nad1204

ВНИМАНИЕ! НАВЕРНОЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Для меня загадка: зачем некоторые женщины рожают детей, которые им не нужны?
    Противницы абортов? Потому, что "так надо"? Или просто не представляют себе, что ребёнок — это не милый херувимчик в пене кружев, а вполне себе конкретный человечек, которому и больно бывает, и страшно, и вот ещё смотреть за ним надо, оберегать. выслушивать и воспитывать.
    В этой книге не повезло всем мальчишкам.
    Двухлетнему Оливеру тем, что родители, увлеченные выяснением отношений, забыли про него, что и привело к страшной трагедии.
    Восьмилетнему Джейку тем, что он собственно совсем не нужен своей матери. "Ошибка молодости", так сказать. То, что они бедные — это не так страшно. Плохо то, что Джейк заброшен в прямом смысле этого слова. Похоже, что для молодой женщины поиски партнера гораздо важнее сына. И разве стоит его винить, что он сначала всей душой привязался к Дональду, а потом, под влиянием, так же резко отказался от него. Ребёнок просто испугался. Он не знает, что можно любить просто так. И когда ему намекнули, что Дональд плохой, опять произошла трагедия.
    А больше всего мне жалко Дональда. И того давнего, восьмилетнего. И нынешнего — шестнадцатилетнего.
    Вот вроде бы его мать вполне приличная женщина, не маргиналка, не легкомысленная особа, не молоденькая глупышка. Но как же можно так со своим сыном???
    Да, по его вине погиб ребёнок. Это был несчастный случай, но это страшно. То, что они переехали в другой город — это правильно.
    Но как же можно на протяжении всех этих лет попрекать ребёнка этим, не давать забыть произошедшее, винить в своих бедах?!
    Для меня — это за гранью.
    Как можно не обращать внимание на панические атаки у сына?! Как можно от врача скрывать причину и делать вид, что всё хорошо?!
    Как можно не верить собственному ребёнку и даже не попытаться его защитить? Он ведь не законченный рецидивист.
    Мы часто обсуждаем, что родители склонны выгораживать своих детей там, где не надо. Но вот это — совершенно противоположный пример.
    Очень грустная повесть. И, честно говоря, я не вижу радужных перспектив. Очень уж досталось Дональду и от жизни, и от маменьки, и от стечения обстоятельств. Горько. Мальчишка-то добрый!

Lena_Ka
    Мир себе представь, где нет людей,
    Где нет домов на улицах
    И города пусты.
    И некого любить, и не о ком заботиться.

Что делать подростку лет 16, который когда-то давно совершил непоправимый поступок? Исчезнуть, превратиться в невидимку, попытаться заменить своё настоящее и прошлое: почувствовать себя космонавтом, летящим к далекой планете, или просто обычным владельцем маленького магазинчика, у которого есть жена и собака и нет жутких приступов удушья, жгучего чувства вины, непреодолимого одиночества. Так и живет Дональд Бейли.

У него есть мать - несчастная одинокая женщина, которая из-за сына вынуждена покинуть город, где была счастлива и спокойна. Но мать не помогает пережить ужас, она даже панические атаки принимает за слабость и требует, чтобы сын научился с ними бороться. Мама не понимает, почему сын не может жить в обществе книг, в тищине и спокойствии. Она верит, что прошлое можно просто забыть. Пытаясь помочь сыну, она только хуже ему делает.

У Дональда есть книги и библиотека. Но ведь так хочется с кем-то дружить, кому-то быть полезным. Например, восьмилетнему Джейку, до которого и родной матери дела нет, и друзей у него немного, и беден он почти так же, как и сам Дональд. Он придумывает для Джейка истории, играет с ним, пытается сделать его жизнь лучше, однако со стороны такая дружба выглядит странно. И снова одиночество и ужас.

Как же взрослые могли допустить такое? Бедный мальчишка ВОСЕМЬ лет пытатеся справиться с огромным горем, и никто не помогает, не протягивает руку, не верит. В подростковом возрасте, когда и так кажется, что весь мир на тебя идет войной, перенести такое особенно тяжело. И я рада, что в финале всё-таки есть надежда, пусть небольшая, но всё же.

Книга получилась у Роберта Уильямса грустная, но, я думаю, всё-таки добрая. Ведь главный герой не обозлился, не стал чёрствым и жестоким, он по-прежнему горько переживает все те проступки, которые совершил и судит себя. Так хочется, чтобы у него в жизни настал светлый период.

ViolettMiss

Очень часто я думаю о том, зачем женщины рожают детей, если они их не хотят либо не чувствуют тяги к материнству? Да, бывают ошибки молодости и случайные беременности, но зачем ломать жизнь ребенку, зачем лишать его любви. Лучше уж подыскать ему другую семью.

История заставляет задуматься о многих вещах. Трое мальчиков каждый в своей степени не нужен своим матерям/родителям. Родители Оливера не смогли уследить за двухлетним ребенком, потому что им важнее было выяснять отношения друг с другом, в результате чего с их сыном произошла трагедия.

Мать Дональда не захотела поверить и поддержать его, она винила его в том, что он испортил ей жизнь и им пришлось переехать в другой город. Да что ты за мать такая? У ее сына в 10 лет начались панические атаки, он очень часто не может дышать, а она говорит классному руководителю, чтоб отправили сына на урок, у него все пройдет. Вместо того, чтобы сразу отвести мальчишку к психологу и не вешать на него груз вины она выставляет себя жертвой. Дональд случайно убил ребенка в 8 лет (это не спойлер если что), но это был несчастный случай. Чтобы хоть как-то отгородиться от этого, он начинает "исчезать" в своих фантазиях.

И есть еще мальчик Джек, который тоже не нужен матери. Она оставляет его одного на всю ночь, часто напивается и шляется по барам в поисках мужиков. У Дональда завязывается дружба с Джеком. С одной стороны это выглядит странно. Что общего может быть у 16-летки и 8-летки? Но Дональду просто нужен друг, он хочет заботиться о ком-то. К сожалению, все заканчивается не очень радостно...

Финал мне не показался таким уж открытым, как это может показаться с первого взгляда. Думаю, что Дональд поступил правильно, потому что жизнь с матерью ни к чему бы хорошему не привела.

Ksana_Smile

Всегда нужно давать людям шанс — мало ли как может оказаться на самом деле. Нельзя заранее осуждать человека, не зная о нем всего.

Очень хорошая книга, небольшая, читается легко и с интересом.
    С самого начала читатель попадает в водоворот событий - восьмилетний Дональд в полиции: он убил маленького мальчика. Конечно, несчастный случай, но факт остается фактом: из-за него на свете больше нет человека. Навсегда.
    Так начинается история большого непонимания, с которым сталкивается наш герой. Он не осознает всю глубину случиевшегося, не знает, как следует себя вести, что говорить и делать. И в этот момент его награждают званием "бесчувственный дьяволенок".
    Так и хочется заорать в книгу: "Уважаемые взрослые! Как вы можете осуждать тонкую детскую психику? Какое право вы имеете осуждать чувства ребенка, который толком не понимает ничего о чувствах?!"
    Но дальше всё идет по наклонной и Дональд понимает одну очень важную и невеселую вещь:

Когда много говоришь, обычно становится только хуже.

Переезд в другой город не решил ничего. Дональду теперь шестнадцать, и за эти восемь лет он понял, что мать ненавидит его, у него нет друзей и кошмар из прошлого преследует его.
    Отдельно хочется выделить поведение матери: женщина винит ребенка в разрушении её жизни, бросает его наедине с собой, ни капельки не пытается помочь сыну жить новой жизнью. Юноша вырос благодаря своей фантазии, мечтам и внутренней силе. Благодаря вымышленной жизни, которую он создавал каждый раз, когда ему было плохо, он "изчезал" из мира, где было зло, кровь, орущая мать и полицейские.
    О чём мечтал Дональд? Нет, не о мести или власти, не о богатой жизни или машине.
    О семье, где его любят, о жене и собаке, маленьком домике и спокойствии!
    Огромная душа, полная любви и доброты, отверженная обществом.
    Сюжет книги о дружбе Дональда и маленького мальчика, которому "маньяк-убийца" беззаветно дарит свою заботу.
    О том, как исцелиться от общества и принять себя.
    ___
    Это та редкая книга, в которой название очень органично отражает сущность произведения.
    Я увидела корень всех зол: непонимание.
    Ведь на самом деле Дональд - славный мальчик, он любит читать и мечтать. Один несчастный случай перевернул его мир, и забрал не только жизнь мальчика Оливера, но и его собственную. А всё потому, что люди не поняли его, не поверили, заклеймили.
    Всякое зло происходит от этого: мы не понимаем других - и завидуем, злимся, ненавидим, воюем...
    Конечно, всех и всегда понять невозможно. Слишком сильные стереотипы, слишком большая доля эгоизма, слишком мало желания. Но всегда стоит попытаться, ведь

Как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни!

И все мы знаем "эффект бабочки": если изменится жизнь одного человека, обязательно это повлияет на жизни других людей. И на вашу тоже.
    Нужно помнить самое главное:

Плохое случается всегда и повсюду, случалось с тысячами людей до тебя и случится с тысячами после. Лучшее, что ты можешь сделать, — встать, отряхнуться и двигаться дальше.

Верить. Любить. Жить.

annetballet

#яжемать

Забудь о сказках, в которых счастливый конец и читай…

Бывает так, что к человеку тянутся, окружают друзья, любящие люди, почитатели, а бывает, что человек одинок. Вот и эта история об одном одиночестве. Как бы он ни старался, быть добрее, помогать, наладить отношения с матерью и сверстниками, у него все выходило наоборот. Самые добрые намерения расценивались отрицательно. Психологическая драма. Драма одного ребенка. Тяжело после такого. Хочется всех обнять, пожелать детям счастья, а мамаше настучать по голове.

В маленьком городке произошла трагедия. Очень печальная случайность из-за которой погиб двухлетний мальчик. Вокруг этих обстоятельств много таинственности и до самого конца романа мы не узнаем ничего вразумительного. Зато жители городка уверены, что малыша убил другой малыш. Но так как виновнику уже восемь лет, то несчастного Дональда подвергают всевозможному остракизму – не только допрашивают в серой комнате, но водят в специальный центр, где наблюдают за его действиями "Есть что-то подленькое в том, чтобы шпионить за восьмилетним мальчиком, который думает, что он просто играет" ограничивают общение в школе, в конце концов просто избивают на улице, а дома поджидает злюка-мать. Само собой в таком театре мальчик становится замкнутым и пугливым. До тех пор, пока ему не исполняется 16 и он не понимает, что хочет делиться добром, и как важно иногда отдавать себя, свое время и силы… (и в этом месте не вспоминай про сказки…)

Мамки у обоих друзей далеки от идеала. Если одна откровенно ходит по кабакам, то вторая латентный фюрер. До несчастного случая мать была не подарок, а после совсем испортилась. Дональду приходится терпеть ее вспышки ярости «По четвергам я стараюсь не выходить из своей комнаты чтобы ее не раздражать» У героя забот полный рот и все о мамином душевном спокойствии. Она может без зазрения совести выгнать сына погулять часов на пять, чтобы он ей не действовал на нервы. Да что уж там, мать первая бросила в него камень после трагедии.

Так в чем же корень всех зол. В нас с вами, уважаемые товарищи. Взрослым дозволено совершать ошибки и делать неправильные выводы. Причем совершенно безнаказанно. Это вопиюще несправедливо!

Дети никак без присмотра. Если ребенок выбежал на шоссе и пострадал, то вина не только на водителе.

Дальше...