Книга или автор

Отзывы на книги автора Роберт Уиттман

4 отзыва
Kopilova
Kopilova

Не уверена, что понимаю чувства, которые испытала прочтя эту книгу. Это совсем не то, чего ожидаешь от книги с таким броским названием и завлекающей аннотацией. Хотелось красиво приукрашенных, может быть романтизированных историй, шпионский приключений, авантюрных баек... ЭКШЕНА
Знаете приём в документальном кино, когда по какой-то теме не получилось собрать достаточно материала и в кадре появляются просто сопутствующие теме атрибуты? Так и тут - почти с самого начала сложилось впечатление, что автор в диком восторге сам от себя и радостно плавает по волнам своей боевой славы. Может быть это кинематограф так меня так изнежил и приучил к зрелищности, но по сути вся книга просто "ПШИК" и по итогу сводится к трепу, мол если бы не бюрократия, если бы не ошибки в системе, то - я - Роберт Уитман, - совершил еще больше подвигов на благо своей страны и человечества, выполняя свой скромный долг. Нет, это совсем не недостаток, я пытаюсь сказать, что любовь и уважение к предметам искусства так же отчетливо просматривается между строк, а обилие дополнительной информации об авторах и тех шедеврах, что удалось спасти Уиттману, так же будет приятно для любознательного читателя. Только вот очень смутно верится в эту патриотическую браваду, когда она выходит их уст немолодого уже человека, которого лопасти правосудия чуть не перемололи самого. Кажется, что где-то нас накололи...
Книга читается легко и непринужденно, послевкусия почти не остается, хорошо подойдет как "проходное" чтение, которое мало кому посоветуешь, но можно козырнуть во время посиделок с друзьями

VladimirObruchev
VladimirObruchev

Люди в общем и целом ходят в музеи (к примеру, исторические или художественные) затем, чтобы посмотреть на предметы искусства (картины какие, скульптуры, гобелены, мелочь всякую – то, что у нас в семье проходит как "objects of art") или важные предметы с точки зрения истории (таких вообще можно миллион разных назвать).
Но есть еще отдельная категория людей, которые в музеи ходят затем, чтобы что-нибудь украсть (по заказу или просто чтобы продать потом) - подобные вещи можно в кино увидеть – в "Афере Томаса Крауна" или в "12 друзей Оушена" (еще в "Похищении "Святого Луки" или в "Стариках-разбойниках", но последний – это уже откровенная пародия на все это дело).
Подобными людьми занимается полиция разных стран – в Италии, например, отдел по борьбе с преступлениями в сфере искусства состоит из трех сотен человек, да в большинстве европейских стран подобные отделы есть. В США это все находилось в ведении ФБР, и не то чтобы особенно было интересно оному ФБР.
Почитать про подобные вещи было бы интересно, но мне все никак не попадалось подобных книг. И тут в прошлом году на русском вышла книга Роберта Уиттмана и Джона Шиффмана "Операция "Шедевр". Это – мемуары агента ФБР Роберта Уиттмана, которые долгие годы занимался тем, что добывал обратно всякие украденные предметы искусства и важные исторические предметы – например один из списков Билля о Правах или картины Рембрандта и Ренуара, украденные в Стокгольме в 2000-м году.
Он очень живо и бодро рассказывает о том, чем он занимался многие годы, о своих успехах в поиске и нахождении всякого украденного (надо заметить, что и о промахах он тоже рассказывает, правда про успехи – больше). Заодно там и про историю живописи есть, правда немного, но своего рода бонус.
В итоге получилось хорошее и интересно читающееся произведение, добротно рассказывающее об еще одной стороне произведений искусства, про которую обыватель обычно не догадывается. Правда издатель пожидился на сноски и комментарии к русскому изданию – их нет практически никаких, поэтому вам самим придется выяснять, например кто такой Патрик Генри или Илайша Кент Кейн. Но это не сильно уменьшает привлекательность книги.

JuliaRead
JuliaRead

Эта книга должна быть в руках у любого ценителя искусства.
Его называют живой легендой, самым известным детективом по розыску произведений искусства в мире. Самым прозорливым и самым влюбленным в искусство агентом ФБР. И все эти слова о Роберте Уттманне. Агенте под прикрытием в мире искусства.

В этой книге он рассказывает, что работа агента под прикрытием отличается от той красивой картинки, которую нам приходится наблюдать в голливудских фильмах .
В своих мемуарах Уиттман расскажет захватывающие истории поисков бесценных произведений искусства и древностей: золотых доспехов древнего перуанского царя-воина; скульптуры Родена,у; редкого боевого знамени времен Гражданской войны,
Он путешествовал по миру, чтобы спасти картины Роквелла и Рембрандта,, Моне и Пикассо и даже найти оригинал «Билля о правах».

По данным ФБР Уиттман вернул предметы искусства и старины на сотни миллионов долларов.

Роберт Уитманн работал под прикрытием. А это значит ему приходилось каждый день рисковать своей жизнью. Втираться в доверие. Быть терпеливым. Потому что, чтобы вывести на чистую воду преступников, приходилось с ними проводить время, жить обычной жизнью бок о бок с преступниками годами.

Мне невероятно понравилась книга! Советую всем.
Подробнее на канале:

16:17
Cat_on_the_roof
Cat_on_the_roof

Первая глава подавала надежды. сама по себе идея шикарная. Но...
Чем дальше, тем больше разочарования.
Я ожидала больше расследований, больше про искусство, на деле бюрократические дрязги, разборки внутри ФБР, патриотические чувства автора.