Роберт Силверберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Силверберг»

rina_mikheeva

Эта книга - четвёртая в цикле, о чём я даже не подозревала, начиная её слушать. И надо сказать, я бы так об этом и не узнала, если бы случайно не увидела в аннотации на Лайвлибе) Считаю, что это огромный плюс автору, так как книга воспринимается как совершенно самостоятельное произведение.

В начале романа мы знакомимся с главным героем, который неожиданно обнаруживает себя в неизвестном месте и оказывается не в состоянии толком ответить на вопрос, кто же он такой и что с ним случилось. Одет хорошо, в кошельке немало денег, молод, хорош собой и полон сил, герой также обладает харизмой и обаянием, которые привлекают и располагают к себе окружающих. Его преследуют странные повторяющиеся сны, в которых он видит себя короналем (то есть - верховным правителем) Маджипура.

Валентин обретёт друзей, найдёт свой путь, вернёт себе память, но всё это -- впереди, а пока он волею случая устраивается в труппу бродячих жонглёров и вполне доволен своей новой жизнью, если бы ещё сны оставили его в покое!

Как и другие комментаторы, хочу отметить, что автор создал неповторимый мир, правдоподобный, интересный, прекрасно продуманный. Гармоничная и необычная система управления обеспечивает мирную и процветающую жизнь на планете, где давным-давно забыли о войнах, а убийства хоть и случаются, но подобное является чем-то из ряда вон выходящим.

Маджипур населяет несколько рас, а коренные жители этого мира - метаморфы. Когда-то люди прибыли на Маджипур и захватили его, оправдывая себя тем, что метаморфы использовали лишь очень небольшую часть своего мира.
Валентину и его новым друзьям предстоит встретиться с ними, и хотя встреча эта будет, мягко говоря, не из приятных, он придёт к выводу, что такой захват и последующее существование метаморфов в качестве изгоев - вопиющая несправедливость, за которую народам Маджипура придётся заплатить.

Мне близка эта мысль -- за исторические несправедливости и преступления рано или поздно приходится расплачиваться... Таков закон, так сказать, "исторического бумеранга", хотя последующие поколения не виноваты в том, что совершили их предки...

Лорд Валентин на протяжении всего романа вызывал искреннюю симпатию. Он справедлив, добр и великодушен. А ещё, что очень важно, он совершенно не хочет править. И готов попытаться вернуть себе власть, лишь руководствуясь чувством долга, так как понимает: самозванец-узурпатор приведёт их мир к краху, его необходимо остановить.

Ставлю книге четыре с половиной звезды, а не пять, только потому, что, несмотря на все свои достоинства и созвучные моим мыслям и убеждениям посылы и смыслы, она меня почему-то не увлекла... Вполне возможно, что дело в не очень удачной озвучке. Автору благодарна, но пока нет желания познакомиться с другими книгами цикла, хотя... возможно я это ещё сделаю)

27 апреля 2020

AceLiosko

Планета Маджипур Роберта Силверберга уже стала классикой фантастики. Не такой популярной, как Средиземье Толкиена, но тем не менее достаточно известной, чтобы её регулярно включали в список фантастики, которую надо прочитать, и я обратила на неё внимание.

Первая книга цикла о Маджипуре интересна самим описанием мира и его обитателей, а также канвой сюжета, но едва ли его исполнением. Автор на практике, а не пространными рассказами демонстрирует читателю многие красоты мира и обещает ещё больше. Форма правления на планете, сосуществование различных рас, их уклада, чудеса и древние руины - всё это красиво и увлекательно.

Что касается сюжета, то сама завязка была интересна - тайно свергнутый правитель, переселённый в другое тело, лишенный воспоминаний, становится бродячим жонглёром - из этого может получиться увлекательное приключение. Герой довольно скоро понимает, что он на самом деле, и начинает свой путь, собирая вокруг команду из случайных знакомцев.
Главный минус книги в её откровенно детской наивности. Поступки героев, их логика, взаимодействия - в это просто не верится, взрослые себя так не ведут. События происходят более чем серьёзные, планетарного масштаба, подчас жестокие и страшные, но рассказывают их довольно прозаично. Всё выходит слишком легко, так что поверить в происходящее не получается.
А как долгая и довольно легкая сказочка о путешествиях команды едва знакомых людей вполне подходит. На ум идёт "Волшебник Изумрудного города". Примерно то же самое, но немного космического антуража и несколько позлее.

Я бы почитала что-нибудь о планете Маджипур и (лорде) Валентине, но, скорее всего, по прошествии какого-то времени.

30 июня 2022

ami568

Очень масштабный фантастический роман. Начиная читать, я представляла себе какого то там поместного лорда Валентина, которого стукнули по голове и вытурили из своих владений недовольные родичи. Но нет. Речь идет о целой планете Маджипур, которой правил лорд Валентин. Магией и незаконными действиями враги похищают тело правителя, его душу переселяют в другое тело, и стирают ему память. Выбросив его далеко от стольного града, с карманами полными денег, узурпаторы власти рассчитывали на скорую гибель беспамятного лорда. Но не тут то было.

Память Валентин утратил не полностью, ввиду неопытности колдунов, стиравших ее. И, обретя друзей и соратников, идет путем восстановления трона.

Этот путь наполнен множеством приключений, которые связаны зачастую с флорой и фауной Маджипура. Также многорасовая планета подкидывала всякие неожиданности, вовлекая команду Валентина в разные передряги, порой совсем уж безнадежные.

В романе есть много политических моментов, таких как удержание власти, узурпация, доверие своему лорду, гражданская война, захват планеты и уничтожение коренного населения. Много неоднозначных моментов.

Герои романа живые, интересные, со своими характерами. Все они принадлежат разным расам, населяющим Маджипур, у каждого свои привычки, ритуалы.

Роман довольно объемный, но читать было интересно, от сюжета не устаёшь, нет провисаний, не так много рассуждений героев, внутренних диалогов.

21 февраля 2021

AceLiosko

С помощью этой книги автор знакомит нас с многообразием огромной планеты Маджипур. Десять историй, никак не связанных между собой: время и места событий максимально разнятся.

Герои на первый взгляд тоже непохожи один на другого. Отважный капитан, осмелившийся бросить вызов безбрежному океану; девушка-бунтарка, сбежавшая от привычного ей мира в дикие джунгли; уставший от прилизанной идеальности придворной жизни живописец; торговка из мелкого городка; и даже один будущий корональ.

Но их кое-что всё-таки объединяет - поиск себя и своего места в жизни. Так или иначе каждый из них что-то ищет, в своей собственной душе или в окружающем мире, что помогло бы им наконец обрести целостность. Или цель. Или счастье. Каждому что-то своё.

Проживая кусочки их жизней, мы узнаём о самых разных уголках колоссального Маджипура: городах больших и малых, прекрасных в своей первозданности лесах, отдалённом континенте Сувраэль с его загадочными и жестокими пустынями. Знакомимся с его жителями, как человеческого рода, так и множества населяющих планету иных созданий. Этого достаточно, чтобы автор щедрой рукой обрисовал многообразие и красоту придуманного им мира, его особенности и колорит, но определённо не хватит, чтобы насытиться Маджипуром. После прочтения книги хочется узнать больше, побывать в других местах, которые только упомянули, поближе познакомиться с необычными обитателями планеты.

Истории же сами по себе не так уж хороши. Какие-то лучше, какие-то хуже, но больше последнее. И многовато эротики на мой вкус, и чересчур она откровенна. Может, таким образом автор хотел подчеркнуть, как относятся к сексу маджипурцы - гораздо легче и проще, как к такому же способу получить удовольствие, как вкусно приготовленная еда.

Автор смог подстегнуть мой интерес к циклу и описанному в нём миру

10 июня 2023

readernumbertwo

«Умирая в себе» (второй вариант названия — «Умирающий изнутри») Роберта Силверберга — неожиданная книга в моей читательской биографии. Фантасты могут быть всячески прекрасны, образованы и писать отличные книги, но фантастика, даже ее soft вариант, начала просачиваться в мою жизнь только в последние годы.

Как и все книги, хорошие работы в этом жанре многослойны. Есть слои, которые можно рассмотреть, обладая определёнными знаниями, есть и те, для понимания которых нужен жизненный опыт. При этом в абсолютно каждой книге есть смысл поверхности. Он не всегда примитивен и прост, он — будто гладь воды, которая может скрывать глубины и по которой могут расходиться круги ассоциаций и отсылок. Однако, поверхность — то, что может увидеть любой. Симпатия к жанрам, если человек начинает активно читать в юном возрасте (скажем, в подростковом) нередко связана с возможностью вместить в своей внутренней реальности верхний смысловой слой книги. Для кого-то он органичен в семейных сагах, для кого-то — в книгах битников или детективах, а кому-то, конечно, лучше всего зайдут альтернативные миры и полеты в космос.

Со временем читательское меню умеет расширяться. В 16 лет можно в тех же Стругацких или Леме любить не то, что ты видишь в них в 30. Кроме загадочных миров и обстоятельств, динамичности, можно начать лучше считывать социальный компонент истории или внезапно обнаружить нечто глубокое в отношениях между героями. Если б я прочитала «Солярис» до поступления в университет, то мне бы понравилось куда меньше. Может, вовсе не понравилось бы.

Я не отношусь к фантастике настороженно и не считаю ее примитивной или неинтересной. Просто много лет верхний слой фантастического ничего мне не давал. Сейчас я, если звезды сойдутся, могу прочесть даже книгу про колонизацию Марса. И, тем не менее, такое мне жизнь чаще приносит, чем я у неё это беру.

Роберт Силверберг располагал к себе. У этого автора и с образованием все хорошо, и премию «Небьюла» он получал неоднократно, и премию «Хьюго». То есть его творчество высоко оценили не только профессионалы, но и читатели. Кроме того, «Умирая в себе» — книга, относящаяся к той самой «мягкой» фантастике, потому никаких многостраничных обсуждений учеными того, как лучше вести себя в космосе и сражений с внеземными цивилизациями вы в книге не найдёте. Не будет в ней и вселенной, весомо отличающейся от привычной нам. Единственное отличие книжной реальности от той, которую читатель знает, заключается в том, что в мире, сконструированном Силвербергом существует телепатия.

Жанровая поверхность фантастической литературы — альтернативный мир, отличающийся, немного или кардинально, от того, в котором живет читатель. Именно за этим, как правило, в первую очередь приходят любители такого типа литературы. В «Умирая в себе» этого почти нет. Зато в книге очень много переживаний главного героя. По сути его телепатический дар — феномен, который обостряет проблемы и переживания, могущие быть частью жизни любого человека: чувство отчужденности, невозможность достичь удовлетворяющей близости с другими людьми, разочарование, связанное с осознанием того, что всё проходит, дискомфорт, вызываемый понимаем того, что у тебя были все шансы на реализованность, но ты ими не воспользовался.

Когда-то люди считали, что мир держится на трёх китах. Книге Силверберга хватило и двух, поддерживающих сюжет. Речь о психоанализе и ярком социальном фоне американской действительности. Оба эти элемента усиливает тоску главного героя, теряющего свой дар.

Психоанализ

Мы часто задаемся вопросом о том, что такое счастье и тратим массу усилий на достижение этого состояния. Нередко напрасно. Психоанализ в лице своего отца Зигмунда Фрейда об этом высказывается вот так: «Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира» (цитата из работы «Психопатология обыденной жизни»). Главного героя «Умирая в себе» счастливым точно не назовёшь — он никак не достигнет внутреннего равновесия, то мучаясь в связи с наличием телепатического дара, то страдая от его утраты.

Силверберг активно использует переплетение Эроса и Танатоса, чтоб показать историю своего героя: тут вам и телепатия, дающая возможность контакта почти сексуального, и параллель между угасанием дара и импотенцией, и инцестуальная любовь-ненависть с сестрой.

Социальный фон

Мы знакомимся с героем, когда тот достигает 41-летия. Вместе с угасанием дара будто угасает и внешняя реальность. Силверберг описывает бурную молодость центрального персонажа, которая совпала с сексуальной революцией и массовым экспериментированием с наркотическими веществами. Мир воспринимается как калейдоскопическая мозаика, наполненная острыми ощущениями и разнообразными возможностями. Но постепенно Америка движется от Кеннеди к Никсону, жизнь героя — от активности к угасанию.

Я не без интереса просмотрела список книг, написанных Силвербергом в 50-е и 60-е. Кроме того, что он демонстрировал в это время завидную плодовитость, он ещё и темы подбирал такие, которые выдавали принадлежность к конкретному периоду. «Распутная богиня», «Развратный запад», «Лесбийская любовь»... Герой «Умирая в себе» как раз живет в период появления подобных книг и реальности, их порождающей.

Силверберг мог бы написать книгу о кризисе среднего возраста американского еврея без того, чтоб наделить последнего телепатическим даром. Мог, но не написал. И мне было приятно обнаружить, что фантастический элемент, телепатия, используется автором для того, чтоб поднять тему одиночества и возможности понимания другого, а не просто чтоб был.

Меня всегда удивляло рассмотрение проблемы одиночества как языковой. В этом случае пришлось бы признать, что решив языковую проблему в каждом конкретном случае, можно добиться облегчения состояния или вовсе от него избавиться. Для меня одиночество — сущностная характеристика человека. Именно поэтому никакими усовершенствованиями контактирования от него не избавиться.

Главный герой «Умирая в себе», казалось бы, не должен иметь никаких проблем с установлением близкого контакта, ведь ему не надо пытаться понять другого, разбираясь в том, что человек хочет сказать в конкретной ситуации, что имеет в виду, что скрывает. Он может просто взять и просмотреть не только мысли в данный момент, но даже приобщишься к прошлым состояниям любого человека. Тем не менее, герой отчуждён, он не может установить ни гармоничные дружеские, ни комфортные любовные отношения.

Как только вы решите, что все дело в отсутствии симметрии взаимодействия (один телепат, но дрогой-то нет, значит одному доступно больше и, более того, второй человек об этом даже не догадывается, что усиливает иерархичность контакта), Силверберг вводит в повествование второго телепата. Казалось бы, вот сейчас и наступит счастье и восхитительное слияние. Однако, оказывается, что кроме способности глубинного взаимного проникновения необходима ещё симпатия и схожесть характеров, мировоззренческих позиций.

Силверберг не ограничивается ситуациями несимметричного контакта, в котором герой может проникать в сознание партнёра, а последний в свою очередь — нет. Автор позволяет рассмотреть также взаимодействие героя с девушкой, мысли которой он читать не может. Такой контакт также не устраивает героя, не приносить удовлетворения.

Несложно прийти к выводу, что дело не в симметричности контакта, дело в желании достичь слияния, абсолютного взаимного понимания и при этом ещё и полного принятия, когда многое становится единым. Это состояние недоступно обычному человеку. Силверберг пытается посмотреть, а достижимо ли оно для того, кто наделён особым даром. Вместе с автором «Умирая в себе» мы приходим к выводу, что максимум доступного слияния — сексуальный контакт. Но даже это кратковременное явление невозможно воспроизводить постоянно — старение и смерть надёжно избавляют от подобных ключей в общий с другим человеком мир. Жить придётся с собой, а умирать придётся в себе.

«Умирая в себе» — пример книги, которую начинаешь читать для того, чтоб отдохнуть, но в итоге погружаешься в потоки активных мыслительных процессов, грустишь и задаешься экзистенциальными вопросами. Плохо, конечно, если читателю хотелось совершенно не этого, но я была приятно удивлена. А если же вам захочется не созерцания и социальной реальности, влияющей на героя, а активной телепатии, которая влияет на судьбы мира, можете прочитать «Утеху падали» Дэна Симмонса.

Заметки о квир-литературе

25 февраля 2019

BookSwan

Увлекательный и захватывающий роман в жанре фантастики. Думала, что после Азимова и Хайнлайна я не найду для себя любимых американских писателей-фантастов, но уже вторая книга Силверберга приводит меня в восторг.
В этом романе мы знакомимся с Валентином, человеком без прошлого (потеря памяти), который знакомится с группой жонглеров. Неожиданно для себя самого он вступает в их труппу, учится жонглировать и начинает выступать вместе с ними. И во время путешествия с жонглерами ему начинают приходить сны, которые понемногу раскрывают его прошлое. Сначала Валентин не верит в это, но потихоньку понимает что его судьба не такая простая, какой казалась ему изначально.
Мне очень понравился мир - здесь много различных необычных существ, интересные места и природа. Видно, что автор вложил частичку души в Маджипур.
Я получила огромное удовольствие от этого путешествия, возможно даже вернусь к этой трилогии в будущем.

30 января 2020

Aleks_Versus

Наверное в каждом отзыве о "Маджипуре" я буду повторять одно и то же...

В детстве мир казался огромным. Я помню это волшебное чувство. Чувство, которого я давно не испытывал. Нечто подобное чувствовали первопроходчики, открывавшие новые земли. Неизвестность таилась за каждым углом, радость познания сквозила в каждом шаге, за горизонтом лежали новые вселенные, а расстояния были невероятно велики. Получасовая прогулка занимала часть жизни, поездка на электричке казалась вечностью, иные страны - как иные планеты, а континенты находились в миллионах парсеков друг от друга.

Потом мир стал стремительно уменьшаться. Получасовая прогулка растворилась в бессчётном числе таких же получасовых прогулок, два часа ужались до короткого сна, а поездка на другой континент теперь едва ли не доступнее, чем поездка в деревню. Детское чувство необъятности мира улетучилось, оставив лишь горечь ностальгии. Иногда по Осени оно возвращается тусклыми отголосками, когда пространство становится прозрачным и чистым, когда голова трезвеет после долгих дней пьянящего солнца, когда понимаешь, сколько дорог ещё не исхожено, сколько мест не изведано, сколько людей не встречено. Тоска по странствиям одолевает меня. Но мне не достаёт решимости уйти. Я оправдываю себя тем, что у меня есть обязательства перед родными и близкими, что долгий путь мне не по силам, что свобода требует иметь хоть что-то в кармане, и что нельзя отправляться в путешествие с пустым кошельком. Родные и близкие не верят, что я способен уйти. И я сам, пожалуй, не верю. Хотя в действительности всё просто. Очень просто. Нужно просто встать и идти. Отречься от семьи и друзей (в желании быть счастливым нет эгоизма), отречься от быта и мелких страстишек (желание быть свободным обесценивает вещи), отречься от судьбы (желать предназначения глупо), и жить одной лишь дорогой. В конце концов, чтобы стать мужчинами, мальчики должны странствовать... всю жизнь странствовать.

Маджипур - это планета странствий. Планета бесконечных путешествий и безграничной свободы. Здесь никто не выбирает судьбу. Здесь любой может стать счастливым. Здесь легко отречься от всего, что тяготит тебя. Хватило бы решительности и удачи.

Карта Маджипура нарисована с потрясающей точностью. Силверберг так ярко и живо описывает красоты планеты-гиганта, что невольно начинает казаться, будто где-то во вселенной она действительно существует. Невероятные расстояния ошеломляют, колоссальное число разнообразнейших мест, пейзажей и существ поражает воображение, возвращая то самое чувство из детства. Мир огромен, мир невероятен! А мир Маджипура огромен и невероятен настолько, что путешествовать по нему можно бесконечно. Ты никогда не утолишь свою жажду познания, и радость первооткрывателя навсегда пребудет с тобой. Здесь день от дня можно находить что-то новое, здесь нет одинаковых мест, здесь почти нет боли, здесь безопасно, как дома, и тем не менее всегда есть возможность вернуться домой.

"Хроники Маджипура" - книга о Маджипуре. Милые истории, которые в ней рассказываются, - только ширма. Нельзя же написать целую книгу, состоящую из одних лишь описаний. Силверберг разбавляет описания сюжетом, сюжетом же и скрепляет их. Словно камера кинооператора сюжет следует за героями, запечатлевая чудеса и великолепие гигантской планеты. Однако, есть и нравоучительное в этой книге. Почти идеальный мир, рисуемый Силвербергом, - это мир, к которому мы, по его мнению, должны стремиться. В нём редки убийства и прочие преступления. Они даже служат неким балластом, уравновешивающим счастье, свободу и беспечность Маджипура. Без преступлений Маджипур давно бы деградировал и размяк. О том, что подобная судьба может постигнуть планету, Силверберг хорошо знает. Или по крайней мере догадывается. Он рисует эту судьбу в судьбе расы метаморфов, которые в своё время размякли и деградировали до дикарей, а теперь вынуждены сопротивляться вторжению незваных гостей, захвативших их родной дом. Так им и надо, что ж. Они не стремились к звёздам и странствиям, и вот что с ними произошло. Странствовать необходимо. Раздвигать горизонты, сокращать безграничность расстояний, стремиться изведать новое. Радость открытия - это чувство самое близкое к истинному счастью. Радость открытия не похожа на страсть, на вожделение или удовлетворение. Радость открытия близка к любви. Тонкое чувство, потрясающее и ошеломляющее, но успокаивающее и наполняющее умиротворением.

Неизведанная вселенная ещё очень глубока. Не нужно думать, что мир мал, что мир стар и недостоин, чтоб его постигали. Просто встань и иди. Просто беги и радуйся. Просто узнавай.

Просто нет никого свободнее тебя.

26 марта 2015

shurenochka

Это мой зимний «долгочит»… Мир Маджипура, описанный в книге, очень интересен и красочен. Всякие локации, всякие расы (метаморфы), сны и их толкование- очень прекрасно придуманы и описаны и ооочень интересны. Но что-то все равно мне не понравилось… То ли сам герой какой-то не такой, то ли сюжет где-то фальшивит, не знаю и не уверена. Но в целом, для меня оказалось очень нудной вещью и ,как итог, читалась медленно и нехотя.
Можно, конечно, сослаться на год издания, на перевод и прочее, но есть примеры годной фантастики, в том числе планетарной (например, Дюна), которые не отдают фальшью и до сих пор актуальна и интересна. Возможно, я и ошибаюсь, просто это так проявляется «мягкость» подобной научной фантастики или просто книга попала мне не в то время.
Особенно меня бесило доскональное описание цен, товарно-денежных отношений и денег в данном конкретном мире. Это настолько скрупулезно и дотошно описано, что даже не интересно и становиться скучно. Описания местами тоже скучные или какие-то плоские, например , животные, что это за существа такие, какие они, какого цвета- хотя и было какое-то описание их в самом начале, но позже автор опять их же упоминает . При этом животное в нашем языке- это сборное понятие, и тем самым нас автор вводит в заблуждение или пытается запутать. Для этого очень кстати было использовать какое-то конкретное определение или фантастическое название (как он делает относительно рас метаморфов и других, он их не называет просто расой). Поэтому такой диссонанс отдает нечестностью или недоработкой и воспринимается уже совершенно иначе.

24 февраля 2021

AleksandraGruzdeva

Трудно поверить, что Роберт Силверберг вырос из палп-фикшна, из мусорной мякоти от литературы. Его стародавний роман «Умирая в себе» (1972 г.) сейчас читается как интеллектуальная проза. Немного старомодная: фрейдизм, много секса, постоянные оргазмы женщин (ну, теперь-то мы знаем, что это женский оргазм приходится бороться и все не так просто, но фантастическому роману простительно), отсутствие политкорректности, «кислотные» трипы.

Такое ощущение, что рассчитан роман на «старую гвардию». Все, начиная от депрессии и рефлексии героя, до его библиотеки: Олдос Хаксли, Марсель Пруст, Апдайк, Фрейд, Юнг, – чуждо молодым любителям фантастического жанра.

Герой – телепат Дэвид Селиг свой дар воспринимает как бесполезное, тяжкое бремя. Но за всю жизнь он так свыкся с ним, что не представляет, как можно жить иначе. И вот с возрастом дар начинает угасать. Селиг ненавидит свою телепатическую способность, но и не может ее отпустить. Он станет обычным. То, о чем он мечтал все детство, сбудется. Но как жить таким? Как живут люди вокруг? Он не знает.

Вместо жесткого экшна и радостей телепатического проникновения, жизнь Селига уныла – он пишет рефераты и эссе студентам, хорошие, потому что может залезть им в голову, подсмотреть их стиль и словарный запас. Селиг одинок, у него не складываются отношения с женщинами, они бросают его. Роман очень размеренный, с долгими экскурсами в прошлое Селига.

Для меня роман не о телепатии. А о природе любого дара. Применительно ко мне – дара слова. Что от тебя остается, когда дар уходит? Есть ли жизнь после? И какая это жизнь? Достаточно взглянуть на современную литературу, чтобы увидеть выдохшихся, но еще агонизирующих в словесных потугах писателей. И они требуют к себе внимания, и всеми способами его привлекают, потому что, ну, что за фигня: я отдал литературе всю жизнь, а теперь меня в утиль? Такими «прошлыми», «бывшими», «выдохшимися» полны Дома литераторов, Дома писателей, любые творческие союзы. А есть те, кто только мнил себя корифеем жанра, этих еще жальче.

С уходом дара человек не прекращает жить. Жизнь – это намного больше, чем способности, какими бы фантастическими они ни были. Конечно, с исчезновением чего-то важного жизнь изменится, но человек на то и адаптивное существо, чтобы приспосабливаться к новым условиям. Постоянно.

"Книгу черепов" читать не стала. Мне вполне хватило одного романа, чтобы составить мнение об авторе. Хорош, но не моё.

25 августа 2020

Fox_Of_Probability

Я закончила читать первую книгу («Замок лорда Валентина») с ощущением прекрасного наивного тепла. Хорошие герои, совершающие хорошие поступки и достигающие счастливого финала. Добро, любовь, котятки… От «Хроник Маджипура» я ожидала очередное торжество всеобщего процветания и добросердечия.

Но нет. Похоже, Роберт Силверберг и сам понимал, что создал очень однобоких героев поддержки вместо объёмных и разносторонних личностей, и решил отыграться. «Хроники Маджипура» – это сборник из десяти рассказов, связанных исключительно планетой действия. Вместе с центральным персонажей книги мы читаем воспоминания десятерых людей из разных временных эпох, территорий и социальных сословий. Они – не идеальны. Глупы, эгоистичны, зашорены, одиноки… Обычные люди, ищут счастья и пытаются жить на этой прекрасной планете Маджипур.

Форма рассказов прекрасно справляется с функцией, которую в первом романе выполняет огромное путешествие: с описанием мира. Географически мы оказываемся на всех материках, цепляем различные эпохи, взаимодействуем с инопланетными расами не только мимолётными разговорами. Автор позволяет нам окунуться в историю и быт Маджипура с головой. В финале остаются воспоминания не столько о персонажах, сколько о планете.

21 мая 2021