Роберт Уоррен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Уоррен»

отзывов

boservas

Вот я и прочитал этот американский роман, не скажу, что в большом восторге, но, признаюсь, под впечатлением. Я в какой-то степени был знаком с сюжетом, когда-то давно смотрел наш старый советский фильм, ещё черно-белый, с Георгием Жжёновым в роли Старка, и Михаилом Козаковым - Бёрденом. Но подробности стерлись из памяти, запомнился почему-то взгляд Жжёнова и Ростислав Плятт в роли судьи Ирвинга, так избирательна память. Нет, я помнил, что там было что-то про американских политиков, короче "про то, как оно у них там", но, не более того.

Я был в курсе, что основой для сюжета послужила судьба одного из двух убитых "при исполнении" американских сенаторов - Хью Лонга, и о том, что роман отхватил Пулитцеровскую премию. Хотя премии, что Нобелевская, что Пулитцеровская, даже Хьюго, еще ни о чем не говорят, но заставляют таки отнестись к произведению с определенным пиететом.

Для меня в романе оказалось два главных героя - губернатор Вилли Старк и рассказчик - Джек Бёрден. Два порядочных и достойных человека, которые оказались перемолотыми безжалостными зубьями американской политической системы. Они оба пытаются ей противостоять, пытаются по мере сил делать этот мир лучше. Старк пошел по пути: "если не можешь предотвратить безобразие - возглавь его", поэтому человек, который изначально ставил перед собой благородные цели, вынужден принимать те правила игры, которые практикуют его политические оппоненты, а значит - и принимать их методы: шантаж, угрозы, подкуп, бессовестная демагогия.

"С волками жить - по волчьи выть", вспоминается старая русская пословица, она во многом о Старке, но это его не оправдывает, в какой-то момент для Вилли главными стали не чистые помыслы, а личные амбиции, которые перевесили всё остальное, и политическая борьба стала борьбой за своё Я, стала целью жизни. Но, безусловно, он показан сильной личностью, тем лидером, который может что-то улучшить, может заставить систему измениться. Правда, как выясняется, ценой собственной жизни. Конечно, не обошлось без стечения обстоятельств, с другой стороны - обстоятельства по-разному складываются для разных людей, и те, кто идет против системы, гибнет чаще.

Джек Бёрден, в отличие от Старка, может позволить себе оставаться относительно честным человеком, он умудряется работать на Хозяина, не переступая собственных внутренних ограничительных линий, в какой-то степени он продолжает находиться в поисках себя, в поисках истины, для него всё намного сложнее, чем для Хозяина, и намного проблематичнее.

Он оказывается в эпицентре сюжетного конфликта романа, два его лучших друга – Вилли Старк и Адам Стентон сталкиваются в непримиримом конфликте, и становятся виновниками смертей друг друга. Ему приходится осознать, что в этом нет личной вины ни одного из них, что так складываются линии судеб, направляемых системой.

Постижение открывающейся истины, семейных тайн, собственных чувств Джеком Бёрденом – это и есть канва романа, в которую вплетаются происходящие на этом фоне события.

Кстати, в романе большинство действующих лиц можно определить, как положительных героев, таковы, само собой, Старк и Бёрден, но и Анна и Адам Стентоны тоже, судья Ирвинг, коротышка Рафинад, даже Сэди Бёрк нельзя отнести к категории отрицательных. Единственным истинно отрицательным персонажем я бы определил крошку Даффи.

А такая расстановка действующих лиц говорит о том, что Уоррен критикует систему, но не людей. Люди в Америке – хорошие, считает он, американским гражданам побольше бы таких лидеров как Вилли Старк, и тогда у этой страны есть будущее. Что же, во многом, наверное, Уоррен был прав – будущее состоялось, но и система никуда не делась, кажется, она даже набрала еще большую силу, и она остро нуждается в новых Старках, или… Трампах…

Shishkodryomov

Труд морализирующий, именно поэтому его с успехом печатали при советской власти. С одной стороны он очень содержателен, реалии вполне правдоподобны, с другой стороны - некоторая наивность имеет место быть и объясняется это не только тем, что прошел практически век, но и личностью автора. Тем не менее - и на это находится ответ в произведении - "История слепа, а человек нет". Марксизм всегда отрицал роль личности в истории, что было очень удобно для теории всеобщего равенства. Но роль конкретной нашей личности всегда будет важна конкретно для нас.

Главный герой по существу слуга губернатора, перспективного губернатора, который станет лидирующим сенатором, а может и президентом. Довольно подробно описан путь простого работяги Вилли, скакнувшего с фермерского двора в кресло Капитолия. Все это мы наблюдаем глазами его помощника, что придает повествованию дополнительную достоверность, ибо известно, что миром правят помощники. Более того - автор умудрился нарисовать помощника с собственным мнением, который, мягко сказать, читает нравоучения собственному боссу и обладает достаточной степенью свободы. С уверенностью могу сообщить, что в современных российских структурах подобного не практикуется. Хозяин-Вилли изображен в общем-то положительным субъектом, который ставит интересы общества выше личных, при этом имеет множество личных недостатков, а потому выглядит вполне живым человеком, а не монстром с плаката брежневских времен. Такого действительно можно любить, таким можно восторгаться, выходить толпами на улицы с транспарантами, крича его имя . Грубоватый шофер-ирландец вообще готов убить за своего босса. Образ Вилли, естественно, книжный американский мифический.

Структура произведения довольно проста, очень хороший язык, временами даже оригинальный. На политический детектив похоже мало. Присутствует обязательная любовная линия. И во главе стола совсем не завоевания во благо общества, а простые человеческие ценности. Труд послужит хорошим утешением для тех, кто не достиг карьерных высот на государственной службе, кто завидует высокопоставленным чиновникам или американскому образу жизни.

elena_020407

...Добро можно делать только из зла, потому что больше его просто не из чего делать...

К мистеру Уоррену я подобралась с плотно засевшим в голове стереотипом: "Вся королевкая рать" - это книга о политике, пособие как стать губернатором в Америке 30-х годов прошлого века. Так вот, все совсем не так. И лучше уж об этом знать с самого начала, чтобы не ждать того, о чем речи в этой книге не пойдет. На самом деле, эта книга о том, что на самом деле намного важнее политики, но не смотря на это, часто кладется на алтарь политической карьеры. Эта книга о людях и жизни. О том, как все взаимосвязано в этом мире. О том, насколько безжалостными могут быть люди и их методы. О том, насколько часто воля к победе приводит к беспощадности. О том, насколько грязной может быть политика, и о том, насколько честным перед самим собой может оставаться циничный политик.

"Вся королевская рать" - очень мощная книга. Она как каток асфальтоукладчика напролом едет по сознанию читателя, впечатывая в него Вилли Старка, Стентонов, Сэди, Дафи, Ирвина, Рафинада - всех тех, кто был частью мира Бердена. Это история реального человека, губернатора Луизианы Хью Лонга, штата и тысяч его жителей. Это мир, который может выглядеть как бесконечно уродливым, так и самым обычным. Это мир, где ради власти готовы идти по головам, но где даже власть не дает возможности спасти себя или близкого человека. Этот мир - сама жизнь.

Очень крутая вещь. На одну полку с лучшими представителями американской классики.

P.S. Тем, кто проникся, будет небезынтересным рассказ Уоррена о том, благодаря чему родилась "Вся королевская рать"

020/300

Tarakosha

Рассказываемая здесь автором история о политическом деятеле двадцатого века в США, является вымышленной, но основанной на реальном случае взлета и падения американского политика 1930-х — губернатора Луизианы Хью Лонга, чье имя стало нарицательным.

Перед нами разворачивается история восхождения по карьерной лестнице, вышедшего из низов политика Вилли Старка — циничного и изворотливого , не брезгующего ничем на пути к вожделенной власти.
Происходящее в романе описывается от лица человека из окружения Старка, Джека Бёрдена - пытающегося сохранить порядочность и честность, несмотря ни на что.

Разворачивающаяся картина о пути к власти навряд ли может удивить современного читателя, но тем не менее ярко демонстрирует, что на этом пути для человека, жаждущего достигнуть вершины, хороши все средства подкуп, шантаж, угрозы....Есть ли что-то, способное остановить человека на выбранном пути ? (риторический вопрос))

Достаточно объёмный роман построен таким образом, что читатель вместе с героями периодически возвращается в прошлое, чтобы узнать как всё начиналось и приблизиться к пониманию происходящего в настоящем. Постепенно события набирают обороты, достигая финальной точки ...
При интересной тематике, роман слишком затянут и перегружен порой незначительными деталями, что снижает как накал происходящих страстей, так и читательский интерес. Мой, по крайней мере...

Anton-Kozlov

События, описанные тут, происходят в 1930-х года. Политик из провинции Вилли Старк становится губернатором штата Луизиана в США. Он "свой парень", из простых людей. Сюжет из книги основан на биография губернатора Луизианы Хью Лонга (про него тут).

Происходящее тут описывается от лица Джека Бёрдена - человека, который попал в окружение Старка, но сохранил порядочность и честность.

Перед выборами судья Ирвин поддерживает противника кандидата Вилли Старка в сенат. Старк решает найти компромат на судью, чтобы повлиять на него. И это дело должен сделать Джек.

Дальше мы узнаем о становлении Старка, его восхождение по карьерной лестнице. Также мы узнаем о знакомстве Бёрдена со Старком. Бёрден был журналистом, освещавшим разные события для газеты, в том числе и предвыборную компанию кандидатов. Он немного помог Старку и тот стал доверять Джеку.

История эта показывает, как может меняться человек, получивший власть. Сначала он был простым, но чем дальше, чем глубже он погружается в грязь.

В книге мы попадает то в прошлое, то в настоящее. Ближе к концу события тут будут сгущаться, концентрация их становится высокой. Чувствуется всё большая напряженность и горечь.

Книга достойная прочтения. Есть неплохой фильм с Шоном Пенном, Джудом Лоу, Энтони Хопкинсом, Кейт Уинслет. Если решите смотреть кино, то лучше делать это после книги.