• Менеджер продукта
    Не могу не порекомендовать эту маленькую, написанную простым языком книжку. В совершенно очаровательной манере автор рассказывает: - Кто такие мудаки? Как распознать мудака? - Почему не стоит работать с мудаками? - Что делать, если вы вынуждены работать с мудаками? - Каковы достоинства мудаков? Почему мудаки иногда достигают успеха? - Как понять, не мудак ли вы, и что делать, если вы - мудак? - Если я иногда веду себя, как мудак, значит ли это, что я - сертифицированный мудак? (использован термин автора). Книжка очень смешная и жизненная. Думаю, каждый припоминает парочку знакомых, которые достойны стать ее героями.
    OlessyaMsk

Эту книгу я очень долго обходила стороной из-за названия, несмотря на восторженные отзывы о ней коллег и блогеров.
    Но тем не менее, содержание оказалось куда интереснее названия.
    Почти каждая глава так или иначе перекликалась с моим собственным рабочим опытом, и я четко понимаю, каким коллегой или боссом я не хочу быть. А тест на му***ка очень полезен для понимания того, каким тебя видят со стороны.

Книгу полезно читать всем, кто работает в найме, или строит собственный бизнес.

agent_provocateur...

Внесу свои 5 копеек по поводу этой книги, пока еще свежи воспоминания.

Я вижу в немногочисленных отзывах на эту книгу одну главную претензию о том, что "нам не дали инструментов, чтобы этих самых мудаков как следует отшлепать!", отсюда и эффект несбывшихся ожиданий и как следствие - разочарование в книжке. Но блин, ребята, неужели кто-то реально ждал от автора совета о том, как отмстить им всем и таким образом восстановить поруганную честь? Автор, кстати, не раз упоминает о том, что агрессия порождает ответную агрессию, а там и самому недалеко до момента попадания в заголовок книги.

Что предлагает автор в качестве инструментов борьбы?
    Во-первых, будьте осторожны и не попадайтесь на удочку показной доброжелательности, проверяйте тех людей, с которыми будете работать, пока еще находитесь на "берегу". Во-вторых, если уж попали в ситуацию, где кто-то сильно много себе позволяет, максимально дистанцируйтесь от него. В-третьих, не рассматривайте своих коллег как соперников, сотрудничайте. В-четвертых, займитесь переоценкой случившегося, найдите в нем смысл (а иначе зачем это терпеть?) В-пятых, не ждите от придурков изменений к лучшему, а работайте с тем, что есть, если у вас нет другого выхода. В-шестых, если это возможно, займите позицию эмоционально отстраненную, не включайтесь в то, что происходит, дистанцируйтесь не только на физическом уровне. В-седьмых, стремитесь к маленьких победам, которые позволят вам почувствовать контроль над происходящим. В-восьмых, объединяйтесь с наиболее адекватными членами вашего вынужденного общества, создавая таким образом эмоциональную поддержку друг другу. В-девятых, сражайтесь в тех битвах, где в силах одержать победу. Это позволит заблокировать ощущение беспомощности, которое часто наступает в подобных ситуациях. В-десятых, не тратьте силы на бесплодную борьбу с теми, кого больше и кто в данный момент сильнее. Просто проплывите этот временный период, не цепляясь за "камни", это позволит вам сэкономить энергию для дальнейших действий.

В целом, книжка конечно из разряда поп-психологии, но ничего такая, отвращения не вызывает. Более того, там есть даже отсылки на весьма уважаемых авторов в психологическом мире (Чалдини, Селигман), при этом автор ссылается на них настолько ненавязчиво, что по незнанию можно легко проскочить этот момент. Но для меня это все-таки показатель того, что книжка не от фонаря написана очередным типа психологическим гуру, который даже в предмете не очень-то и разбирается.

А еще наверное первая часть книги больше для людей, которые ну хоть как-то связаны с управлением человеческими ресурсами и изменением организационной среды, поэтому наверное немного не в кассу может быть читателю, не заинтересованному в подобной информации. Лично я с любопытством прочитала, как такую сложную ценность как "уважение к людям" воплощали в различных крутых компаниях типа Google. А еще, судя по отзывам, все жаждали разоблачений про Джобса, но, на мой взгляд, это уже совсем другой жанр (автор по этому поводу высказался весьма корректно и немногословно - имеет право, я считаю)

В общем, резюмируя, книга легкая (можно прочесть за пару часов, что я и сделала), довольно любопытная, местами развлекательная, местами напоминающая о том, как сохранить чувство самоуважение в ситуации когда вы обнаружили себя окруженными нехорошими людьми. Читать или не читать, решайте сами. Главное не ждать от нее многого. Ну не панацея, не панацея.

Ну и название супер-удачное, на мой взгляд :)

И цитата прям вот очень понравилась:

Исследование интервью при приеме и принятии решений о найме показывает, что работники отделов персонала, которые этим занимаются, чаще выбирают тех, кто выглядит и ведет себя как самые любимые персонажи кадровиков – они сами. Профессор Гарвардской школы бизнеса Розабет Мосс Кантер называет это явление «гомосоциальной репродукцией», то есть процесс найма (невольно) заставляет многие организации «нанимать клонов». Подразумевается, что придурки будут размножаться, как кролики.
    Aerys

Я ожидала от этой книги чего-то дерзкого, смелого и немного скандального. А получила рассказы о боссах м*даках, которые в большинстве случаев остаются безнаказанными, если только их м*дачество не придают широкой огласки. НО, даже это ничего не гарантируют. Даже если общественность осудит, то этим людям в принципе всё равно, так бы они не доводили других людей до слёз и увольнений, если боялись быть плохими. А дальше идут советы, которые часто дают родители и другие взрослые детям, которых обижают одноклассники…. Не общайся, избегай их, дай отпор, ты не бойся! Причём мама говорит тебе всё это совершенно бесплатно!!!
    Из аргументов, почему не стоит работать с м*даками, если ты часто и много общаешься с м*даками, то рано или поздно ты сам начинаешь вести себя как м*дак. Своего рода мудачий грипп гуляет по миру, заразный, опасный и в большинство случаев не обратимый. НЕ убивает, но качество жизни портит.
    Конечно, был не большой просвет в этом царстве м*дачестве. (Не то, чтобы мне нравилось это слово, но автор его повторял так часто, что я к нему как-то уже привыкла, даже начала скучать без него.)))
    В общем про просвет… Не все м*даки такие уж и плохие. Например, Стив Джобс, да, его назвали м*даком, причём не я! Как утверждает автор, Джобс был еще тем истеричным м*даком, но каким! Гениальным! Вдохновлял, создавал, изводил, но изводил как бы заслуженно.)))
    В общем, при желании всё можно оправдать и найти плюсы даже, когда тебя унижают. Унижение может стать тем, толчком к успеху, которого так не хватало…. Но в большинстве случаев оно ведет к регрессии, потери самоуважения и депрессии.

SimonOsipov

Покупая книгу, ожидал приобретение навыков и техник по работе с м*удаками. А все, что нашел, это просто их описание.
    Книга не стоит потраченного на нее времени, сплошная вода и никакой конкретики.

boriszaretskiy

Этой книгой Роберт Саттон старался научить нас избавляться от негдяев, увы у него это не удалось даже близко. Автор книги, профессор из Стэнфордского университета разочаровал своей книгой, наверное его звание и место работы единственное, что может смотивиповать прочитать эту книгу кроме скандального названия.
    Слово «мудак» появляется чаёв ах остальных слов, после чего остаётся неприятный осадок, как будто читаешь дешевую прессу или паблик вроде MDK.
    Глава о «главном мудаке по имени Стив Джобс» меня совсем разочаровала. Цитирую: «Экспонат номер один — великий Стив Джобс, CEO компании Apple, бывший CEO Pixar и крупнейший держатель акций Disney (после продажи им Pixar). Иногда кажется, что его полное имя «Стив Джобс, мудак. На мой взгляд, работа с Джобсом или любым подобным персонажем не стоит затраченных усилий. Но я считаю наив­ным полагать, что такие трудные люди всегда приносят больше вреда, чем пользы.»

Вывод всей книги укладывается в названии. Очень жаль потраченного времени.

Особенность книги в её правдивости тех производственных и жизненных ситуациях о которых работники,специалисты незащищенные покровителями вынуждены находиться в конфликтных ситуациях. Книгу нужно использовать как нормативный документ по охране психологической и управленческой деятельности любого предприятия,семьи,коллективы работников. Книги нет в свободной продаже в магазинах книжной торговли.
    Отличная книга. Начало более эффектное, чем конец. Мне показалось, что там началось немного воды. Полезно прочитать и руководителям, и подчиненным. Надеюсь, многие после прочтения изменятся в лучшую сторону. Книга на сто процентов "зеленая" (мне так показалось) по спиральной динамике. Приятно было прочитать.
    Книгу прочитала не сразу,в несколько этапов,местами читается тяжело,откладывала несколько раз. На мой взгляд,на российском рынке литературы о межличностных отношениях в офисах-это единственное системное издание.Книга понравилась,она заставляет размышлять и практически применять рекомендации из книги в реальной работе.Что позволяет и деньги зарабатывать и оставаться в психологическом и душевном порядке ,не прибегая к помощи всяческих консультантов и психоаналитиков
    лузербууууууууук
Другие книги подборки «О бизнесе популярно »