Heileng

Я просто обожаю такие вот сборники рассказов, где на трех сотнях страниц умещается куча небольших рассказов и (!)каждый интересен. Конкретно в "Лавке..." не было ни одной истории, которая бы мне не понравилась, особо выделить хотелось бы рассказы "Возрожденный", "Жажда", "Сделка с дьяволом" и одноименный со сборником рассказ. Название сборника, к слову, очень хорошо отражает содержание книги, каждая история здесь именно, что диковина. И диковиннее всего их разнообразие, широк разброс по времени и по месту, в котором происходят события, здесь рассказывается о множестве разных народов, как реально существующих, так и придуманных, в парочке рассказов Шекли является одним из героев (местами даже сразу двумя героями).

В прологе Шекли описывает рецепт удачного рассказа. Кратко: герой попадает в беду, беда не хочет решаться, в критический момент на героя снисходит неожиданное решение, герой, автор и читатель делают выводы. Некоторые из сюжетов сборника построены именно так, что вовсе не портит общего впечатления от книг, на то неожиданная развязка и неожиданная.

oks2801

Вот здорово! Случайно заметила книгу с интересным названием, начала читать и не могла остановиться добрых три дня подряд, жила ею, всё жила... А так завораживает меня что-либо крайне редко) И как это раньше я не слышала о таком замечательном авторе? Нужно, видимо, больше читать фантастику, много хороших историй, оказывается, упустила.
    Уж насколько я вообще неравнодушна к малой прозе, этот сборник рассказов считаю одним из лучших, с которыми мне довелось познакомиться, он подарил мне замечтательнейшее настроение, с ним было бесконечно уютно. Все, абсолютно все рассказы нравятся, каждый по-своему. Не могу даже выделить какие-то отдельно. И умные, и забавные, и непредсказуемые, порой абсурдные, всегда волшебные, они прекрасный подарок для мышления и фантазии. Может, из-за маленького объема произведения рискуют быстрее забыться, память, к сожалению, такое вытворяет, но как же потрясающе было целых несколько дней пожить в 31 чудесном мире...Пролог в сборнике тоже презанятный.
    Ещё хочу.

Vanadis

Как-то не срослось у меня с этим сборником. :/ До этого встречала некоторые рассказы Шекли в антологиях и они действительно нравились, а тут практически все мимо. Надпись на обложке гласит, что "большинство рассказов переведены на русский впервые", может в этом все дело? Все лучшее уже перевели, а тут наскребли по сусекам, что осталось. И какая-то недосказанность всюду, незавершенность. Похожее впечатление было от "парижского" сборника Брэдбери.
    В целом более-менее понравились следующие рассказы: "Роботогномика" (забавная неожиданная концовка была к месту), "Джули-и-ин!" (о том, как человек обучал работать разумного робота, а в итоге дообучался :)), "Новая Орля" (жутковато, но действительно описано поведение настоящего, реального человека, при встрече с необъяснимым), "Ботинки" (хоть герой не оценил разумные ботиночки, но они были очень даже милы :)), "Взрослые игры" (так вам, мужики-геймеры! >:)). "Иной Марс" и "Робот Кихот" тоже вполне симпатичные истории, эдакая дань коллегам по профессии (конечно же, Брэдбери и Сервантесу :)). Остальное как-то вообще не впечатлило. Много рассказов на одни и те же темы: сотворение мира, недовольство обретенным могуществом, бесконтрольные перемещения в пространстве... Что-то вроде притчей без вразумительного вывода, да только самому его делать не хочется. Часть историй начинается интригующе, например в "Жажде". Толстая русалка (ведь под водой же холодно!), жертва генетической модификации, убегает от разбойников и путешествует по миру, встречая таких же странных людей-нелюдей. Вроде бы интересное начало, но в итоге все скатывается в невразумительный абсурд. Как братик, какой Удильщик, что вообще происходит? И так повсюду. Видимо, метод, описанный автором в рассказе "Как на самом деле пишут профессионалы", не так уж хорош.

Misdemina

Волшебные рассказы. Каждая зарисовка - отдельный мир. От смешных и странных, до печальных и глубоких. Телепортируемся куда захотим, занимаемся роботами и магией, постигаем Марс Брэдбери, создаем миры и заселяем планету, живем и творим историю с динозаврами в Риме, как в реалити шоу следим за жизнью дьявола (а почему бы и нет!), играем в зеркала и начинаем новую эру с ангелами, опять побеждаем злодеев с Дон Кихотом (только роботом), выживаем в головоломках орга и ведем беседы с вирусом западного Нила и т.д.. Волшебные рассказы. Было обидно, когда миры закончились и пришлось двигаться дальше.

Reandzi

Весьма неплохой сборник фантастических рассказов, показавшийся не особо ровным, но при этом весьма занимательным. Местами (в лучшие свои моменты) стилем напоминал Дугласа Адамса, в рассказе "Желание" Шекли даже немного ударился в Кинга (во как!). Поклонникам легкой фантастички думаю будет в самый раз.

За совет большое спасибо linda-gudmen

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»