«Чудовищная кровища» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Р. Л. Стайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудовищная кровища»

Rella

Начиная читать "Чудовищную кровищу", я практически ничего о ней не помнила, кроме каких-то общих сцен. А ведь в своё время у меня была эта книжка, которая в первом издании называлась "Дьявольская кровь" (что, кстати, для меня было привычнее, но переводчика не в чем упрекнуть: "monster blood" всё-таки не совсем "кровь дьявольская", а "монстрическая" и того хуже звучит). Но, о чём я... Ах да, о воспоминаниях: их не было, а все остальные, прочитанные мной, части ужастиков помнились неплохо. И очень быстро я выяснила почему.

Сюжет в книжке не цепляющий, интриги особо нет, а уж любимые мной у Стайна недосказанности на высокой ноте в конце глав, считай вовсе отсутствуют. Хочется отметить лишь работу переводчика и редактора: хороший слог и стилистика текста возвращают к добротному детскому чтиву начала нулевых. Каким бы не был сюжет, а отсутствие ляпов и ошибок очень радует.

9 июля 2019

DuMbI4

И почему детей так привлекают старые мрачные магазины игрушек, в которых, среди захламлённых полок, в самом пыльном углу обязательно найдётся жутко странная вещица с нелепым названием вроде "Дьявольской крови"? И ведь они готовы пойти на что угодно, лишь бы заполучить то самое непонятное, загадочное и таинственное "сокровище"! А если оно, в добавок ко всему, будет обладать весьма странными, не поддающимся никаким объяснениям свойствами, то для них оно становится просто бесценным! И даже если оно будет пугать их до мозга костей, если оно будет представлять величайшую опасность для их жизни, - они ни за что не захотят от него избавится!

Что же такого страшного нашли дети в магазине старьёвщика? Что подтолкнуло их найти именно ЭТО?? А, может быть, дело вовсе не в той мерзопакостной зелёной дышащей жиже, которую дети по своей наивности выпустили на свободу??? Обо всём этом рассказывает в своём очередном Ужастике Роберт Стайн.

23 августа 2010

Meow_Dao

Одна из тех книжек Роберта, где вообще не страшно и не интересно. Даже в детском возрасте. Как сейчас помню свои мысли после прочтения : "Что, серьезно???". И это мне было 9 лет, на секундочку.

Растущий зеленый "лизун" (у всех детей из 90-х, наверное, была эта странная игрушка) не может быть главным персонажем ужастика. Ну не вызывает он никаких страшных фантазий и ассоциаций.
Совсем.

Неудачная повесть Стайна, увы.

16 июня 2018

Wolf94

А вот и первый камень на ровной дороге. Честно говоря сюжет плохо проработан, точнее не так логичен, как хотелось бы.

Эван приехал к тетушке, так как его родители уехали искать новый дом. Тетушка Кэтрин весьма эксцентрична, в добавок глухая. Лето обещает быть напряжным, но тут Эван знакомится с местной девчонкой и забредает в старую лавку, где приобретает баночку с зеленной массой, в духе наших прилипал или лизуна, с громкоговорящим названием — ДЬЯВОЛЬСКАЯ КРОВЬ. И с этого начались неприятности.

История кажется недоработанной, но есть еще 3 книги, возможно там есть ответы.

3 из 5

26 февраля 2020

Because_of_you

Как будто в детство окунулась)
Не передать словами, как меня в 12 лет захватывали ужастики Стайна, и как невозможно было оторваться.
Конечно, когда сейчас смотришь на них взрослыми глазами, они кажутся немного предсказуемыми и наивными... но, блин, все равно они классные)) какими классными бывают все детские сказки)

4 ноября 2013