«Антанта и русская революция. 1917-1918» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Уорта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Антанта и русская революция. 1917-1918»

отзыв и рецензия на книгу

mosquites

Мотивом при покупке вынесенной в сабж книги явилось желание узнать взгляд со стороны на события нашей истории, тем более, что автор не просто рассматривал революцию 17-го года в России, а в довольно узком аспекте: взаимодействие дипломатов и представителей военных миссий со стремительно меняющимися правительствами России.

Явным плюсом книги, безусловно, стоит признать очень подробное, основанное на воспоминаниях непосредственных участников и официальных документов, рассмотрение того, как менялось отношение к революции: от практически неограниченной поддержки Февральской революции до полного разочарования в правительстве Керенского, от попыток дипломатов, работающих непосредственно в Петрограде, убедить свои правительства признать Совнарком до полной поддержки белых и начала интервенции. Вообще в целом книга оставляет впечатление объективности, недаром уже в предисловии Уорт резюмирует, что главный тезис, которым можно охарактеризовать политику союзников в отношении революционной России, - это абсолютное непонимание сути, происходящих событий.

Из негатива стоит отметить, во-первых, мелкие косяки с фамилиями (например, Бреховская вместо Брешковской). Во-вторых, с моей точки зрения, излишне преувеличивается влияние союзников на события в России, в частности, автор ведет начало Гражданской войны с июня 1918 г., от восстания чехов, как будто до этого не было Каледина, не было Кубанского или Дроздовского походов. В-третьих, возможно из-за того, что автор сам американец, Соединенные Штаты предстают прямо-таки образцом добродетели и демократических ценностей: и всячески развитие прав населения поддерживали, и против интервенции выступали, и т.п. (хотя если вспомнить гневные выпады атамана Семенова в адрес американцев на Дальнем Востоке, то вполне возможно, что последнее и правда).

Но несмотря на эти небольшие недочеты, впечатления они не портят, поэтому интересующимся темой рекомендую.

28 мая 2009