Рецензия FemaleCrocodile на книгу — Роберта Сапольски «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов»

FemaleCrocodile

И всё же я представлю Роберта Сапольски, хоть и есть сомнения в такой необходимости. Этот жилистый, заросший устрашающей бородой мужчина в линялой джинсовке под цвет глаз, наверняка испытывающий дискомфорт при необходимости менять её на профессорский костюм — авторитетнейший американский биолог и путешественник, обладатель неперечислимых регалий и мощнейшей харизмы, сравнимой по влиянию на неокрепшие умы с дудочкой гамельнского крысолова, Индиана Джонс от нейроэндокринологии, душевнейший из всех самопровозглашенных атеистов, когда либо воспитанных в лоне ортодоксального иудаизма и вскормленных левыми идеями, недостижимая ролевая модель для тысяч юных натуралистов, ироничная звезда документального кинематографа и большой друг африканских павианов. Нетрудно предположить, что книжка про них — вон и на обложке один такой нарисован, записывает что-то. В определённой степени так и есть, но с незначительной оговоркой: эта книга о том, как один юный бруклинский примат, вооружившись очками, скудным грантом, блок-флейтой и энтузиазмом, отправился в одиночку на раздираемый всеми возможными неурядицами континент, населенный другими приматами — жертвами колониальной политики, бесконечных межнациональных разборок и непрекращающихся эпидемий вообще всего - чтобы там изучать еще один вид приматов с целью помочь приматам всего мира стать чуть менее несчастными и чуть более долговечными. Немытый хиппарский идеализм? Сентементальная любовь горожанина к зверюшкам? Отнюдь. Перед нами пример истинного служения науке, какой она должна быть — говорю я, потому что сам Сапольски — обладатель редкого сардонического чувства юмора, рядом с которым даже Вуди Аллен может показаться провинциальным стэндапером - такого чудовищного пафоса не подпустил бы никогда.

В Африке полно всего: слонов, мух, японцев с фотоаппаратами, масаев с копьями и сомалийцев с калашами, антилоп и коррумпированных чиновников, гор вот такой вышины и рек соответствующей ширины, шотландских королей, правителей-каннибалов,небоскребов, жирафов и сумасшедших учёных. И павианов там тоже полно. Оливковые павианы, называемые по-латыни Papio anubis - вид не исчезающий и довольно хорошо изученный, к тому же известный крайней бесцеремонностью и не пользующийся особой симпатией у владельцев местных отелей, богатые отходами жизнедеятельности и ротозеями- туристами окрестности которых так полюбились этим приматам. Но именно этих наглых тварей, отказавшись от хрустальной мечты детства - почти мифических горных горилл, выбрал Сапольски для своего долгого и продуктивного исследования стресса и дегенерации нейронов. Не являясь в буквальном смысле приматологом и не находясь под непосредственным давлением этических споров, «уместно ли применять эмоционально окрашенные человеческие термины к поведению животных», он фактически 20 лет живёт в одном стаде кенийских павианов, щедро раздаёт им имена библейских предков, узнаёт мельчайшие особенности характера каждой особи, втирается к ним в доверие, отслеживает любые изменения в их неустойчивой иерархии, сам получает в ней место, довольно обидным способом указанное альфа-самцами, совершенно ненаучно позволяет себе заводить среди них не только близких друзей, но даже и врагов («Теперь, когда я уже подкованный учёный, могу лишь заключить, что Навуходоносор был изрядной сволочью на неком глубинном уровне»), — и своими открытиями в области этологии запросто кладёт на лопатки предшественников (тру-приматологов) с их книжными премудростями и привычными схемами.

На любого читателя, считающего рутинную полевую работу исследователей полезной, но скучной, или зрителя, привыкшего к седативному эффекту каналов о живой природе, где в режиме реального времени засиженные мухами львы грызут какие-то кости под монотонный закадровый бубнёж, - эта книга способна оказать самое освежающее воздействие. История стада павианов у Сапольски — редкий случай захватывающей документальной прозы, эпическая сага с заходом и на территорию мыльной оперы, и театра абсурда, и истинной нелитературной трагедии, путеводитель-травелог по таким местам Африки, куда ни один гид не затащит, история, рассказанная… да просто потрясающе рассказанная! «Вы будете смеяться и плакать, она изменит вашу жизнь», - как говорил совсем по другому поводу мизантроп-ирландец Блэк, владелец книжного. Что ж, на этот раз рекомендация уместна без сарказма. Конечно, вы более чем близко познакомитесь с долговязым и невозмутимым Иисусом Навином, отшельником Саулом, одержимым юношескими комплексами Вениамином, тоскующим по ветреной Реввеке Ионафаном, с Вирсавией — «изящной и сдержанной как Ингрид Бергман» любительницей молочая, с Исааком, отличающимся нетривиальной сексуальной жизнью, с тупым и подлым Навуходоносором или с Иовом, которому традиционно не везёт больше всех - безусловно, павианы тут главные звёзды и любимцы автора. Но также здесь можно узнать, почему не стоит брать Томаса Манна в поездку по Судану, какими подвигами знаменит Лоуренс Гиенский, как сбыть незадекларированные наличные на черном рынке и остаться более-менее целым, стоит ли давать взятки наручными часами на блокпостах у несуществующих границ, сколько вариантов суахили нужно знать биологу, как стать самым компетентным врачом-практиком на сотню миль, имея при себе бактерицидный пластырь, насколько далеко можно уехать с сомалийскими дальнобойщиками, как просто «почувствовать себя эксцентричным персонажем Гарсии Маркеса или психопатом Джастина Теру», объясняя традиционным охотникам основы антропологии, показывая фокусы танзанийским земледельцам или обучая гангстерскому жаргону 20-х годов стремящегося к кросс-культурному обмену пастуха . А ещё, что такое горная эйфория, как выглядит мания величия у погонщика верблюдов в пустыне, почему гордые масаи — зудящая заноза в заднице для всех возможных соседей, за что умирают в буше необразованные партизаны с именами типа «командир Москва» и «генерал Ленин» или святая чокнутая мизантропка Дайан Фосси в Лунных горах, как сказывается паломничество к истокам Нила на понимании природы агрессии, и отчего жареная зебра становится плодом познания с древа житейской мудрости...
Безудержно печально, безукоризненно смешно, очень здорово. Приматам о приматах. «Не рекомендуется начинающим видам с малым объёмом мозга»

2 апреля 2018