«Как выжить на Марсе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Зубрина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как выжить на Марсе»

nekomplekt

Люблю Марс. Бессмысленное, иррациональное чувство приязни питаю я к этой планетке. Я бы даже c удовольствием и без задней мысли назвал её своим домом, — как если бы в какой-то из прошлых жизней я был марсианином, ещё до печального судного дня, когда она стала холодной и безжизненной... Но это всё лирика, такая же странная, как угнездившееся во мне чувство, но слегка обнадёживающая, когда встречаешь в художественной литературе отражения собственных мыслей. И вот мне в магазине попадается забавная вещица, мимо которой невозможно было пройти: она игриво зазывала своей несерьёзной обложкой, а буквы красно таращились внутрь моей «инопланетной» души. Я сначала и не предположил, что заключено внутри, но памятуя о «Марсианине» Энди Вейера, который мне (да простят меня друзья) не понравился, подумал о реванше.

Книга оказалась вполовину научно-популярной и фантастической. Здесь есть вагон данных о физике и геологии Марса. Но самое главное — это то, как информация подана. Я совершенно не ожидал, что это окажется полухудожественным пособием по выживанию (так и не понял, зачем слово «live» в названии заменили в русском на «выжить», испортив тем самым первое впечатление). Такими поделками давно заполонён книжный мир. А всё-таки это пособие неспроста названо «надёжным». Задняя обложка предлагает узнать ответы на такие вопросы: как добраться до планеты? как избежать уплаты пошлин, налогов, коммунальных услуг и других расходов? куда податься за лучшими развлечениями? как, в конце концов, найти спутника жизни на Марсе? Эти и другие неожиданные вопросы находят заинтересованный отклик у автора и он сыпет и сыпет советами, в надежде превратить вас из жалкого землянина в настоящего, сильного, умного, ловкого, свободолюбивого гражданина Красной планеты.

Конечно, как вы уже поняли, это «практическое руководство» как бы написано в будущем. Тут есть множественные отсылки к якобы произошедшим историческим событиям за прошедшую сотню лет, которые ненавязчиво вплетены в авторские рассуждения. Как и многие пособия, оно гнёт свою собственную линию, потому что писавший-то всё знает в отличие от новичка, который потому и взял его в руки, чтобы набраться ума-разума. В целом, пособие и рассчитано на среднестатистического обывателя, который очень хочет построить абсолютно новую жизнь и забыть земные неурядицы как страшный сон. Для особо умных существуют разделы «Внимание: высоконаучный текст», напичканные терминами, таблицами и графиками. Хотя в целом написано не то чтобы совсем доступно и интересно: я бы сказал, что не каждый воодушевится, читая о тонкостях добычи и обработки строительных материалов, к примеру.

Роберт Зубрин, как вдруг в действительности подтвердилось, — настолько бывалый марсианин, что его хочется слушать за кружкой пива в баре и поддакивать, мечтая о богатстве и успехе, даже если их придётся завоёвывать кровью и потом. По крайней мере, этот внезапный товарищ очень хорошо знает, как писать продаваемые землянам руководства для настоящих марсиан (сильный упор делается на мужчин-мачо, и почему так, в принципе, ясно). В итоге получилось чтиво не для восторженных девушек, падающих в обморок от подвигов Марка Уотни и восторженных юношей, мечтающих о подобных подвигах, а чтиво, повествующее о суровой правде жизни, о том, что Марс, конечно, штука опасная, но и мы не лыком шиты, а уж с тысячей советов на все случаи жизни под мышкой и вовсе горы свернём. Как говорится в книге, «жизнь — Марсу и Марс — жизни. Так-то, брат. Аминь!»

31 августа 2015

slypkan

Для старшеклассников, приступивших к изучению физики и химии.

Подросткам скучно читать энциклопедии, поэтому американский инженер Роберт Зубрин слегка спародировал популярные книги по саморазвитию в стиле "Как стать миллионером за год", "Правила успеха", "Как привести дела в порядок" и т.п. Вам предлагается представить себя героем Джека Лондона, отважным старателем в эпоху "золотой лихародки", желающим найти источник процветания.

Путь для неофита-переселенца описан от "А" до "Я". Здесь и советы по выбору скафандра и планетохода, по защите от радиации, по поиску высокооплачиваемой работы и даже спутника жизни.

Автор убедительно доказывает преимущества Марса перед Луной и выгоду для землян, связанную с колонизацией Красной планеты. Распространенные металлы на Марсе - железо, кремний, медь. Марсианская почва минеральным элементами и подходит по составу для культивирования растений в оранжереях: неплотная, пористая, включает в себя достаточное количество глины. Луна лишена азота, водорода, угля, не имеет атмосферы для защиты от солнечных вспышек. Зубрин - фанат терраформирования, т.е. изменения климатических условий Марса с целью создания благоприятной для жизни атмосферы.

Человечество на Земле погрязло в бюрократии, зарегулированности и судебной волоките. Создание Свободной Марсианской Республики возродит дух "Билля о правах" и прямой демократии, которая в современную эпоху предоставит право каждому человеку с помощью смартфона принимать или отклонять закопроекты, править государственный бюджет, решать вопросы войны и мира.

Книга производит неоднозначное впечатление. Во-первых, без знания химии затруднительно разобраться в процессах производства пластика, стекла, стали. Во-вторых, немного коробит представление о том, что любой человек желает стать богатым и известным. Марс рассматривается как экономически полезная землянам территория. Советская литература воспевала романтику космических перелетов, освоения новых пространств, жажду познания и открытий. Трудно представить Гагарина, подсчитывающим в уме барыши от многочисленных интервью, съемок в рекламе и чтения лекций о первом полете. С другой стороны, отмечу отличный глоссарий, ясно и понятно разъясняющий научную терминологию.

25 апреля 2016