Корень всех зол

Lena_Ka
    Мир себе представь, где нет людей,
    Где нет домов на улицах
    И города пусты.
    И некого любить, и не о ком заботиться.

Что делать подростку лет 16, который когда-то давно совершил непоправимый поступок? Исчезнуть, превратиться в невидимку, попытаться заменить своё настоящее и прошлое: почувствовать себя космонавтом, летящим к далекой планете, или просто обычным владельцем маленького магазинчика, у которого есть жена и собака и нет жутких приступов удушья, жгучего чувства вины, непреодолимого одиночества. Так и живет Дональд Бейли.

У него есть мать - несчастная одинокая женщина, которая из-за сына вынуждена покинуть город, где была счастлива и спокойна. Но мать не помогает пережить ужас, она даже панические атаки принимает за слабость и требует, чтобы сын научился с ними бороться. Мама не понимает, почему сын не может жить в обществе книг, в тищине и спокойствии. Она верит, что прошлое можно просто забыть. Пытаясь помочь сыну, она только хуже ему делает.

У Дональда есть книги и библиотека. Но ведь так хочется с кем-то дружить, кому-то быть полезным. Например, восьмилетнему Джейку, до которого и родной матери дела нет, и друзей у него немного, и беден он почти так же, как и сам Дональд. Он придумывает для Джейка истории, играет с ним, пытается сделать его жизнь лучше, однако со стороны такая дружба выглядит странно. И снова одиночество и ужас.

Как же взрослые могли допустить такое? Бедный мальчишка ВОСЕМЬ лет пытатеся справиться с огромным горем, и никто не помогает, не протягивает руку, не верит. В подростковом возрасте, когда и так кажется, что весь мир на тебя идет войной, перенести такое особенно тяжело. И я рада, что в финале всё-таки есть надежда, пусть небольшая, но всё же.

Книга получилась у Роберта Уильямса грустная, но, я думаю, всё-таки добрая. Ведь главный герой не обозлился, не стал чёрствым и жестоким, он по-прежнему горько переживает все те проступки, которые совершил и судит себя. Так хочется, чтобы у него в жизни настал светлый период.

Ksana_Smile

Всегда нужно давать людям шанс — мало ли как может оказаться на самом деле. Нельзя заранее осуждать человека, не зная о нем всего.

Очень хорошая книга, небольшая, читается легко и с интересом.
    С самого начала читатель попадает в водоворот событий - восьмилетний Дональд в полиции: он убил маленького мальчика. Конечно, несчастный случай, но факт остается фактом: из-за него на свете больше нет человека. Навсегда.
    Так начинается история большого непонимания, с которым сталкивается наш герой. Он не осознает всю глубину случиевшегося, не знает, как следует себя вести, что говорить и делать. И в этот момент его награждают званием "бесчувственный дьяволенок".
    Так и хочется заорать в книгу: "Уважаемые взрослые! Как вы можете осуждать тонкую детскую психику? Какое право вы имеете осуждать чувства ребенка, который толком не понимает ничего о чувствах?!"
    Но дальше всё идет по наклонной и Дональд понимает одну очень важную и невеселую вещь:

Когда много говоришь, обычно становится только хуже.

Переезд в другой город не решил ничего. Дональду теперь шестнадцать, и за эти восемь лет он понял, что мать ненавидит его, у него нет друзей и кошмар из прошлого преследует его.
    Отдельно хочется выделить поведение матери: женщина винит ребенка в разрушении её жизни, бросает его наедине с собой, ни капельки не пытается помочь сыну жить новой жизнью. Юноша вырос благодаря своей фантазии, мечтам и внутренней силе. Благодаря вымышленной жизни, которую он создавал каждый раз, когда ему было плохо, он "изчезал" из мира, где было зло, кровь, орущая мать и полицейские.
    О чём мечтал Дональд? Нет, не о мести или власти, не о богатой жизни или машине.
    О семьи, где его любят, о жене и собаке, маленьком домике и спокойствии!
    Огромная душа, полная любви и доброты, отверженная обществом.
    Сюжет книги о дружбе Дональда и маленького мальчика, которому "маньяк-убийца" беззаветно дарит свою заботу.
    О том, как исцелиться от общества и принять себя.
    ___
    Это та редкая книга, в которой название очень органично отражает сущность произведения.
    Я увидела корень всех зол: непонимание.
    Ведь на самом деле Дональд - славный мальчик, он любит читать и мечтать. Один несчастный случай перевернул его мир, и забрал не только жизнь мальчика Оливера, но и его собственную. А всё потому, что люди не поняли его, не поверили, заклеймили.
    Всякое зло происходит от этого: мы не понимаем других - и завидуем, злимся, ненавидим, воюем...
    Конечно, всех и всегда понять невозможно. Слишком сильные стереотипы, слишком большая доля эгоизма, слишком мало желания. Но всегда стоит попытаться, ведь

Как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни!

И все мы знаем "эффект бабочки": если изменится жизнь одного человека, обязательно это повлияет на жизни других людей. И на вашу тоже.
    Нужно помнить самое главное:

Плохое случается всегда и повсюду, случалось с тысячами людей до тебя и случится с тысячами после. Лучшее, что ты можешь сделать, — встать, отряхнуться и двигаться дальше.

Верить. Любить. Жить.

helga_smirnova

Небольшая книжка, про которую даже и не знаешь, что писать в отзыве...

В ней нет закрученного сюжета, интриги или тайны.

Это просто рассказ о весьма нелегкой жизни подростка, который в детстве стал виновником несчастного случая. Пусть с того дня прошло немало времени, но ему так и не стало легче.

В этой ситуации мне было совершенно непонятно поведение матери Дональда - это, конечно, печально, что ей пришлось оставить родной город, но как можно не обращать внимание, что у твоего сына серьезные проблемы? Неужели, можно всерьез думать, что если не вспоминать печальных событий его детства, делать вид, что ничего не было - то все сразу пройдет? По сути, она оставила своего ребенка одного бороться с последствиями травмы, погрузившись в свои переживания.

А ведь он еще неплохо справляется, находит силы помогать своему другу, чья мать тоже не слишком-то утруждает себя заботой о сыне.
    Вот только взрослым невозможно понять, как 16-летний парень может подружиться с 8-летним мальчиком, они и в этом видят что-то неправильное и подозрительное - конец немного предсказуем.

Хорошо, хоть в финале появляется надежда, что Дональд еще найдет людей, которым он будет по-настоящему нужен, а то совсем было бы мрачно.

Итог:неплохая книжка, но без особых восторгов.

P.S.
    И опять кот пострадал! В последнее время я нервно вздрагиваю, как только на страницах любого произведения появляется животное, крайне редко они доживают до финала. Завязывали бы уже авторы подвергать мою нервную систему такой нагрузке, очень много же других средств характеристики персонажей - без живодерства.

LikaRamzy

Очередная драма на тему: «Дети и родители» и «Кто виноват?». А действительно, кто? Если ребенок восьми лет от роду стал виновником, чей- то смерти, виновен сам ребенок или его родители?

Роберт Уильямс дает нам ответ: безответственные мамаши – это и есть корень всех зол! Не случайно, в его книге не нашлось места ни для одного отца. Видимо они совсем, по Уильямсу, роли не играют в воспитании, особенно для мальчиков, ага.

Итак, Дональд живет со своей матерью в маленьком городке Клифтон. Едва ему исполнилось 8 лет, он стал виновником гибели 2-х летнего Оливера. Мать Дональда вынуждена переехать в другой город, где на протяжении еще 8 лет будет оплакивать свою разбитую жизнь, свой покинутый Клифтон и изводить непосредственного виновника – собственного сына, Дональда. Дональд предоставлен сам себе, он одинок, его настигает ужас осознания от того, что он когда-то натворил. И вот, он знакомится с Джейком, восьмилеткой из кучки изгоев. И что, вы, думаете дальше произойдет? Правильно, ничего хорошего!

Было у меня во время прочтения такое чувство, что вроде Дональд парень, но вот рассуждал и действовал он порой как девчонка, ну не верю я, что парень шестнадцати лет может ТАК себя вести и ТАК рассуждать, особенно учитывая его психологические проблемы!

Я бы скорее поверила в приступы гнева и ярости, за несправедливое к себе отношение, в ложь, воровство, драки и пьянство. Однако, здесь всё иначе. Здесь у нас играют драму «одинокого, никем не понятого ребенка» сражающегося с одиночеством и страхом самостоятельно.

Как бы ни старался оправдать Дональда Роберт Уильямс, мне он не нравится, вроде бы да, он должен сочувствие вызывать, но мне он не нравится. И я поняла почему: я могу простить Дональду Оливера, но вот Джейка я ему простить не могу.