zhen2711

Не хотелось бы никого обижать, но книжка является примером, когда психология опять не смогла адекватно вписаться в рамки классически оформленной науки. Заявленная тема была так многообещающа и интересна, что вопрос о покупке книги почти не стоял. А дальше одни неприятные сюрпризы. Самое главное из них-это полное отсутствие ссылок на источники. По ходу чтения вы сталкиваетесь с десятками и десятками теорий, экспериментов, выводов, которые не подкреплены ничем, кроме честного слова автора. Наличие ссылок на источники в литературе вообще является абсолютным показателем, после которого можно решать читать её или нет. Ну я тем не менее продолжил.
    Очень большую роль в книге автор отводит связи поведенческой психологии и эволюционной биологии. Ради этого казалось бы все и затевалось. Однако примеры связи не убедительны, не подкреплены опять же ссылками. Приводить пример мимикрии животных, как элемента самообмана кажется натянутым. А вслед за этим в какой-то главе утверждается, что в клетках мозга оказывается больше ДНК, чем в любых других клетках. После этого уже совсем пропало какое-то доверие к изложению.
    Не исключаю, что большая часть описанного в книге имеет практическое применение и абсолютно верно, так как фактов приведено огромное множество и с чем-то из этого я уже встречался в другой литературе. Но все же хотелось бы более ответственного подхода то ли от издательства, то ли от автора, не знаю уж кто больше виноват.

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»