Рецензия Argon_dog на книгу — Роберта Чарльза Уилсона «Слепое Озеро» — MyBook

Отзыв на книгу «Слепое Озеро»

Argon_dog

Оказавшись в положении человека, вынужденного (ну не то, чтобы прям совсем вынужденного-вынужденного, но по ощущениям где-то около того) написать первую на сайте рецензию на новую книгу одного из любимых авторов, я испытываю странное чувство. Словно эта ситуация накладывает на меня некую ответственность - непонятно только, с чего бы.

Но тем не менее.

На самом деле, "Слепое озеро" - книга не столь фантастичная, как может показаться, если принять аннотацию за чистую монету и понять ее буквально. Т.е. здесь, конечно, все обозначенное есть. Для наблюдения за чужими планетами и жизнью на них люди построили мощный телескоп за пределами Земли, сигнал от которого постоянно слабел из-за допущенной при программировании ошибки, и мощный квантовый компьютер, чтобы этот сигнал расшифровывать. А когда сигнал прервался окончательно, компьютер зажил своей собственной жизнью, продолжая расшифровывать данные, полученные неизвестно, как, и неизвестно, откуда - и жизнь эта со временем все усложнялась и усложнялась, пока окончательно не превратилась в нечто совершенно чуждое и непонятное. А где-то за много световых лет от Земли просто жило существо, случайно ставшее объектом наблюдения...

И все же, это роман о людях. Об ограниченности познания, поисках своего места в мире, о том, как под действием друг друга меняются наблюдающий и наблюдаемый. И об одиночестве, конечно.

Не самый лучший роман Уилсона - не самый сложный, остросюжетный или необычный. Но вполне достойный. Что, в сущности, мне в Уилсоне и нравится.

5 августа 2018