«Добро пожаловать в мертвый дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Р. Л. Стайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Добро пожаловать в мертвый дом»

quarantine_girl

В этом старом и мрачном доме только и остается, что всех пугать, пока тебя самого кто-то не напугает.

В целом "Ужастики" — это то, что отлично подойдет и юным читателям как не слишком трэшовые и не самые страшные ужасы с легкими сюжетами и понятными поворотами, и уже опытным в жанре хоррор читателям как отличный способ понастольгировать и, возможно, словить пару холодных мурашек. И эта книга отлично исполняет эту роль.

В принципе, мне очень нравится такой сюжетный ход как — ох, черт, я так и не придумала чего-то лучше, так что использую старую, но милую формулировку — новый старый страшный дом. Причем, тут даже особо не расшаркиваются в предисловиях, новый дом, доставшийся от какого-то непонятного родственника, сразу не нравится главным героям. В остальном де ход отработан отлично, хотя и очень сжато, что понятно в такой небольшой повести. Но тут есть и кое-что еще, что привлекает внимание, — small town horror. И это прописано вполне так мило, так что да, это было не лишним с какой стороны не посмотри.

«Здесь все мертвое», – подумала я. Вокруг меня – только смерть.

Еще из классного здесь финал. Он не слишком радостный и не слишком печальный, не слишком определенный и не слишком таинственный, не слишком длинный и нескомканный. Да и в целом это был хороший вариант для завершения ужастика.

Вообще я не могу сказать, что я чего-то ждала от этой книги. То, что я начала ее читать, было простым удачным стечением обстоятельств. Но я не осталась разочарована, это было милое, занятное и самую капельку страшное приключение.

Так что советую эту книгу

19 ноября 2023

booklover_sveta

Многие дети тяжело переживают переезды. Я сама их терпеть не могла. Главные герои Аманда и Джош с самого начала настороженно отнеслись к новому дому. А когда девочка начала видеть призраков, то и вовсе испугались. Брат с сестрой попытались поговорить с родителями, но тщетно. Ведь старшее поколение считает, что детям верить нельзя и они всё придумывают. Но, как показала ситуация, лучше бы они их послушали...

Интересная книжечка, держит в напряжении во время прочтения. Я даже всплакнула, когда с собакой горе случилось. Не могу оставаться равнодушной, когда животным плохо. И жалко тут не только собаку, но и детей. Сюжет не так прост, как может показаться на первый взгляд.

29 декабря 2017

Rella

В детстве я зачитывалась ужастиками Р. Л. Стайна, поэтому была очень рада переизданию и возвращению серии, притом ещё и в твёрдой обложке (старые клеевые очень быстро портились, особенно если приходилось меняться с друзьями). Я прочла большую часть, изданных в начале 2000х книжек, но "Добро пожаловать в мёртвый дом" как-то в памяти не отложился, видно эту книгу я так ни у кого и не нашла.
   Довольно типичная завязка - переезд в новый дом семьи, состоящей из папы, мамы, брата и сестры - погодков (у Стайна в серии "Ужастики" это кстати тоже типичные герои: 11-14 лет самый возраст приключений и веры во всё сверхъестественное). Дом, неожиданно доставшийся в наследство, мрачный городишко и странное поведение собаки - декорации способствуют... Но несмотря на всю банальность, за что я продолжаю любить ужастики Стайна даже спустя 15 лет, так это атмосфера. Неожиданно обрывающиеся главы на каком-нибудь загадочном/нагнетающем моменте, интригующее повествование без воды и лишних описаний природы (приятно отдохнуть с книжкой, которая читается за час), и счастливый конец, хотя и с неизменной ложкой дёгтя - всё это делает "Ужастики" актуальными детскими книжками во все времена.
   Немного напряг меня новый перевод. Не скажу что он плохой, но переводчики местами ввернули довольно специфические слова для такого лёгкого чтива, во всяком случае в старых изданиях я такого не помню. Но в целом, время с книгой я провела с огромным удовольствием.
  P.S. Как мне подсказали - перевод не новый, а просто хорошо отредактированный старый. Ошибки и опечатки мне здесь действительно на глаза не попались, за что редакторам честь и хвала.
3 апреля 2019

sireniti

Дом мёртв давно. Но разве об этом расскажет добродушный и немного рассеянный агент? Тем более он сам участник этой страшной афёры. Афёры, в которой старый, но просторный дом сдают семье, желательно с детьми, чтобы … ну поймите, это спойлер (не благодарите).
Ребятам дом не понравился сразу, а уж Пити, их любимый, милый и добродушный пёсик с ума сходил от дома, любезного агента и новых друзей Аманды и Джоша, которые внезапно у них появились.

Дом мёртв давно. Но его новые обитатели, особенно взрослые, и думать не хотят о каких-то аномалиях, или о чём-то плохом. Все шелестящие, скрипящие звукт списываются на половицы, форточки, открываемые ветром, и просто страхи. А то, что дети видят призраков - просто игра воображения.

Но однажды Пити пропадает. И это поворотный момент истории. Потому что дети узнают правду. Мертв не только дом. Этот пустынный городишко мёрт уже давно.

Ужасы - громко сказано для этой повести. Ужастик, довольно милый, если бы не одно но для меня лично.
Здесь и правда нет ничего ужасного, и супер страшного, и дело даже не во времени, и не в возрасте.
Но в общем - довольно таки приятные впечатления.

30 июня 2022

Alex G

Люблю эти книжки с детства, эта серия выпускается уже очень давно)) по сути это страшилки у костра)) легко и быстро читаются, есть действительно захватывающие, неожиданные и жутковатые моменты. Концовки этих книг меня также всегда радовали :) в общем для легкого чтения и слегка пощекотать нервишки рекомендую))
9 января 2024

Василина Петрова

Первый раз читала в лагере, теперь спустя много лет перечитала с удовольствием. Классические ходы ужастиков, нагнетание обстановки, приятное послевкусие.
14 июня 2022

Очень хорошая книга люблю Стайна
3 апреля 2023

SeregaGivi

Слишком простенькая история и от того скучноватая. Все настолько примитивно, что, действительно, будет интересно лишь детям, которые только начинают знакомится с литературой и непосредственно с жанром ужасы. Хотя, возможно, и не всем детям подойдет. Ведь для совсем маленьких подобная книга может оказаться страшной, а для подростков уже стать не интересной, поэтому будет довольно сложно выбрать момент, когда стоит ее открывать. А ведь я далеко не первый раз читаю детские книги, будучи уже взрослым, и среди них хватает увлекательных историй, которые интересно читать в любом возрасте, но эта к ним точно не относится. Видел, что автор наштамповал подобных целое множество, и если все они такие же примитивные, то и любому ребенку может надоесть их читать, спустя несколько книг. Однако я, не думаю, что стану знакомиться с чем-нибудь еще из этого цикла и поэтому не узнаю так ли это. Вполне возможно, поскольку это первая книга, то дальше истории пошли куда интереснее и более нестандартнее. Может быть когда-нибудь я все же решусь попробовать что-нибудь еще. А если все-таки нет, то думаю, ничего действительно стоящего не потеряю.
Оценка 6 из 10

29 марта 2024