Рецензия Lurena на книгу — Роберта Вольке «О чем Эйнштейн рассказал своему повару» — MyBook

Отзыв на книгу «О чем Эйнштейн рассказал своему повару»

Lurena

Подобного рода литературу на русском языке встретить - большая редкость. То ли у нас не принято задавать вопросов в теме кулинарии и пытаться понять процессы, найти принципы, то ли авторы не спешат рассказывать людям о том, что происходит "за кадром" при приготовлении пищи, то ли еще почему-то - в общем, это остается загадкой. Хотя тема интересная, актуальная для каждого, но пока только начинающая набирать обороты.
Так о чем же эта книга? О самых азах кулинарии. Простым языком, не вдаваясь в лишние подробности, эта книга повествует о важных вопросах, с которыми мы ежедневно сталкиваемся на кухне. Если еще некоторые из нас и смогут ответить чем отличается обычный сахар от коричнего или чем морская соль - от поваренной, то сколько смогут рассказать о принципах работы микроволновой печи и электрической плиты, какому металлу отдавать предпочтение при выборе сковороды, как эффективно размораживать продукты и почему такое известное блюдо как лазанья может внезапно "проесть" фольгу? Книга адаптирована для любого интересующегося человека. Здесь нет ни одной химической формулы или схемы из курса физики. Такой своеобразный старт для желающих побольше узнать в этой области. А дальше - уже личное дело каждого ;)

25 июня 2015