Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Роберта Сапольски «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Kseniya_Ustinova

Часто читая книги по биологии, антропологии и психологии натыкаешься на результаты экспериментов. Иногда уточняют, что исследования длились (например) 30 лет и результат такой-то. Согласитесь, интересно, как же проходил этот эксперимент? Что происходило с исследователями в это продолжительное время? Записки примата в чем-то отвечают на этот вопрос.

"В стадо павианов я попал на двадцать первом году жизни. Быть степным павианом я никогда не думал: наоборот, все детство и юность я провел в уверенности, что стану горной гориллой."

Самое начало книги очень располагает, я уже подумала, что Сапольски - это новый Даррелл, но нет. Первые несколько глав все просто замечательно, автор рассказывает в чем суть его исследования, как он вообще получил такую работу, а так же сам процесс. Сапольски дает своим павианам библейские имена и рассказывает об их веселых буднях. Но потом резко природная составляющая начинает таять, уступая место африканским военным конфликтам. Наш герой все чаще становится жертвой мошенничества, свидетелем ужасных кровавых разбирательств, отвратительных подлогов и действий с африканской стороны. И в какой-то момент это становится основной направленностью книги. В итоге, вместо изучения павианов, либо вместо наблюдения эксперимента, книга превращается в мемуары о наблюдении африканских конфликтов. А это все вообще не то, зачем я пришла в книгу. Сама тема интересна для меня, но не в таком ключе и не в случае, когда она полностью отбирает все пространства книги, лишая меня павианов. Тем более, что когда мы к ним в конце возвращаемся больше нет никакого эксперимента, есть только страшная все убивающая эпидемия.
Книга преимущественно печальная, а не юмористическая, как у Даррелла. Да, он озвучивает страшные африканские нравы, но мы и так все это знаем, и видим, как их культура развивается, меняется, эволюционирует. Как и видим подобные отвратительные истории и в своей культуре. В общем, меня расстроила эта часть, я требую больше животных!

10 июля 2018