«Психология эволюции. Руководство по освобождению от запрограммированного поведения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Антона Уилсона, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Роберт Уилсон
  4. Психология эволюции. Руководство по освобождению от запрограммированного поведения
  5. Отзывы на книгу «Психология эволюции. Руководство по освобождению от запрограммированного поведения»

fatalness

замечательная книга. все, что можно было о ней сказать, там уже сказано вначале.

и очень много эмоций - давно не получал такого заряда, подъема от одной книги. и тут автор поближе к теме, все-таки "Квантовая психология" была куда больше про квантовую физику

21 июля 2009

artemcheremin

Автор объединяет эволюцию, йогу, дзен, мистицизм, пантеизм, религию, алхимию и психологию в одну общую теорию "контуров сознания" - последовательного развитие человека от орально-анального периода Фрейда до сатори и сознательного вовлечения в ноосферу вселенной.
Очень хорошая книга для общего понимания "всего", причём написано максимально вербализовано.

"Самый легкий способ подвергнуться промыванию мозгов — появиться на этот свет. Сразу же начинают действовать все перечисленные выше принципы — процесс, который социопсихологи называют социализацией. Контур биовыживания автоматически привязывается к наиболее подходящей матери или объекту, ее заменяющему; эмоционально-территориальный контур ищет “роль”, или эго-идентификацию, в семье или племени; семантический контур учится имитировать, а затем использовать локальные сетки реальности (символьные системы); социополовой контур импринтируется любым опытом половой близости, доступным в период полового созревания.
Очевидно, мир достаточно велик и сложен, а эго —достаточно сосредоточено на себе, чтобы все эти туннели реальности могли “иметь смысл”, до некоторой степени, для тех, кто импринтирован-кондиционирован на их принятие. Также очевидно, что большинство туннелей реальности содержит элементы настолько абсурдные, что любой, кто не был ими импринтирован-кондиционирован, смотрит на них с удивлением и страхом, спрашивая себя: “Как умные люди (или народы) могут верить в подобный вздор?”

"Нет причин, по которым вам следовало бы принять туннель реальности этой книги в качестве единственно правильного. Если вы на самом деле поняли то, что я хотел вам сказать, вы придумаете себе будущее лучше того, что предлагаю я."

27 февраля 2011

LLIaHDU

Книга завораживает, чем-то напоминает Кена Уилбера с его теорией всего. Здесь тоже глобальный, системный взгляд на наше мироустройство, на человека, объединение разных концепций в систематическую и глобальную модель. Люблю такое.

8 сентября 2021

SergejTaratorin

Хотите узнать откуда вы пришли, кто вы и куда идете? Тогда эта книга не для вас. Из нее вы не узнаете о восьми контурах человеческой психики, не научитесь управлять людьми и не сможете изменить себя, если конечно не захотите. После каждой главы имеются задания, после выполнения которых вы узнаете много нового о себе и окружающем мире. Как вам например название главы "Как промывать мозги друзьям и роботизировать людей" или задание "На тридцать три минуты станьте нацистом. Поверьте, что политика — это сфера силы, скрытности и предательства, что либерализм — это либо лицемерие, либо сумасшествие. Спланируйте кампанию по захвату мира при помощи силы и обмана."

31 января 2018

tru10b

удивительное чтение - четкая структура книги ближе к концу начинает впадать в хаос, логичность отдельных глав прорастает в общий бардак. уилсон хорош демократическим тоном и стабильностью стиля, как выразился мой друг, "все книги его одинаковые и похожи на уилсона". творческий метод сводится к популярному пересказыванию своими словами популярных доктрин психологии (особенно тимоти лири ему по нраву) и физики/математики, причем физику он понимает не совсем хорошо. направление мысли самое упоротое, мешаем психоделическую революцию, мистицизм и науку, а из этого варева получаем мечтания о будущем.

22 октября 2010

Arina Gonchar