Рецензия Nati8 на книгу — Роберта Сойера «Квантовая ночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Квантовая ночь»

Nati8

Я никогда не придерживалась принципа в подборе книг - чем сложнее, тем лучше. Скорее меня привлекают в последнее время сказки про магические миры, которые легко читаются, хорошо заканчиваются и через несколько дней их сюжет выветривается из головы, освобождая место для новой увлекательной истории. Но иногда, потянувшись за очередной академкой, либо историей становления магически одаренной, но ранее никем не признанной личности, ловлю себя на ощущении легкой тошноты и беру нечто фантастическое, но с нотками реальных научных изысканий.
Вот так мне и попалась "Квантовая ночь". Рейтинг не очень высокий, отзывы предупреждают о некоторых трудностях в восприятии, но книга читается легко, буквально не отпускает, заставляет читать даже на работе в обед, а это редкость, так как в обед, с небольшим перерывом на еду, нужно работать, чтобы потом не задерживаться вечером.
История довольно заурядного преподавателя психологии в канадском университете, потерявшего полгода своей жизни и пытающегося восстановить последовательность событий двадцатилетней давности, переплетается с исследованиями с применением синхротрона его новой "старой" подруги, тоже в области психологии, но в содружестве с квантовой физикой. И параллельно отсылки в прошлое, к исследованиям преподавателя главного героя, в ходе которых студент подрабатывал подопытной свинкой и потерял "внутренний голос" , отличающий сознательного человека от философского зомби или психопата.
О, это очень интересная теория о делении человечества на три категории в зависимости от количества электронов в суперпозиции. И это все преподносится легко, обстоятельно и чертовски достоверно.
Конечно я не слежу за достижениями квантовой физики в настоящем времени, а также за новейшими обзорами в психологии и пересечении этих наук, но внутренний голос, этот нескончаемый монолог, не прерывающийся ни на минуту, до самого отключения сознания и провала в сон, не дает мне отнестись к этой книге, как не к очень легкому, но все-таки фантастическому чтиву.

9 февраля 2020