Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Лавка старинных диковин (сборник)»

Vanadis

Как-то не срослось у меня с этим сборником. :/ До этого встречала некоторые рассказы Шекли в антологиях и они действительно нравились, а тут практически все мимо. Надпись на обложке гласит, что "большинство рассказов переведены на русский впервые", может в этом все дело? Все лучшее уже перевели, а тут наскребли по сусекам, что осталось. И какая-то недосказанность всюду, незавершенность. Похожее впечатление было от "парижского" сборника Брэдбери.
В целом более-менее понравились следующие рассказы: "Роботогномика" (забавная неожиданная концовка была к месту), "Джули-и-ин!" (о том, как человек обучал работать разумного робота, а в итоге дообучался :)), "Новая Орля" (жутковато, но действительно описано поведение настоящего, реального человека, при встрече с необъяснимым), "Ботинки" (хоть герой не оценил разумные ботиночки, но они были очень даже милы :)), "Взрослые игры" (так вам, мужики-геймеры! >:)). "Иной Марс" и "Робот Кихот" тоже вполне симпатичные истории, эдакая дань коллегам по профессии (конечно же, Брэдбери и Сервантесу :)). Остальное как-то вообще не впечатлило. Много рассказов на одни и те же темы: сотворение мира, недовольство обретенным могуществом, бесконтрольные перемещения в пространстве... Что-то вроде притчей без вразумительного вывода, да только самому его делать не хочется. Часть историй начинается интригующе, например в "Жажде". Толстая русалка (ведь под водой же холодно!), жертва генетической модификации, убегает от разбойников и путешествует по миру, встречая таких же странных людей-нелюдей. Вроде бы интересное начало, но в итоге все скатывается в невразумительный абсурд. Как братик, какой Удильщик, что вообще происходит? И так повсюду. Видимо, метод, описанный автором в рассказе "Как на самом деле пишут профессионалы", не так уж хорош.

Heileng

Я просто обожаю такие вот сборники рассказов, где на трех сотнях страниц умещается куча небольших рассказов и (!)каждый интересен. Конкретно в "Лавке..." не было ни одной истории, которая бы мне не понравилась, особо выделить хотелось бы рассказы "Возрожденный", "Жажда", "Сделка с дьяволом" и одноименный со сборником рассказ. Название сборника, к слову, очень хорошо отражает содержание книги, каждая история здесь именно, что диковина. И диковиннее всего их разнообразие, широк разброс по времени и по месту, в котором происходят события, здесь рассказывается о множестве разных народов, как реально существующих, так и придуманных, в парочке рассказов Шекли является одним из героев (местами даже сразу двумя героями).

В прологе Шекли описывает рецепт удачного рассказа. Кратко: герой попадает в беду, беда не хочет решаться, в критический момент на героя снисходит неожиданное решение, герой, автор и читатель делают выводы. Некоторые из сюжетов сборника построены именно так, что вовсе не портит общего впечатления от книг, на то неожиданная развязка и неожиданная.

oks2801

Вот здорово! Случайно заметила книгу с интересным названием, начала читать и не могла остановиться добрых три дня подряд, жила ею, всё жила... А так завораживает меня что-либо крайне редко) И как это раньше я не слышала о таком замечательном авторе? Нужно, видимо, больше читать фантастику, много хороших историй, оказывается, упустила.
Уж насколько я вообще неравнодушна к малой прозе, этот сборник рассказов считаю одним из лучших, с которыми мне довелось познакомиться, он подарил мне замечтательнейшее настроение, с ним было бесконечно уютно. Все, абсолютно все рассказы нравятся, каждый по-своему. Не могу даже выделить какие-то отдельно. И умные, и забавные, и непредсказуемые, порой абсурдные, всегда волшебные, они прекрасный подарок для мышления и фантазии. Может, из-за маленького объема произведения рискуют быстрее забыться, память, к сожалению, такое вытворяет, но как же потрясающе было целых несколько дней пожить в 31 чудесном мире...Пролог в сборнике тоже презанятный.
Ещё хочу.

Ladkaru666Drakula

Чудесный образец высмеивания человеческой недалёкости граничащей с неистовым желанием быть вершиной эволюции, при этом не отступаясь от постулата «Моя хата с краю»!

Ведь уметь перемещаться в пространстве, но использовать это только для путешествия в уборную, так по человечьи, если честно... Увы. Ровно как и хотеть всё и сразу и не понятно зачем или же плюнуть на всё с фразой: «После меня — хоть потоп!», главное самому ведь укрыться в параллельном мире, а целая цивилизация пусть прахом развевается, своя-то шкура ближе! Да и вообще: Дьявол может маскироваться, Бог действовать через подставных лиц, но людское желание выпендриться теша своё раздутое Эго не скрыть ни в одном из возможных миров.

Так же, Шекли продемонстрировал не только «две стороны одной медали» — заселение и сдачу в пользование вторым лицам Земли — но и альтернативные пути её развития: трудно не согласиться, что ангелы-почтальоны это весьма эпично; правда с динозаврами вышла какая-то неувязочка, от меня ускользнуло эволюционировали ли они в нечто иное или же опять вымерли, но уже не по причине прилёта космической каменюки?

И если взять за основу вероятность параллельной вселенной в создаваемом тексте, то... Дорогой Роберт, я и мой Мизантроп хотим вас поблагодарить за те несколько чудесных вечеров, что вы нам подарили. Спасибо!

Reandzi

Весьма неплохой сборник фантастических рассказов, показавшийся не особо ровным, но при этом весьма занимательным. Местами (в лучшие свои моменты) стилем напоминал Дугласа Адамса, в рассказе "Желание" Шекли даже немного ударился в Кинга (во как!). Поклонникам легкой фантастички думаю будет в самый раз.

За совет большое спасибо linda-gudmen