, но и одновременно с конкретностями по нескольким культурологическим направлениям. Коротенько и конспективно: Франсуа Рабле и его влияние на развитие культуры; живопись вообще как таковая и вполне конкретных направлений и временных пластов; особенности цыган как народности с погружениями в разные нюансы их верований и образа жизни; оперное искусство (с делением на создание либретто и на написание музыкальной основы) как таковое и с некоторыми частностями; творческий портрет некоего ЭТАГа (ладно, не будем изображать из себя высокомерных и напыщенных — Эрнста Теодора Амадея Гофмана) — правда портрет этот подан в весьма своеобразной манере, как из уст участников творческого процесса (продолжателей и вершителей музыкального творения Гофмана), так и от самого мастера, правда уже из глубин чистилища...

Кроме этого мы приобщимся к нюансам любовно-лирических, романтических и вместе с тем вполне реалистических отношений между мужчинами и женщинами, а также и в других менее распространённых сочетаниях (М—М и Ж—Ж); попытаемся проникнуться особенностями человеческих психотипов и хоть немного в них разобраться. И конечно же станем свидетелями нескольких криминально-драматических и комедийно-трагических происшествий и событий — жизнь любого мало-мальски значимого человека всегда представляет собой смесь комедии и драмы. И в этом смысле нас порадуют (и поогорчают) не только судьбы главных героев трилогии (Артура и Марии — всё-таки именно они находятся в центре нашего внимания), но также и родителей обоих персонажей, и их родных и близких, а также друзей и просто знакомых, но ещё и всяких полуслучайных личностей, оказавшихся на страницах трилогии неведомо как и тем не менее оставивших в ней вполне заметный след. Не минует нас и тема войны, а также шпионско-разведчицких будней...

Как вы уже поняли, если стараться вспоминать и как-то формулировать весь перечень затронутых в трилогии тем и смыслов, то этот список может занять довольно большой объём. Но это перечисление и вообще лишено всякого здравого смысла — прежде всего потому, что будучи выдернуты из содержательно-смыслового контекста эти указания на то или иное остаются только лишь словами, перестают работать вглубь.

И потому можно попробовать обозначить главное — как мне кажется, в этом триедином романе Дэвис старался подвести читателя к осознанию и пониманию самой простой вещи: люди всегда и везде остаются прежде всего просто людьми. Вне зависимости от того, кем они являются — художниками или композиторами, шпионами или разведчиками, домовладельцами или студентами. Все они (и мы все тоже) живут самой простой обыденной жизнью обыкновенного человека — дружат и ссорятся, влюбляются и совершают измены, предают и сквернословят, выпивают и развратничают, едят и ходят в туалет. Но есть ещё и другая сторона жизни, опять-таки каждого человека (и нас с вами, каждого) — мы что-то творим и создаём, пишем картины и создаём музыку, играем в театрах и занимаемся художественной фотографией, мастерим кукол и шьём платья из ситца (которые «следует шить»). Т.е. есть мухи и есть котлеты. И не нужно их смешивать. И оценивать человека по выпитому и съеденному — не нужно. Лучше — по сотворённому!

PS Вопрос: как вы думаете, когда Мария как бы «нечаянно» переспала с Герантом, то что это было на самом деле — осознанная измена Артуру (с конечной целью зачать, выносить и родить затем ребёнка), или всё-таки полубессознательное состояние женщины? Подсознание управляло Марией в этот момент, или всё-таки собственная воля?

31 января 2020

KonnChookies

Если посмотреть на картину Бронзино "Аллегория с Венерой и Купидоном", то можно увидеть голых людей. Я так раньше и думала, глядя на эту картину, ну просто обнажённые люди. Оказывается, не всё так просто. На картине изображена мать, а трогающий её за грудь, сын. В одной руке мать держит яблоко, значит наслаждение, а в другой стрелу, причиняющая боль. В обществе того времени существовали множество проблем и одна из них, интимные отношения между матерью и сыном.
Если бы я не прочитала эту книгу, то не узнала бы этого, а, значит, книга хорошая! Две первые части мне понравились, третья немного наводила скуку))
Здесь несколько главных героев. Например, Мария. Умница и красавица, но почему-то я представляла её туповатой)) Она спит ночью и к ней в комнату заходит мужчина, гость, который ночует в другой комнате. Он накидывает на себя халат её мужа. И Мария, умница и красавица, ничего не подозревает. Позволяет себя любить и от этого беременеет. Оказывается она приняла его за собственного мужа. А что такого?)) Бывает)) Все мужчины на одно лицо)) И пахнут одинаково и фигуры как под копирку))
Даркур, священник. Наверно он понравился мне больше всех. Адекватно воспринимает ситуации, во всём пытается разобраться, зла ни на кого не держит.
Стоит заострить внимание на Фрэнсисе Корнише. Интересный персонаж. Только немного непонятно отчего он влюбился в свою кузину)) Как вообще можно спать с родственниками? Мой маленький мозг с трудом переваривает эту информацию)
Мать Френсиса тоже интересная женщина. Переспала с первый встречным, потому что очень хотела секса. Забеременела и пыталась всячески избавиться от ребёнка. И живот перетягивала и пила что-то. В итоге ребёнок родился идиотом. Его скрывали ото всех, пока он не умер. И постоянно удивлялись, а что это у такой красивой женщины родился такой урод? Ну, вот наверно поэтому и родился, что она всячески вредила ему пока он формировался.
Ещё в книге есть один персонаж, о нём мало говорится. Карлик, больной человек. Пьяная компания мужиков, чтобы повеселиться силой забирала его к себе в дом. Там его опять же силой раздевали и заставляли бегать. Мужчин смешил внешний вид карлика. Это было любимое развлечение. Карлик не выдержал унижений и повесился. Никто даже не подозревал, что у него есть душа и он способен чувствовать и переживать.
Книгу советую. Я её месяц читала. Но, конечно, не жалею и лет через десять обязательно перечитаю.

18 января 2023

readernumbertwo

Робертсона Дэвиса в интернете называют классиком канадской литературы. Не смотря на это, я о существовании такого писателя узнала только в начале января 2020, прочитав его «Корнишскую трилогию», в которую вошли следующие книги:

- «Мятежные ангелы»
- «Что в костях заложено»
- «Лира Орфея»

Автор любит, когда настоящее его героев густо замешивают с их прошлым и прошлым западной цивилизации. Потому я тоже позволю себе историю о давно минувших днях.

Больше десяти лет назад я пыталась почитать Дэна Брауна. Это был чудовищный опыт. Настолько ужасный, что когда восторженная приятельница спросила меня, что я думаю о «Коде да Винчи», я не выбирала выражения. При том, что обычно стараюсь вести себя дипломатично.

Робертсону Дэвису удалось мастерски переместить меня в то прошлое. Встречала мнение, согласно которому этот канадец — дружелюбная по отношению к читателю, незаумная версия Умберто Эко. С утверждением согласиться не могу. Потому что это скорее дурацкая версия Умберто Эко. Такой себе итальянец под наркотиками. Потому я предпочитаю вот такую формулировку — «Робертсон Дэвис - это несколько несколько более талантливая и образованная версия Дэна Брауна».

Канадский писатель любил наполнять свои тексты архетипами и культурными отсылками, понятными европейцам. Потому я тоже позволю себе некую отсылку-аналогию.

Робертсон Дэвис имел специфическую тягу к трилогиям. Он написал три, четвёртую не завершил. Символичная ситуация, учитывая, что религиозная тема была не чужда автору. В одной из двух, переведённых на русский трилогий, он сравнивает католицизм с протестантизмом (речь о «Дептфортской трилогии»), в другой одним из основных героев является экс-священник (речь о «Корнишской трилогии»). В связи с этим позволю себе вольность в духе Дэвиса и скажу, что если трижды ему удалось воспроизвести Отца, Сына и Святой Дух, то в четвёртый вышла осечка, так как Дух он как раз испустил, что помешало ему закончить работу.

Предположу, что «Корнишская трилогия» может особо понравиться людям четырёх типов:

1. Тем, кого будоражит всё канадское.

Все трилогии Дэвиса, в том числе незавершённая, названы в честь города, в котором разворачиваются события. Речь о канадских городах. И хотя я в «Корнишской трилогии» не смогла увидеть ничего типично канадского, вероятно, кого-то способен согреть сам факт того, какая локация выбрана для создания истории.

2. Тем, кто любит оперу и/или Гофмана.

При этом не просто любит, а очень сильно любит. Сам Дэвис, вероятно, питал симпатию к этому виду искусства, раз он написал два либретто к операм и сделал процесс постановки оперы по Гофману основой завершающей трилогию книги «Лира Орфея». Если для вас это интересно — вероятно, вы получите куда больше удовольствие от чтения, чем я. Правда, не знаю, что заставит читателя из этой категории прочесть первые две книги трилогии.

3. Тем, кто любит псевдоинтеллектуальности.

У Дэвиса в трилогии будут упоминаться разнообразные знаковые фигуры и явления прошлого. В первую очередь, относящиеся к эпохе Возрождения. Кроме того, писатель попробует круто замахнуться: в первой части читатель окунётся в литературно-живописное (главная героиня пишет диссертацию о Рабле, остальные щеголяют познаниями и о живописи, и литературе), во второй обеспечено погружение в мир живописи (главный герой рисует), в последней — читатель окунётся в музыкально-литературно-оперное безумие (ставится опера Гофмана).

Почему же это всё можно считать псевдоинтеллектуальным? Да потому, что для вас всё, с одной стороны, разжёвывают и лишают пространства для своих размышлений, с другой же стороны, вас закидывают этими отсылками и упоминаниями. Почувствуете себя ядром, влетающим в толпу людей.

Все герои автора постоянно упражняются в весьма душных спорах о «высоком», при этом вокруг твориться какая-то дичь. Там будут и цыгане, и бизнесмен-рогоносец, мужик, которому нравилось, когда его кормят и поят, а потом засовывают в задний проход ленточку и рассказывают скабрезности. Иногда, кстати, кажется, что автору было нужно описать в книге все свои эротические фантазии. Я не выступаю против изобильных фантазий. Но не в художественной книге, которая позиционируется чуть ли не как «Имя Розы».

Особенностью всего псевдоинтеллектуального является то, что оно вызывает скуку. Подобное призвано пускать пыль в глаза, потому выглядит как заунывное нагромождение данных, которые автор захотел прилепить друг к другу, лишь смутно догадываясь, зачем всё это нужно.

Конечно, ни один человек не признается, что ему нравится псевдоинтеллектуальное чтиво. Но если вдруг вы замечали за собой любовь к книгам, в которых герои постоянно «говорят об умном» и на каждой странице обсуждают то Рабле, то классическую музыку, то ещё нечто «духовно богатое», при этом большинство обсуждений не являются глубоким анализом, а выглядят как перечисление имён и названий — Дэвис, безусловно, ваш автор.

4. Тем, кому нравятся любовные романы.

Тут стоит уточнить, что речь не просто о книгах, в которых есть любовная линия. Я говорю о многочисленных томах, рассказывающих истории каких-то пастушек, актрис и прочих прелестниц, в жизнях которых появляются обладатели жезлов страсти и которые с головой погружаются в романтические и эротические приключения. Бессмысленные и беспощадные.

Чтоб не углубляться в эту, совершенно неинтересную мне тематику, скажу лишь, что главная героиня — аспирантка-цыганка, в которую влюблены абсолютно все мужчины, на которой в итоге женится богатый бизнесмен и которая беременеет от случайного любовника.

Вам не хватило? Тогда добавлю. В книге вы встретите эвфемизмы наподобие «вставить меч в ножны» и «подарить свой цвет».

Всё ещё не убедила? Мама героини подмешивает ее менструальную кровь в напиток мужчине, чтоб побудить того жениться на дочери.

Кстати, в книге есть бисексуальные и гомосексуальные персонажи, но какой в них смысл, я сказать затрудняюсь. Они не особо нужны для развития сюжета. Хотя... Возможно, один из таких героев необходим, чтоб окончательно убедить читателя в том, что аспирантка-цыганка феноменально очаровательна и никто не может устоять перед ней.

Первая часть, «Мятежные ангелы», может показаться забавной, если не пытаться воспринимать происходящее всерьёз и читать книгу как треш-историю. Вторая часть, «Что в костях заложено», мне показалась самой адекватной. В ней рассказывается история человека, наследство которого делят герои в первой части. Его биография более или менее читабельна. Кроме того, во второй части можно найти парочку неплохих рассуждений об искусстве и самую нормальную, с моей точки зрения, любовную историю (речь о романе главного героя с простой женщиной, погибшей во время авианалета).

Третья часть трилогии, «Лира Орфея», самая претенциозная и утомительная. Вероятно, Робертсон хотел показать, как тесно сплетаются искусство и жизнь, перетекая одно в другое и что человек способен творить только коллективно, будь то культурное произведение или ребёнок, но показать это можно было куда менее занудными и странными способами.

От меня книге незачёт, но многие люди от «Корнишской трилогии» в восторге. Потому пробуйте знакомиться. Вдруг эта вещь создана для вас? А меня слушать не стоит. Я — человек, который любит читать Платона и Кафку. Что я там понимаю в этих ваших трилогиях про цыганок, профессоров, священников и бизнесменов? Вдруг это вообще ремейк «Собора Парижской Богоматери» Гюго, а я просто не в состоянии оценить прекрасное?

Мои рецензии на книги в Telegram

14 января 2020

Witwasp

Даже страшно начинать писать рецензию сразу на три книги, которые в совокупности дают около 1500 страниц весьма разнообразного текста.
С творчеством Робертсона Дэвиса пришлось познакомиться впервые. Ранее я конечно же слышала про «Пятый персонаж» Робертсон Дэвис и читала странную аннотацию к «Мантикора» Робертсон Дэвис , но дальше не углублялась.
К Корнишской трилогии меня привел Черный ящик из Долгой прогулки (для тех, кто понимает о чем я ;-)).
И что я могу об этом сказать?
Все три книги разноплановые. Это не единая история, а три разных, где меняется даже стиль написания.
Сначала нас знакомят с «Мятежные ангелы» Робертсон Дэвис . И тут после первых часов чтения мой мозг взвыл.
По стилю похоже на стандартный академический роман. Робертсон показывает нам университет Душок с его обитателями. В нем как и положено есть профессора, аспиранты, студенты.. Каждый занимается своими исследованиями и живет своей жизнью. Их интересы в некоторых местах пересекаются и образуют первую часть трилогии. Про обещанное наследство богатого мецената там говорится не особо много, а автор пытается нас развлечь диалогами и физиологическими подробностями. Читателю придется подробно прочитать про исследование хммм... фекалий. Нам им представят даже в разрезе и расскажут про размеры "порций" и прочие интимные вещи. Так же не обойдется без геев и рассказа об сексуальных предпочтениях некоторых личностей. Я не отношу себя к ханжам и от слова "член" не краснею, но читать про такое, да еще сдобренное латынью и фразами из Шекспира и прочего, как-то непривычно. Цитатки автор сыпет ооочень обильно, к месту и не очень. Я не представляю сколько он себе сделал всевозможных пометок во время написания трилогии.
Вторая часть далась проще. Она представляет собой биографию человека, чье наследство герои делили в первой части. Здесь всевозможных непристойностей уже меньше, да и история кажется более связной и интересной. Тут нам расскажут про внебрачных детей, шпионаж во время войны и тонкости реставрации картин. На мой вкус, вторую часть можно воспринимать отдельно от двух остальных. Да и не читать первую и третью совсем.
Третья часть опять по стилю похожа на первую и в ней рассказывает о театральной поставке. О том, как ее практически полностью собрать с нуля. Опять возвращаются нудные душные профессора и да здравствует куча псевдоинтеллектуальных диалогов, которые возможно читатель должен воспринять как смешные.
В целом, мне не понравилось. Приемлемую оценку поставила только за адекватную вторую часть. Если бы читала не из-за игровых обязательств, то дальше первой части не ушла бы на 100%.

26 января 2020

Godefrua

Когда интеллектуалы иронизируют, при этом не зло, - получается завораживающе. Я так и представляю себе как рассказывает сказки ищущим острые сюжеты детям профессор, имея цель не ткнуть лицом в реальность, а умилить ею. Профессор устал злиться, он лучше пошутит.
Сколько же еще достойных романов прячутся от меня? Где найти еще такие? Что бы перекликалось в диалоге со «старыми мастерами», что бы смаковало экзотику национальных различий, что бы понимание описываемого основывалось на разнице толкований христианских конфессий? Еще - немного магии. И констатирующей иронии над манией величия ближних. Что-то по отдельности можно найти, но все вместе! Иногда, может показаться, что сюжет подкачал своей неостротой, да ну и что? Все б вам вздрагивать и не вмещать впечатления в воспаленное мрачной действительностью правосознание! А послушать кружево бесед подвыпивших ученых принадлежащих не к советской аскетичной школе, а западной, пронизанной христианской моралью и противостоянием ей же? А поискать параллели в происходящем с героями из реальности Шекспира, Мерлина, Рабле? Надо, наверное, не быть к этому антиквариату равнодушным изначально. Иметь побольше времени. Диван, плед, теплого питомца. Желание развидеть мрачную действительность. И не хотеть злиться.

11 декабря 2023