Рецензия thosik на книгу — Роберта Шмидта «Бездна» — MyBook

Отзыв на книгу «Бездна»

thosik

Начать свой отзыв на эту книгу Вселенной я почему-то захотела с благодарности Вячеславу Бакулину, который пишет замечательные пояснительные записки к каждой книге. Эти маленькие письма дарят чувство соучастия во всем этом замечательном и удивительном проекте, ощущение беседы и просто поднимает, так сказать, боевой дух читателя, который готовится в новое путешествие по этому мрачному, но всегда полному приключений миру.
В этот раз я благодарна вдвойне, потому что какие-то очень близкие и правильные для себя мысли и фразы отметила в такой записке. Поэтому пару слов о том, что мне пришло в голову после «разговора» с Бакулиным перед тем, как говорить о «Бездне».
Я не ела borsh, приготовленный энтузиастом из американской глубинки, зато пробовала это блюдо, которое для меня готовила моя вьетнамская подруга, которая ни слова не говорит по-русски и никогда вообще не бывала в России.
А еще я смотрела «Репку» в постановке вьетнамских школьников (на вьетнамском, естественно, языке), которую всегда считала русской народной сказкой. Это, конечно, не «Собачье сердце», но тоже доставляет, скажу я вам, удовольствие, вырабатывает, как очень точно подметил Вячеслав, тот самый дофамин. Потому что все эти, казалось бы, мелочи – тоже процесс познания. Borsh и Репка – это то, что я знаю с детства, но во вьетнамской интерпретации – уже нечто новое. А узнавать что-то новое – пусть и странное порой – это очень круто!
А самый мой главный источник получения «гормонов счастья» - это книги. Так было и, надеюсь, будет всегда.
И вот, перейдя наконец к книгам, я должна признать, что просто фанатею от Вселенной Метро, и каждая новая книга, посвященная этому миру (я даже не хочу говорить просто «серии» - именно мире) – для меня всегда долгожданное событие.
Не каждое путешествие по просторам Вселенной оказывается удачным, но в целом – я частая гостья здесь, возвращаюсь вновь и вновь в эту жуткую, мрачную постапокалиптическую реальность, где страшно, неуютно, иногда странно, но где всегда есть место героям, потрясающим историям, жизни, пробивающейся сквозь смерть и разруху, несмотря ни на какие обстоятельства, и даже иногда романтики.
Да, все это, если разобраться тлен и пустота (не дай нам всем такую реальность), но именно в таких декорациях рождаются самые сильные и самые настоящие человеческие чувства, расставляющие все и всех по своим местам, что невозможно сделать в нашей обычной, реальной жизни, где все мы скрыты под толстым слоем мишуры, предрассудков, рамок и границ, а раскрыться можем, только сняв все это с себя.
Для этого, мне кажется, и нужны такие книги, такие миры и вселенные, где авторам есть простор для разгула фантазии, а нам, читателям, есть пища для размышлений, для отдыха от обыденности, да и – чего уж скрывать – для снятия стресса через погружение в чужие, невероятные, полные приключений истории, большинство из которых способны пощекотать нервишки не хуже триллеров.
Многие, наверное, особенно дамы, будут фыркать и кукситься от того, что я тут на эмоциях понаписала – мол, а не слишком ли вы преувеличиваете значимость литературы подобного жанра. А я отвечу, что нет, нисколько. У каждого, конечно, свое видение жизни, свой вкус к книгам-жанрам-авторам, но я просто совершенно искренне считаю, что этот проект – удачная находка для любого круга читателей, потому что здесь «живая», а самое главное интересная, новая, свежая, не набившая оскомину жанровая литература, которая дает полную волю фантазии и поискам получения того самого пресловутого гормона удовольствия от любимого занятия – чтения.
Ок. Я выпустила пар. Сказала, что хотела. Теперь об авторе – Роберт Шмидт.
Судя по всем, очень интересный дяденька. Про себя он написал в послесловии. Сразу чувствуется, что не новичок, хотя в проекте это первая его книга. Надеюсь, что не последняя.
А вообще, то, что Вселенная становится интернациональной – это здорово. У меня мечта, чтобы нашлись в каждой стране авторы, которые бы потихонечку собрали полную карту Вселенной. Это было бы круто!
А пока радует то, что на этой самой карте появилась и Польша.
В «Бездне» читателю предстоит путешествовать по Вроцлаву, вернее по подземной его части – каналам, туннелям и коммуникациям, которые богаты на свои легенды, мифы и сказки апокалипсиса – не хуже, чем московское метро. Будут, конечно, выходы и на поверхность, но основная часть квеста (что стало уже, можно сказать, традицией жанра) главного героя связана все же больше с подземельем.
Главный герой - Учитель, Помнящий – один из последних, кто родился до последней войны, кто жил и помнит ту реальность. Вынужденный бежать из Анклава, где он прожил долгие годы, чтобы спасти сына-инвалида, он встречает на своем пути разных людей, вспоминает о себе, размышляет о том, как изменился мир и его обитатели, особенно «человеки».
«Чистый дарвинизм. Выживает сильнейший.
«…квинтэссенция нового мира…отсутствие торомозов, ноль интеллекта, тотальная пустота на фоне фундаментальной наглости….»
Таким видит новый мир Помнящий, что вполне в духе атмосферы Вселенной.
На протяжении всей истории поддерживается интрига – что же это за Бездна такая и с чем ее едят, существует ли тайный город Чистых, ну и, собственно, кто такой на самом деле Учитель.
Это путешествие будет очень интересным, в финале все встанет на свои места, оставляя местечко и для парочки неожиданностей.
Ни и самое главное, что эта книга оказалось лишь затравкой к циклу, насколько я понимаю, потому что все эти события только начало какой-то большой и, судя по всему, бурной истории, где мы еще не раз побегаем по каналам вместе с Помнящим.
Мне понравилось. Свою порцию дофамина я получила! Чего и вам всем желаю! С удовольствием почитала бы продолжение.
А пока добавляю в свою скромную копилку польских авторов Роберта Шмидта и беру себе на заметку несколько его книг (их еще найти надо!) «Апокалипсис господина Яна», «Одиночество Ангела смерти», «Крысы Вроцлава».

15 июня 2017