Рецензия sergei_kalinin на книгу — Томаса Уолласа «Планирование продаж и операций: Практическое руководство» — MyBook

Отзыв на книгу «Планирование продаж и операций: Практическое руководство»

sergei_kalinin

Хорошее пошаговое руководство по разработке / внедрению / применению объёмного планирования в организации. Суть методики: создание единой системы планирования, гармонично (без конфликтов!) объединяющей стратегический план, план продаж, план поставок и план производства.

В моём понимании в книге представлен отличный инструмент корпоративного тайм-менеджмента - т.е. способ синхронизации бизнеса и "по горизонтали" (на протяжении всей цепочки создания ценности), и "по вертикали" (от стратегического плана до операционных планов отдельных участков - производства, продаж, логистики и проч.).

Объёмное планирование основано на логике бережливого производства: планы продаж "вытягивают" (pull) планы производства, планы производства "вытягивают" планы поставок. Понятно, что планы продаж тесно связаны с прогнозированием спроса, и мне очень понравилась глава о принципах и методах прогнозирования (она очень здравая; не перегружена сложными методиками, но при этом чувствуется основательный опыт авторов).

Также очень понравилась глава про ресурсное планирование. RP - тема не новая, всё достаточно хорошо разработано в классическом проектном управлении (PM), но авторы очень интересно раскрывают её именно в динамике - как оптимизировать поставки ресурсов в зависимости от коррекций плана продаж.

Ещё из "плюсов":
А. Книга написана простым и понятным языком. В ней много диалогов в стиле "вопрос - ответ", примеров из практики внедрения и применения системы планирования.

Б. В книге дан очень чёткий пошаговый алгоритм внедрения системы объёмного планирования. Плюс подробное описание инструментов, плюс наглядные примеры их использования.

В. Т.к. книга написана консультантами, то в ней очень много "общеметодологических" :)) моментов - т.е. рекомендаций и советов по орг.консультированию. Даже если консультант не занимается внедрением систем планирования в бизнесе, чтение книги всё равно будет полезно для улучшения понимания процесса и навыков консультирования.

Из "минусов":

А. Объёмное планирование - для среднего и крупного бизнеса (малый просто "не потянет" :(( ); для производственных предприятий с относительно узким ассортиментом продукции.

Б. Проект по внедрению объёмного планирования - громоздкий и долгосрочный (авторы указывают 9 месяцев); и трудозатратный (т.к. в обязательном порядке требует участия в проекте высшего руководства и руководителей всех участвующих в цепи создания ценности подразделений - сбытовиков, маркетологов, логистов и т.д.).

В. Хоть книга и позиционируется как "самоучитель" (т.е. "с помощью этого руководства вы все внедрите сами" :)), боюсь, что без помощи консультантов - специалистов по объёмному планированию - внедрить методику самостоятельно у любого предприятия вряд ли получится :((. Либо это для очень зрелого бизнеса, в котором УЖЕ есть отлично работающая система планирования (стратегического, производственного, номенклатурного и проч.) и свои продвинутые специалисты по планированию.

Резюме: книга полезна (а) для консультантов - в качестве общих рекомендаций по консалтингу и ещё одной методики планирования; (б) для топ-менеджеров - как краткое описание объёмного планирования, и как основа для принятия решения о том, "нужно ли нам такое в нашей организации, с какими рисками и выгодами связано такое внедрение" :).

Книга БЕСполезна (а) для предпринимателей - собственников и руководителей малого бизнеса; (б) для менеджеров среднего уровня - руководителей отдельных подразделений (продаж, производства и проч.), т.к. объёмное планирование - интеграционный бизнес-процесс, требующий собственника на самым высоком уровне управления.

8 ноября 2015