«Скажи сыр и сгинь!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Р. Л. Стайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скажи сыр и сгинь!»

OlgaKrivosheeva

Сейчас с таким теплом читаю Ужастики Стайна. Так приятно окунуться в детство. Помню как ребенком я зачитывалась этой серией книг. Теперь мной воспринимается как Стивен Кинг на минималках) Вся серия читается легко и скорее рассчитана на подростков. Тогда, в детстве, казалось "жуть как страшно". Сейчас же, конечно, сюжет для меня был слишком предсказуемым. Такую высокую оценку ставлю только за теплые воспоминания из детства.
В этом Ужастике есть все: и заброшенный старый дом, жуткий персонаж, обитающий в этом доме, таинственный фотоаппарат со сверхспособностью. И тут начинается самое интересное, сразу после первого снимка, ребята понимают, что фотоаппарат не простой.
Дальше рассказывать не буду, книга и так небольшая, если расскажу сюжет, можно и вовсе не читать.
Рекомендую читать подросткам)

2 марта 2021

Rella

Книга не входит в число моих любимых "Ужастиков", но она в самом деле мрачновата. Фотоаппарат, предрекающий беды, это вам не шуточки!

В книге довольно печальный финал, хотя и не для главных героев, и такое жирное "НО" в самом конце, что можно было ещё с десяток продолжений написать (а может они и есть на языке оригинала, как-то раньше не интересовалась).

Для общего развития стоило вспомнить о чём речь в книге, но вряд ли решусь ещё раз перечитать.

27 августа 2019

Wolf94

Знаете, а современным режиссерам далеко ходить не надо в поисках сюжета для ужасов. Достаточно повернуть голову в сторону Стайна и перед вами будет огромнейший ассортимент разномастных идей. Причем книги-то далеко не такие простые, как кажутся на первый взгляд!

Скажи «сыр» и сгинь! — это отличный ужастик! Группа подростков от нечего делать, решили забраться в заброшенный дом, где живет бездомный человек, которого прозвали Пауком. Воспользовавшись отсутствием обитателя, ребятишки начали все изучать. В одном из тайников Грег нашел старый фотоаппарат.

Камера выдавала удивительные снимки: то, как один из пацанов падает с лестницы; то разбитую машину. Все бы ничего, но Грег фотографировал совершенно нормально, а не ловил моменты. Еще и Паук, обнаружив пропажу, начал охоту.

Вердикт — читать, не особо придираясь к сюжету.

4 из 5

27 февраля 2020

samspender

В пустом доме дети находят фотоаппарат, и, конечно, сразу пробуют его в деле... но вот странно: на кого бы ни был направлен объектив, фотографии получаются жуткие и пугающие.
...Улыбающийся мальчишка на фото падает с лестницы.
...Сверкающий новенький автомобиль становится похож на груду металлолома.
...Кокетливой девчонки в кадре вообще нет!

...не проходит и дня, как предсказания фотоаппарата начинают сбываться - кажется, все, кто попал под его объектив, обречены.

Что же не так с этим проклятым аппаратом?
Неужели старая сказка о том, что фотография крадет душу - правда?

PS: у Кинга есть похожая история, "Солнечный пес" (The Sun Dog, он же "Четыре пополучночи, он же "несущий смерть"). И тоже с открытым финалом.

6 сентября 2010

Aleksandr Lisov