«Обмани себя. Как самообман помогает нам выжить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Триверса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обмани себя. Как самообман помогает нам выжить»

отзыв и рецензия на книгу

zhen2711

Не хотелось бы никого обижать, но книжка является примером, когда психология опять не смогла адекватно вписаться в рамки классически оформленной науки. Заявленная тема была так многообещающа и интересна, что вопрос о покупке книги почти не стоял. А дальше одни неприятные сюрпризы. Самое главное из них-это полное отсутствие ссылок на источники. По ходу чтения вы сталкиваетесь с десятками и десятками теорий, экспериментов, выводов, которые не подкреплены ничем, кроме честного слова автора. Наличие ссылок на источники в литературе вообще является абсолютным показателем, после которого можно решать читать её или нет. Ну я тем не менее продолжил.
Очень большую роль в книге автор отводит связи поведенческой психологии и эволюционной биологии. Ради этого казалось бы все и затевалось. Однако примеры связи не убедительны, не подкреплены опять же ссылками. Приводить пример мимикрии животных, как элемента самообмана кажется натянутым. А вслед за этим в какой-то главе утверждается, что в клетках мозга оказывается больше ДНК, чем в любых других клетках. После этого уже совсем пропало какое-то доверие к изложению.
Не исключаю, что большая часть описанного в книге имеет практическое применение и абсолютно верно, так как фактов приведено огромное множество и с чем-то из этого я уже встречался в другой литературе. Но все же хотелось бы более ответственного подхода то ли от издательства, то ли от автора, не знаю уж кто больше виноват.

11 марта 2016