«Проклятие египетской гробницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Р. Л. Стайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие египетской гробницы»

SvetlanaAnohina486

Мой странный план по прочтению всего Стайна, который есть дома, немного сбивается с курса. Так как этой книги у нас нет. Было дело, что старшая дочь увлекалась им, теперь она уже выросла и читает другие книги, а Стайн остался на книжных полках. А так как я решила добраться до всей домашней библиотеки, то и книги Стайна вошли в мои планы. И как-то незаметно я стала читать не только имеющиеся, но и не имеющиеся. Особенно, когда хочется погрузиться в лагерное детство, где рассказывались страшилки про черный черный дом в черном черном лесу, про пиковую даму, про гробик на колесиках и другие страшные и ужасные истории. Книги Роберта Стана очень похожи на те ужастики.

Эта история, естественно, не исключение. В одной древней древней Египетской гробнице... археологи пытаются узнать как можно больше ее тайн... Среди них есть дядя Бен, который должен присмотреть за племянником Гейбом. Куда еще деть ребенка, когда ты повернут на археологии, как не взять с собой на раскопки? Да и дочке не скучно будет с кузеном. Так вот... в одной древней, древней гробнице... есть древние, древние мумии, бассейн со смолой и страшный, страшный религиозный фанатик, которому кажется, что дети и дядя Бен потревожили древнюю, древнюю обитель Кхалы. Смесь, конечно, горючая и в прямом смысле слова, и в переносном.

Как всегда у Стайна, все действия происходят стремительно. Читается очень быстро, а главное не напряжно, что, иногда, бывает просто необходимо в моменты, когда почитать хочется, но настроения нет для серьезных книг или для книг большего объема. У меня для таких моментов почему-то всегда припасен Стайн.

16 ноября 2020

MaryKostenko

Ох, как же я люблю "Ужастики" Стайна!
И не потому что его рассказы феноменальные, а потому что они — ностальгия по детству)
Эти ужастики, это первые мои книжки прочитанные в детстве, по доброй воле, вне школьной программы. Помню как целыми стопками брала их в детской библиотеке и зачитывалась по ночам. Остались очень теплые воспоминания, как я, будучи 10-летней девчонкой дрожу от страха читая очередной "ужастик", тогда-то мне они не казались наивными и детскими!

Поэтому, обращаясь к тем читателям, которые остались недовольными от рассказов, спрашиваю: а чего вы ждали от детской литературы? Море крови и леденящих жилы жестоких сцен?

Я считаю, что неуместно так сурово и с полной серьёзностью оценивать рассказы, рассчитанные на детей.
Сейчас, будучи взрослой, конечно же, рассказы кажутся несерьёзным, простыми, слишком наивными, но по моим воспоминаниям из детства — они замечательные! Поэтому, мой внутренний ребенок ставит твердую пятерку )

1 ноября 2023

ElizavetaGlumova

Не самая удачная книга автора на мой взгляд.
Очень долго расскачивался сюжет для такого объёма. Было совсем не интересно. Хотя тема потерянного мальчика в пирамиде очень хороша.

14 июля 2023

Wolf94

Мой внутренний читатель полностью отдался ностальгии. Ужастики, сколько бы их не относили в разряд детской литературы, в более зрелом возрасте воспринимаются совершенно иначе. И как бы не были плохи сюжеты, в них есть за что зацепиться.

Проклятие египетской гробницы
— из сюжета мог выйти годный ужастик, в духе фильма Мумия , но, увы, осталось много недоработок. Гейба оставили на попечение дядюшки Бена, который занимается раскопками пирамиды. Дядя берет на работу не только дочь Сари, но и племянника, которые открыли темную сторону пирамиды...

Все было хорошо, пока не начался резкий твист в конце, оставивший читателя без каких-либо вразумительных ответов. Детишкам покажется сюжет пугающим, но взрослому человеку хочется больше ответов.

3 из 5

6 марта 2020